Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 501-520 von 2409
von 121
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 2501 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XVIII/1895. Auf die Gründung des Anselm-Kollegiums in Aventino. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Der heilige Benedikt mit zwei Mönchen, im Hintergrund Kirche und Kollegium. 43.6 mm.
35.50 g. Rinaldi 89. Modesti (Annuale) 362. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2502 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XIX/1896. Auf die Einheit der Kirche. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Christus mit Fahne an afrikanischem Strand, zu seinen Seiten zwei Kopten und ein Protestant. 43.6 mm.
34.10 g. Rinaldi 90. Modesti (Annuale) 363. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2503 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XX (1897). Auf die Gründung des Collegiums Leonianum Anagni in Rom zum Studium der Philosphie und Theologie, geführt von den Jesuiten. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 43.6 mm.
35.70 g. Rinaldi 91. Modesti (Annuale) 364. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2504 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XXI (1898). Auf die Restaurierung der Fresken von Bernardino Pinturiucchio in der Aula Borgiana. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Papst Alexander VI. kniet vor einem Sarkophag. 43.6 mm.
33.80 g. Rinaldi 92. Modesti (Annuale) 365. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2505 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Goldmedaille AN XXII (1899). Auf die Doppel-Kanonisierung von 1897. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia steht auf Wolke und bekränzt die beiden knienden Neu-Heiligen. 43.7 mm.
54.40 g. Rinadi 93. Modesti (annuale) 366. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 2506 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XXII (1899). Auf die Doppel-Kanonisierung von 1897. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Ecclesia auf Wolke bekränzt die beiden knienden Neu-Heiligen. 43.7 mm.
35.60 g. Rinaldi 93. Modesti (Annuale) 366. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2507 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XXIII/1900. Auf das Heilige Jahr. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Der Papst umgeben von den Kardinälen öffnet die Pforte. 43.6 mm.
33.90 g. Rinaldi 94. Modesti (Annuale) 367. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2508 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XXIV (1901). Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Lateran. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 43.6 mm.
34.60 g. Rinaldi 95. Modesti (Annuale) 368. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2509 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XXV (1902/1903). Auf das 25. Pontifikatsjubiläum. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links mit Tiara. Rv. Thronender Petrus mit Buch und Schlüsseln. 43.6 mm.
34.43 g. Rinaldi 96 var. Modesti (Annuale) 369. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2510 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XXVI (1903). Auf die Gründung der Kommission für Bibelstudien. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Der Heilige Geist über Personen des Alten und Neuen Testaments. 43.6 mm.
35.40 g. Rinaldi 97. Modesti (Annuale) 371. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2511 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille An I (1904). Auf seine Wahl. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen. 43.6 mm.
34.50 g. Rinaldi 98. Modesti (Annuale) 372. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2512 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille An II (1905). Auf die Heiligsprechung von Alexander Sauli (1534-1593). Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Die heiligen Sauli und Maiella in Wolken. 43.7 mm.
35.00 g. Rinaldi 99. Modesti (Annuale) 373. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2513 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille An III (1906). Auf die Enzyklika Acerbo Nimis. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Christus sitzt im Boot des Petrus und predigt. 43.7 mm.
34.60 g. Rinaldi 100. Modesti (Annuale) 374. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2514 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille An IV (1907). Auf das wiedergewonnene päpstliche Recht zur Ernennung von Bischöfen in Frankreich. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Papst und zwei Prälaten bei der Bischofsweihe. 43.7 mm.
36.50 g. Rinaldi 101. Modesti (Annuale) 375. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 2515 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille An V (1908). Auf die Veröffentlichung der Enzyklika Pascendi, die sich gegen den Modernismus in der katholischen Kirche ausspricht. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Der Papst spricht zu den personifizierten fünf Kontinenten. 43.7 mm.
34.70 g. Rinaldi 102. Modesti (Annuale) 376. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2516 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille An VI (1909). Auf die Reorganisation der Kurie. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Die Bischöfe übergeben dem Papst das neue Dekret. 43.7 mm.
36.50 g. Rinaldi 103. Modesti (Annuale) 377. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2517 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille An VIII/1911. Auf die Verlegung der vatikanischen Sternwarte. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Die personifizierte Astronomie, umgeben von Büchern, Stundenglas und Globus, sitzt auf Balkon in den vatikanischen Gärten und weist mit der Linken auf das Observatorium. 43.7 mm.
35.10 g. Rinaldi 105. Modesti (Annuale) 379. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2518 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille An IX/1912. Auf die Gründung des Bibelinstituts zur Förderung der Studien der Heiligen Schrift. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach rechts. Rv. Moses sitzt mit Gesetzestafeln, vor ihm steht der hl. Petrus und weist mit der Rechten auf das Gebäude des Bibelinstituts. 43.7 mm.
35.40 g. Rinaldi 106. Modesti (Annuale) 380. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2519 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille Anno X/1913. Auf die Einrichtung des Seminario Kalabrese in Rom. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 44.1 mm.
35.80 g. Rinaldi 107. Modesti (Annuale) 381. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2520 1
diverse Pius X. 1903-1914

Pius X. 1903-1914 Silbermedaille An XI (1914). Auf die Einweihung des päpstlichen Priesterseminars. Stempel von F. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Gebäudeansicht. 43.8 mm.
36.80 g. Rinaldi 108. Modesti (Annuale) 382. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 501-520 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3