Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 501-520 von 967
von 49
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt
Los 1012 1

Gulden zu 60 Kreuzer o. J. (nach 1668). 19.44 g. Engel/Lehr 484. Dav. 131. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1013 1

XXX Sols 1682, Strasbourg. Dazu 30 Sols 1684 und 1685. Etwas Grünspan. Lot aus 3 Exemplaren. 45.10 g. Gadoury 183. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
410 CHF

Los 1014 1

1/2 Ecu aux insignes 1702 BB, Strasbourg. Réformation. 14.80 g. Gadoury 193. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

FRANKREICH Viennois
Los 1015 1
diverse Charles V. 1349-1364

Charles V. 1349-1364. Florin d'or o. J. 2. Emission. Florentiner Typ. Münzzeichen Turm. 3.48 g. Duplessy 2453. Fr. 247. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

FRANKREICH Weissenburg / Wissembourg
Los 1016 1
Stadt

12 Kreuzer 1626. Mit dem Titel Ferdinands II. 4.37 g. Engel/Lehr 32. Vorzüglich / Extremely fine. Kleines Zainende und poröser Schrötling / Minor edge clip and small flan defects.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
310 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Los 1017 1

Piastre 1886 A, Paris. 27.21 g. Lecompte 267. KM 5. Attraktives Vorzüglich / Attractive extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1018 1

1 Centieme de Piastre 1895 A, Paris. Stempel von Barré. 9.97 g. Lecompte 46. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1019 1

Piastre 1898 A, Paris. 26.91 g. Lecompte 280. KM 5a.1. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1020 1

Piastre 1927 A, Paris. 27.00 g. Lecompte 303. KM 5a.1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1021 1

Piastre 1946. Probe (Essai). 17.72 g. Lecompte 315. Selten. Nur 1'100 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'100 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

FRANKREICH Französische Kolonien
Los 1022 1
Colonies Générales Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Centimes 1824 A, Paris. Probe (Essai) in Bronze. 8.73 g. Lecompte 293. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1023 1
Araucanie et Patagonie (Nouvelle France) Orélie-Antoine I. 1860-1878

Orélie-Antoine I. 1860-1878. 1 Peso 1874. Probe in Silber (Essai en argent). Ohne E (Sans le E). Gerippter Rand (Tranche striée). 24.37 g. Lecompte 5. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1024 1

Orélie-Antoine I. 1860-1878. Un Peso 1874. Probe in Bronze (Essai en bronze). Ohne E (Sans le E). Glatter Rand (Tranche lisse). 21.44 g. Lecompte 14. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1025 1

Orélie-Antoine I. 1860-1878. 2 Centavos 1874, Paris. Probe in Bronze (Essai en bronze). 2e type. 9.94 g. Lecompte 2. Fast FDC / About uncirculated. Übliche Stempelfehler / With the usual die faults.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1026 1
Réunion et Maurice Napoléon I. 1804-1815

Napoléon I. 1804-1815. 10 Livres 1810, Port-Louis. Piastre Decaen. Gekrönter Adler und Umschrift ILES DE FRANCE - ET BONAPARTE. Unten Name des Stempelschneiders AVELINE. Rv. In einem Blätterkranz DIX / LIVRES und Jahreszahl unten. Schräggerippter Rand. 26.51 g. Lecompte 14. Dav. 37. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

FRANKREICH Lots
Los 1027 1

Diverse Münzen Alte Sammlung aus 27 Silbermünzen und 4 Kupferstücken von Philippe IV. bis Louis XIII. Zumeist 1/4, 1/8 Ecu oder Testone. Dabei auch Testone Charles IX. La Rochelle. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 1028 1

Diverse Münzen Lot aus 29 Münzen und Jetons/Medaillen von Louis XV. und Louis XVI. Vom Sol bis 1 Ecu. Dabei 1/2 Ecu aux lauriers 1791 Paris. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 1029 1

Diverse Münzen Attraktive Sammlung aus 15 Münzen aus der Zeit des Directoire und der Convention. 5 Sols/Centimes bis 1 Ecu. Dabei auch 6 Livres 1793 / An II. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1030 1

Diverse Münzen Attraktive kleine Sammlung aus 15 Silbermünzen vom 1/4 Franc bis 5 Francs. Aus der Zeit von Napoléon als Prémier Consul und als Empéreur. Dabei auch 2x 1 Francs An 12 und 2x 1 Francs An 13. Oft in überdurchschnittlicher Erhaltung. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1031 1

Diverse Münzen Attraktive Partie aus 23 Münzen von 5 Centimes bis 5 Francs von Louis XVIII. bis 5. Republik. Dabei auch 5 Francs Louis XVIII.1816 A in vorzüglich, 100 Francs 1966 Nouvelles Hebrides Essai. Kleinmünzen bis 1 Francs oft in überdurchschnittlicher Erhaltung. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ergebnisse 501-520 von 967
von 49

(2/3)