Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 501-520 von 2658
von 133
AFGHANISTAN
Los 2252 1

Amani 1925. 5.93 g. Fr. 34. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

ÄGYPTEN
Los 2253 1

Dinar 177. Ägyptische Münzstätte mit Namen des Barmakiden Ja'far. 4.23 g. Mitchener 172. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2254 1

20 Para 1861. 0.61 g. KM 247. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2255 1

25 Piastres 1867. 2.10 g. Schl. 1559. Fr. 13. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2256 1

Silbermedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Stempel von O. Roty. Thronende Personifikation Frankreichs mit Zweig und Fackel, vor ihr weibliche Personifikation die ihr einen Erdball überreicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 40.91 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2257 1

5 Piastres 1871. 0.41 g. Schl. 1585. Fr. 15. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2258 1

1 Qirsch 1911. 5.57 g. KM 306. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2259 1

10 Piastres 1920. 13.99 g. KM 327. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2260 1

100 Piastres 1922. 8.50 g. Fr. 27. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2261 1

Goldmedaille o. J. (1926). Ehrenmedaille für Prinz Kamal el Dine Hussein. Wappen auf gekröntem Wappenmantel, darüber arabische Inschrift, unten drei Punzen. Rv. Ansicht der Pyramiden von Gizeh. Randgravur in arabischer Schrift. 187.75 g. Äusserst selten. Fast FDC.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

Los 2262 1

50 Piastres 1938. 4.24 g. Fr. 37. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2263 1

1 Pound 1955. 8.49 g. Fr. 40. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2264 1

½ Pound 1958. 4.24 g. Fr. 43. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

ALBANIEN
Los 2265 1

20 Franga Ari 1926. Rom Skanderbeg. 6.45 g. Schl. 16. Fr. 6. Fast FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2266 1

10 Franga Ari 1927. Rom 3.22 g. Schl. 15. Fr. 3. Gutes vorzüglich.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2267 1

20 Franga Ari 1938. Rom Auf die Hochzeit mit Gräfin Appónyi. 6.45 g. Schl. 30. Fr. 14. Vorzüglich.

Startpreis
420 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2268 1

50 Leke 1986. ESSAI Palladium. 31.08 g. Sehr selten, nur 15 Exemplare geprägt. Polierte Platte.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’250 CHF

Los 2269 1

50 Leke 1986. ESSAI Bimetallic. 24.31 g. Äusserst selten, nur 2 Exemplare geprägt. Polierte Platte.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

ALGERIEN
Los 2270 1

Budju 1823. 9.84 g. KM 68. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
ARGENTINIEN Provincias del Rio de la Plata
Los 2271 1

2 Escudos 1824. 6.75 g. KM 19.1. Fr. 5. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 501-520 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20