Katalog - SINCONA Auktion 91

Die Sammlung Konrad Bürki - Teil 1

(Schweizer Kantonsmünzen)

Ergebnisse 501-520 von 739
von 37
SINCONA Auktion 91
SCHWEIZ St. Gallen
Los 3501 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1777, Münzstätte des Klosters. 27.76 g. Mzz. H (für Haag). Laubrand. D.T. 841b. HMZ 2-867c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3502 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1777, Münzstätte des Klosters. 13.89 g. Mzz. H (für Haag). Dreiblättriger Laubrand. D.T. 843b. HMZ 2-868b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3503 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1777, Münzstätte des Klosters. 6.41 g. Mzz. H (für Haag) auf beiden Seiten. Spuren des Laubrands. Sattler 39a. D.T. 846a. HMZ 2-871b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2017, Los 5763.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3504 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, Münzstätte des Klosters. 28.07 g. Mzz. B. Laubrand. D.T. 842a. HMZ 2-867f. Fast vorzüglich / About extremely fine. Dunkle, stellenweise unregelmässige Patina / Dark, partially uneven patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3505 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, Münzstätte des Klosters. 27.99 g. Mzz. B. Randschrift FORTITER ET CONSTANTER. D.T. 842b. HMZ 2-867e. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3506 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Batzen 1780, Münzstätte des Klosters. 2 Varianten: Bär auf Boden und Bär ohne Boden. D.T. 855a. HMZ 2-877a & b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3507 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbbatzen 1780, Münzstätte des Klosters. 1.27 g. D.T. 856. HMZ 2-878a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3508 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Kreuzer o. J., Münzstätte des Klosters. 0.62 g. Bär nach rechts. D.T. 857. HMZ 2-879a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Slg. Froidevaux, Auktion SINCONA 6, Zürich, Mai 2012, Los 2525.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3509 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. 3.54 g. Von Fürstenhut bekröntes und von der Ordenskette umgebenes ovales Familienwappen auf Hermelinmantel. Rv. Nach rechts schreitender Bär zwischen einem gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig. Darunter die Jahreszahl 1781. Schräg geriffelter Rand. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
8’600 CHF

Los 3510 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1781, Münzstätte des Klosters. 7.35 g. D.T. 851a. HMZ 2-870a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3511 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1782/1, Münzstätte des Klosters. 13.96 g. Jahreszahl im Stempel aus 1781 geändert. Geriffelter Rand. D.T. 844c. HMZ 2-868e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3512 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Batzen 1782, Münzstätte des Klosters. 2.20 g. D.T. 855b. HMZ 2-877c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3513 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Kreuzer o. J., Münzstätte des Klosters. 0.54 g. Bär nach links. Rv. Gerade Schrift. D.T. 858. HMZ 2-879b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3514 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1783, Münzstätte des Klosters. 6.52 g. Ohne Münzzeichen. Laubrand. D.T. 847c. HMZ 2-871f. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3515 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Pfennig o. J. (1791), Münzstätte des Klosters. 0.45 g. D.T.859. HMZ 2-880a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 59923.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3516 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1796, Münzstätte des Klosters. 7.15 g. D.T. 851b. HMZ 2-870b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3517 1

6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.37 g. D.T. 166. HMZ 2-915a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Von diesem Nominal wurden nur 4'510 Exemplare geprägt.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3518 1

Batzen 1807, St. Gallen. 2.71 g. Wertangabe "1 BAZEN". D.T. 167. HMZ 2-916a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 20, Zürich, Oktober 2014, Los 3513.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3519 1

Batzen 1807, St. Gallen. 2.05 g. Wertangabe "1 SCHWEIZER BAZEN". D.T. 168a. HMZ 2-916b. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Exemplar der Auktion Stephen Album Rare Coins 16, Santa Rosa, CA, Mai 2013, Los 1814.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3520 1

Halbbatzen 1807, St. Gallen. 1.95 g. Wertangabe "1/2 SCHWEIZER BAZEN". D.T. 170a. HMZ 2-917a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 501-520 von 739
von 37

SINCONA Auktion 91