Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 501-520 von 618
von 31
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
ISLAMISCHE MÜNZEN Bahri Mamluks
Los 872 1
Qânsûh II al-Ghûrî (al-Ashraf Abû’l-Nasr), 906-922 AH (1501-1516)

Qânsûh II al-Ghûrî (al-Ashraf Abû’l-Nasr), 906-922 AH (1501-1516). Ashrafi 910/911 AH (1504/1505 or 1505/1506), no mint. 3.35 g. Album 1041. Balog 872-873. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 873 1

Qânsûh II al-Ghûrî (al-Ashraf Abû’l-Nasr), 906-922 AH (1501-1516). Ashrafi 918 AH (1512/1513), Dimashq Mint. 3.42 g. Album 1041. Balog 884. Sehr schön / Very Fine. Prägeschwäche am Rand / Partly weak near edge. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 874 1

Qânsûh II al-Ghûrî (al-Ashraf Abû’l-Nasr), 906-922 AH (1501-1516). Ashrafi n. d. (1501-1516), no mint. 3.27 g. Album 1041. Balog 886. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
175 CHF
Ausrufpreis
175 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Rassids
Los 875 1
al-Hâdî (b. al-Qâsim), 284-298 AH (898-911)

al-Hâdî (b. al-Qâsim), 284-298 AH (898-911). Dinar 293 AH (905/906), San'â' Mint. 2.90 g. Album 1065. Bikhazi 70. Peli 14.1. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
2’000 CHF
Ausrufpreis
2’000 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Ziyadids (Yemen)
Los 876 1
Ishâq b. Ibrâhîm, 343-362 AH (955-973)

Ishâq b. Ibrâhîm, 343-362 AH (955-973). Dinar 352 AH (963/964), Zabîd Mint. 2.37 g. Album 1070. SICA 10, 110-112. Peli 23.4. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 877 1

Ishâq b. Ibrâhîm, 343-362 AH (955-973). Dinar 356 AH (966/967), Zabîd Mint. 2.68 g. Album 1070. SICA 10, 128-130. Peli 24.2. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Zwei kleine Löcher / Two small holes.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

Los 878 1
al-Muzaffar b. ‘Alî, 371-435 AH (983-1044)

al-Muzaffar b. ‘Alî, 371-435 AH (983-1044). Dinar 418 AH (1027/1028), Zabîd Mint. 2.41 g. Album 1071. SICA 10, 142-143. Peli 26.5. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 879 1
‘Alî b. al-Muzaffar, 430s-440s AH (1040s-1050s)

‘Alî b. al-Muzaffar, 430s-440s AH (1040s-1050s). Dinar ca. 434 AH (1042/1043), Zabîd Mint. 2.49 g. Citing the Abbasid caliph al-Qâ'im and Rushd below the obverse field. Album 1072. SICA 10, 146. Peli 28.2. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Sulayhids (Yemen)
Los 880 1
‘Alî b. Muhammad, 439-473 AH (1047-1081)

‘Alî b. Muhammad, 439-473 AH (1047-1081). Dinar n. d. (1047-1081), Zabîd Mint. 2.31 g. Album 1075.2. SICA 10, 149. Peli 30.2 Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Ausrufpreis
150 CHF

Los 881 1
al-Mukarram Ahmad b. ‘Alî, 473-484 AH (1081-1091)

al-Mukarram Ahmad b. ‘Alî, 473-484 AH (1081-1091). Dinar 475 AH (1082/1083), 'Adan Mint. 2.39 g. Album 1076. SICA 10.417. Peli 30.2. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 882 1

al-Mukarram Ahmad b. ‘Alî, 473-484 AH (1081-1091). Dinar 480 AH (1087/1088), 'Adan Mint. 2.40 g. Album 1076. Peli 46.5. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 883 1

al-Mukarram Ahmad b. ‘Alî, 473-484 AH (1081-1091). Dinar 484 AH (1091/1092), 'Adan Mint. 2.39 g. Album 1076. SICA 10, 418. Peli 46.6. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 884 1
‘Arwa bint Ahmad, Queen, 484-532 AH (1091-1137)

‘Arwa bint Ahmad, Queen, 484-532 AH (1091-1137). Dinar 485 AH (1092/1093), 'Adan Mint. 2.43 g. Album 1077. Peli 47.4 (495 AH). Gutes sehr schön / Good Very Fine. Schrötlingsfehler im Avers / Flan flaw on obverse.

Struck in the name of her deceased husband, al-Mukarram Ahmad.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 885 1

‘Arwa bint Ahmad, Queen, 484-532 AH (1091-1137). Dinar 487 AH (1094), Dhû-Jibla Mint. 1.22 g. Album 1077. SICA 10, 63. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 886 1

‘Arwa bint Ahmad, Queen, 484-532 AH (1091-1137). Dinar 492 AH (1098/1099), 'Adan Mint. 2.40 g. Album 1077. Peli 46.7. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Los 887 1

‘Arwa bint Ahmad, Queen, 484-532 AH (1091-1137). Dinar 525 AH (1130/1131), 'Adan Mint. 2.37 g. Album 1077. Peli 50.1. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge. Geprägt mit rostigem Revers-Stempel / Struck with rusty reverse die.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Zuray'ids (Yemen)
Los 888 1
Muhammad b. Sabâ’, 533-550 AH (1138-1155)

Muhammad b. Sabâ’, 533-550 AH (1138-1155). Dinar 549 AH (1154/1155), 'Adan Mint. 2.32 g. Album 1080. Peli p. 260 (under [5]49). Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Seljuq of Rum (Rum Seljuq)
Los 889 1
Kaykâ’ûs I (b. Kaykhusraw I, ‘Izz ad-dîn), 607-616 AH (1210-1219)

Kaykâ’ûs I (b. Kaykhusraw I, ‘Izz ad-dîn), 607-616 AH (1210-1219). Dinar 615 AH (1218/1219), Sîwâs Mint. 4.38 g. Album A1208. Izmirlier 158. Broome 133. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
6’000 CHF
Ausrufpreis
6’000 CHF

Los 890 1
Kaykhusraw II (Ghiyath ad-dîn), 634-644 AH (1236-1245)

Kaykhusraw II (Ghiyath ad-dîn), 634-644 AH (1236-1245). Dinar 635 AH (1237/1238), Qûnya Mint. 4.24 g. Album 1215. Izmirlier 372. Broome 234. Kazan 731. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
1’750 CHF
Ausrufpreis
1’750 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Dulafids
Los 891 1
Ahmad b. ‘Abd al-‘Azîz, 265-280 AH (879-893)

Ahmad b. ‘Abd al-‘Azîz, 265-280 AH (879-893). Dinar 274 AH (887/888), Mâh al-Basra Mint. 4.11 g. Album 1397. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Leichte Knickspur / Slightly bent.

Startpreis
1’250 CHF
Ausrufpreis
1’250 CHF

Ergebnisse 501-520 von 618
von 31

SINCONA Auktion 92