Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 501-520 von 2580
von 129
Los 5501 1
Genf / Genève

Aluminiummedaille 1896. Genève. Tir de l'Exposition nationale. 3.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 693c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5502 1
Genf / Genève

Aluminiummedaille 1896. Genève. Exposition nationale. Tir à l'arbalète. Einseitig. 1.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 696c. Sehr selten. Nur 60 Exemplare geprägt / Very rare. Only 60 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5503 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1896. Genève. Guidon genevois (A. de Luserna). 41.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 697c. Sehr selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Very rare. Only 40 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5504 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1897. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 65.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 700a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5505 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1897. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 65.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 700a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5506 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1897. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 59.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 700b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5507 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1897. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 58.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 700b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4641).

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5508 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1897. Satigny-Russin-Dardagny. Fondation des carabiniers réunis. 200e anniversaire 1697-1897. 49.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 702a. Sehr selten. Nur 60 Exemplare geprägt / Very rare. Only 60 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5509 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1897. Satigny-Russin-Dardagny. Fondation des carabiniers réunis. 200e anniversaire 1697-1897. 46.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 702b. Sehr selten. Nur 72 Exemplare geprägt / Very rare. Only 72 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5510 1
Genf / Genève

Bronzemedaille 1897. St-Gervais. Vogue du Faubourg 4.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 703Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5511 1
Genf / Genève

Aluminiummedaille 1897. St-Gervais. Vogue du faubourg. 19.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 703d. Selten. Nur 269 Exemplare geprägt / Rare. Only 269 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5512 1
Genf / Genève

Silbermedaille o. J. (ab 1897). Genève. Guidon genevois (Prix Pralon) 17.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 795b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5513 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1898. Genève. École de tir des Amis du Mannequin. 25ème anniversaire de la fondation. 46.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 705b. Von grösster Seltenheit. Nur 7 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 7 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5514 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1899. Caisse de la réassurance mutuelle. 29.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 712b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5515 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1899. Genève. Corps de gendarmerie. Souvenir de tir. 7.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 713a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5516 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1899. St-Gervais. Vogue du faubourg. 64.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 714b. Selten. Nur 260 Exemplare geprägt / Rare. Only 260 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5517 1
Genf / Genève

Silbermedaille o. J. (1899). Genève. Club du tir militaire. 30.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 796a (Abb. zu klein). Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 2 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 5518 1
Genf / Genève

Kupfermedaille o. J. (1899). Genève. Club du tir militaire. 44.85 g. Richter (Schützenmedaillen) 796b (Abb. zu klein). Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5519 1
Genf / Genève

Silbermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. 38.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 715a. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5520 1
Genf / Genève

Kupfermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. 40.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 715b. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 501-520 von 2580
von 129