Diverse Münzen -. 5 Reichsmark 1933, D. Luther. 2 Reichsmark 1933 F,E. 5 Reichsmark 1934. Schiller. 2 Reichsmark 1934 (2x). Sehr schön bis vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. 5 Reichsmark 1929, A. Verfassung. 3 Reichsmark 1929, A, D. Verfassung. 3 Reichsmark 1931, A. Freiherr vom Stein. 3 Reichsmark 1932, A, E. Goethe. J. 341, 340, 348, 350. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. Bayern. 2 Mark 1898. 5 Mark 1913. Hamburg. 2 Mark 1907 und 2 Mark 1911. J. 45, 46, 63. Vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. Mecklenburg-Schwerin. 2 Mark 1904. Preussen. 5 Mark 1874. 3 Mark 1910, Uni Berlin. J. 86, 97A, 107. Vorzüglich und fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. Sachsen. 2 Mark 1906, Tod. 5 Mark 1914. J. 132, 136. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1928, Naumburg. 5 Reichsmark 1930, Rheinlandräumung. 3 Reichsmark 1930, Walther von der Vogelweide. J. 333, 347, 344. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen . Kleine Sammlung Reichskleinmünzen mit besseren Jahrgängen, Prägestätten oder Erhaltungen. Dabei: J.10: 1893 F, 1893 J, 1895 E, 1901 J. J. 17: 1909 D. J. 310: 1924 F. J. 316: 1926 E, 1936 D, 1936 F. J. 317: 1929 G, 1935 D, G, 1936 D. J. 318: 1925 E. J. 354: 1937 F. J. 361: 52 Stück in vz-st. J. 362: 1936 F (2x), 1937 E. J. 363: 1936 G. J. 606a: 1917 F (2x). Dazu: Bayern, 3 Mark 1914; Sachsen, 5 Mark 1893, 3 Mark 1917 (Nachprägung von 1991). Sehr schön bis FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1913. 100. Geburtstag von Richard Wagner. Medailleur: Karl Goetz. Brustbild Wagners mit Barett halblinks. Rv. Parsifalmotive. 187.83 g. Kienast 30. Niggl 2158a. Gutes vorzüglich. Guss.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
11 Bits o. J. 8 Reales 1787 von Mexiko. 22.99 g. KM 3.3. Selten. Schön.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
2 Kroni 1930. 11.95 g. KM 20. Fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
2 Kroni 1932. 11.92 g. KM 13. Fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Sammlung . Album (DANSKO-ALBUM) aus Karton mit einer vollständigen Jahrgangssammlung von Münzen vor Einführung des Dezimalsystems aus den Regierungszeiten Georgs V. bis Elisabeths II. Halfpenny (10 Stück), Penny (25 Stück), Threepence (12 Stück), Sixpence (15 Stück), Shilling (13 Stück), Florin (14 Stück). Meist vorzüglich und besser.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. 1894-1917 50 Penniä 1917. 2.55 g. Bitkin 405. KM 2.2. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl der Kahle, 840-877 Denar . Melle +CARLVSREXR Monogramm. Rv. MET.ALo Kreuz. 1.03 g. MG 1062ff. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
François I. 1515-1547 Ecu dor au soleil du Dauphiné o. J. Crémieu 4. Typ, 3. Emission nach 1528. 3.28 g. Duplessy 785. Fr. 357. Gutes sehr schön. Etwas gewellt.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Charles IX. 1560-1574 Ecu dor au soleil 1566. B, Rouen 3.28 g. Duplessy 1057. Fr. 378. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Charles IX. 1560-1574 Ecu dor au soleil 1566. Rouen 3.31 g. Fr. 378. Duplessy 1057. Fast vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Charles IX. 1560-1574 Bronzemedaille 1572. Auf die Bartholomäusnacht. 17.14 g. Gutes vorzüglich. Spätere Prägung.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643 ½ Louis dor 1641. A, Paris 3.37 g. Gad. 57. Fr. 411. Vorzüglich.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Louis XIII. 1610-1643 1/2 Ecu 1643. A, Paris Duplessy 1350. Gadoury 50. Selten in der Erhaltung. Vorzüglich.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |