Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 501-520 von 1491
von 75
SCHWEIZ Graubünden
Los 5501 1
Chur, Bistum Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627

Bluzger o. J. Balkenartiges Bluzgerkreuz. 0.82 g. Trachsel 88a var. D.T. 1458. HMZ 2-414a. Schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5502 1

Lot. Bluzger 1624. 0.76 g. D.T. 1459c. HMZ 2-414g. Schön und fast vorzüglich. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5503 1

2 Kreuzer 1625. 0.61 g. Trachsel 129 var. D.T. 1448a. HMZ 2-411c. Schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5504 1

Taler 1626. 28.01 g. Trachsel 132. D.T. 1423b. HMZ 2-406f. Schön-sehr schön.

Ex Auktion L. Hamburger, Fkft. a. M. 97/1932 (Slg. Sturzenegger), Lot 820.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 5505 1

2 Kreuzer 1626. 0.85 g. Trachsel 131/130. D.T. 1448b. HMZ 2-411d. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5506 1

Pfennig o. J. Vierfeldiges Wappen umgeben von I E C. Schwanenköpfe im 1. und im 4. Feld. 0.33 g. Trachsel 85. D.T. 1468b. HMZ 2-416d. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5507 1

Groschen 1627. Schwanenhälse bei 12 Uhr. 1.68 g. Trachsel 134a var. D.T. 1446. HMZ 2-410g. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5508 1

Groschen 1627. Schwanenhälse bei 10 Uhr. 1.68 g. Trachsel 133. D.T. 1445. HMZ 2-410f. Schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5509 1

Groschen 1627. Schwanenhälse bei 13.30 Uhr. 1.62 g. Trachsel -. D.T. 1445. HMZ 2-410h. Selten. Schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5510 1

2 Pfennig o. J. Wertzahl 2 in der Mitte. 0.32 g. Trachsel 87 var. LL 78. D.T. 1460b. HMZ 2-415b. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 5511 1

Lot. Pfennig o. J. Schwanenköpfe nach links. HMZ 2-416a. Meistens schön. (6)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 5512 1
Chur, Bistum Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635

Taler 1628. Jahreszahl in arabischen Buchstaben. 27.85 g. Trachsel 140. D.T. 1471. HMZ 2-418a. Selten. Gutes sehr schön.

Ex E. Merzbacher, Nachf. 1912 (Slg. Gallet), Lot 663.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5513 1

10 Kreuzer 1628. 3.98 g. Trachsel 139 var. D.T. 1477a. HMZ 2-421a. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5514 1

Groschen 1628. Vierfeldiges Wappen. 0.72 g. Trachsel -. LL 200. D.T. 1479. HMZ 2-422b. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5515 1

Lot. Groschen 1628. Wappen in Kleeblattstellung, in der Mitte kleine Rosette und fehlende Rosette. D.T. 1480a. HMZ 2-422a. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5516 1

Kreuzer 1628. 0.74 g. Trachsel 135 var. LL 199. D.T. 1482. HMZ 2-423a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5517 1

Lot. 10 Kreuzer 1629. 10 Kreuzer 1630. 10 Kreuzer 1632. D.T. 1477b, 1478a, c. HMZ 2-421b, d, e. Schön-gutes sehr schön. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5518 1

Lot. 10 Kreuzer 1633. Groschen 1633. D.T. 1478d, 1481. HMZ 2-421f, 2-422d. Sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5519 1

Lot. 10 Kreuzer 1634. 10 Kreuzer 1635 (2). D.T. 1478e, f. HMZ 2-421g, h. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5520 1
Chur, Bistum Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661

2 Pfennig o. J. 0.34 g. Trachsel 171. D.T. 1463. HMZ 2-431c. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 501-520 von 1491
von 75