Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 501-520 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Graubünden
Los 5501 1
Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695 Lot. Bluzger o. J. Haldenstein. & Bluzger 1693.
D.T. 1606a, b. HMZ 2-541a, d. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Av. des Bluzgers o. J. beweist, dass diese Bluzger auf Walzen geprägt wurden.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5502 1
Haldenstein, Herrschaft Johann Lucius von Salis, 1701-1722

Johann Lucius von Salis, 1701-1722 Kreuzer 1701. Haldenstein. Variante mit durch die Krone geteilter Jahreszahl.
0.63 g. Tr. 908. D.T. 914. HMZ 2-544a. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5503 1

Johann Lucius von Salis, 1701-1722 Kreuzer 1701. Haldenstein. Variante mit ungeteilter Jahreszahl. Unterhalb der rechten Adlerkralle Mzz. H für Münzmeister Hoffmann.
0.43 g. Tr. 907 var. D.T. 914. HMZ 2-544a. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5504 1

Johann Lucius von Salis, 1701-1722 Kreuzer 1703. Haldenstein. Variante mit LEOPOLD.
0.57 g. Tr. 910 var. D.T. 915 Anm. HMZ 2-544c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Diese Variante erstmals beschrieben durch E. Tobler in: Schweizer Münzblätter Heft 94 (Mai 1974), Seltene Schweizer Kleinmünzen II, S. 64/65.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5505 1

Johann Lucius von Salis, 1701-1722 2 Pfennig o. J. Haldenstein. Gekröntes fünffeldiges, rundes Wappen in Kartusche; einseitig.
0.21 g. Tr. 904 (als Pfennig). D.T. 934. HMZ 2-546a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5506 1

Johann Lucius von Salis, 1701-1722 Bluzger 1714. Haldenstein. Variante mit Krone über spanischem Wappen.
0.53 g. Tr. 912. D.T. 916. HMZ 2-545a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5507 1
Haldenstein, Herrschaft Gubert von Salis, 1722-1737

Gubert von Salis, 1722-1737 Lot. Kreuzer 1723. Haldenstein. Kreuzer 1724. Kreuzer 1725, Wertbezeichnung I (2) & Kreuzer 1726.
D.T. 923a-d. HMZ 2-553a-c, e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5508 1

Gubert von Salis, 1722-1737 Lot. Bluzger 1724. Haldenstein. (4, davon 1 Variante mit DES, anstelle von DEVS). Bluzger 1725 (4, ungeteilte Jahreszahl, eine Variante mit HADENST, anstelle HALDENST). Bluzger 1725 (2, geteilte Jahreszahl, je 1 Variante mit und ohne EST) & Bluzger 1726.
D.T. 924b-d. HMZ 2-554b-e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5509 1

Gubert von Salis, 1722-1737 Lot. Kreuzer 1727. Haldenstein. (Jahreszahl geteilt). Kreuzer 1727 (ungeteilte Jahreszahl). Kreuzer 1728 (Jahreszahl ungeteilt, 2). Kreuzer 1729. Kreuzer 1730 (Jahreszahl geteilt) & Kreuzer mit nicht klar lesbarer Jahreszahl.
D.T. 923e-h. HMZ 2-553f-h, j, l. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5510 1

Gubert von Salis, 1722-1737 Lot. Bluzger 1727. Haldenstein. (3, ungeteilte Jahreszahl). Bluzger 1727 (geteilte Jahreszahl). Bluzger 1728 (ungeteilte Jahreszahl) & Bluzger 1828 (2, geteilte Jahreszahl).
D.T. 924e, f. HMZ 2-554f-i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5511 1

Gubert von Salis, 1722-1737 Lot. Bluzger 1727. Haldenstein. & Bluzger 1731 (3). Alles zeitgenössische Fälschungen.
Zu D.T. 924e, -. Zu HMZ 2-554f, -. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Bluzger mit Jahreszahl 1731 sind nicht bekannt.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5512 1

Gubert von Salis, 1722-1737 Lot. Bluzger 1734. Haldenstein. (2, geteilte vollständige Jahreszahl, je mit und ohne EST der Rv.-Umschrift) & Bluzger 1734 (unvollständige Jahreszahl 7*34 [Tr.-, LL 784]).
D.T. 924g. HMZ 2-554j, k. Variante mit 7*34: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5513 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas von Salis, 1737-1783

Thomas von Salis, 1737-1783 2 Kreuzer 1749. Haldenstein. Spanisches Wappen mit zwei Steinbockshörnern, darüber H H. Blätterkranz. Rv. 2 / KREVT / ZER / 1749 in vier Zeilen, Blätterkranz.
1.05 g. Tr. 987. D.T. 929. HMZ 2-560a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Beischlag zu 2 Kreuzern von Hessen-Darmstadt (so ein Expl. von 1743 als Belegstück beigefügt).

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5514 1

Thomas von Salis, 1737-1783 Albus 1752. Haldenstein. Grosses Monogramm aus T D S. Rv. I / ALBVS / 1752 in drei Zeilen in Kartusche.
1.06 g. Tr. 988. D.T. 930 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-561a. Selten / Rare.

Beischlag zum Albus von Baden-Durlach (so ein Expl. von 1750 als Belegstück beigefügt).

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5515 1

Thomas von Salis, 1737-1783 Kreuzer 1758. Haldenstein. Brustbild des Freiherrn nach rechts. Rv. I / KREVT / ZER / 1758 in vier Zeilen in Kartusche.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5516 1
Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Trillina o. J. Roveredo. Blumenkreuz. Name des Herrschers ohne Titel Marschall von Frankreich. Rv. Ring mit Diamant und zerbrochener Feile.
0.81 g. Gn 52. Tr. 1059. M.I.R. 993. HMZ 2-576b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5517 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Lot. Trillina o. J. Roveredo. Blumenkreuz. Rv. Gotisches M gebildet aus drei Fischen, darüber Krone. 3 Varianten.
M.I.R. 995. HMZ 2-576b. Schön / Fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5518 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Denar o. J. Roveredo. Gotisches M gebildet aus drei Fischen, darüber Krone, welche die Umschrift nicht trennt. Rv. Blumenkreuz.
0.77 g. Gn. 83. Tr. 1053 var. M.I.R. 996. HMZ 2-577a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5519 1

0.36 g. Gn. -. Tr. -. M.I.R. -. HMZ 2-578a var. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine.

Die unbekannte Variante wurde noch nie beschrieben.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5520 1

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518 Testone o. J. Roveredo. Pferdekopfartiges Trivulziowappen. + IO . IA . TRI . MA . VIGLE . MARESCAL . FRAN. Rv. Maria mit Nimbus nach links, das liegende Jesuskind anbetend. . QVEM . GEN - VIT . ADORAVIT .
9.41 g. Gn. 8 var. Tr. -. M.I.R. 977. HMZ 2-568b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Kl. Henkelspur / Minimal mount mark.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Ergebnisse 501-520 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44