Republik, 1918-1939. 2 Dukaten 1934, Kremnitz. 6.98 g. St. Wenzel. Schl. 7. Fr. 1. Selten. Nur 2'403 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,403 pieces struck. NGC MS62.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1918-1939. Dukat 1934, Kremnitz. 3.48 g. St. Wenzel. Schl. 25. Fr. 2. Selten. Nur 9'729 Exemplare geprägt / Rare. Only 9,729 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1918-1939. 10 Dukaten 1934, Kremnitz. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen das Münzzeichen "K", rechts der Feingehalt "987". Schl. 61.1. Fr. 13. Sehr selten. Nur wenige Exemplare geprägt / Very rare. Only a few pieces struck. NGC MS64.
Startpreis | 12’000 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1918-1939. Dukat 1934, Kremnitz. 3.58 g. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt "987", rechts das Münzzeichen "K" (Originalprägung). Schl. 64. Fr. 16. Sehr selten. Nur 288 Exemplare geprägt / Very rare. Only 288 pieces struck. NGC MS66 PL.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1918-1939. Silbermedaille 1934, Kremnitz. 20.08 g. Silberabschlag von den Stempeln des 10 Dukaten-Stücks. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Rechts am Wappenlöwen das Münzzeichen "K", links der Feingehalt "987". M&CH CSR1-MED9. Müseler 69/6 a. Selten. Nur 841 Exemplare geprägt / Rare. Only 841 pieces struck. NGC MS65. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1918-1939. Silbermedaille 1934, Kremnitz. 10.01 g. Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten-Stücks. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Rechts am Wappenlöwen das Münzzeichen "K", links der Feingehalt "987". M&CH CSR1-MED9. Müseler vgl. 69/6 a. Selten. Nur 562 Exemplare geprägt / Rare. Only 562 pieces struck. NGC MS62. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1918-1939. 2 Dukaten 1935, Kremnitz. 6.97 g. St. Wenzel. Schl. 8. Fr. 1. Selten. Nur 2'477 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,477 pieces struck. NGC MS64+.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1918-1939. Dukat 1935, Kremnitz. 3.49 g. St. Wenzel. Schl. 26. Fr. 2. Selten. Nur 13'178 Exemplare geprägt / Rare. Only 13,178 pieces struck. NGC UNC Details. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1918-1939. Goldmedaille 1954, Kremnitz. 3.58 g. Medaille im Stil eines ungarischen Goldguldens des Königs Sigismund I. 20.7 mm. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Republik, 1918-1939. Goldmedaille o. J. (ca.1958), 16.64 g. Einseitig. Gratiosus Jesulus Pragensis. Stempel von M. Knobloch. Mit Punzen auf dem Revers: A im Kreis, 986. 32.3 mm. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Deutsches Protektorat, 1939-1945. Koruna 1941, 1942, 1943, 1944, Kremnitz. 50 Halér 1940, 1941, 1943, 1944; 20 Halér 1940, 1941 (2x), 1942, 1943 (2x), 1944; 10 Halér 1940, 1941, 1942, 1943, 1944. Alle Münzstätte Kremnitz. Lot von 20 Stück. KM 4, 3, 2, 1. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (20)
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Unter Frankreich. Mohammed al-Amin Bey, 1362-1376 AH (1943-1957). 100 Francs 1372 AH (1952), Paris. 6.54 g. Ohne Wertangabe. Lecompte 519. Slg. Miller -. Fr. 15. Sehr selten. Nur 63 Exemplare geprägt / Very rare. Only 63 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Mecidiye-Orden [Nisani Mecîdî]. 2. Modell, 2. Ausgabe (brillantiert - ab ca. 1870er Jahre), Set der 2. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), wohl aus der letzten Dekade des 19. Jahrhunderts, bestehend aus einer Dekoration der 2. Klasse, Durchmesser 63.6 mm. Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, Halbmond-Überhöhung Silber goldplattiert und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, am originalen einseitig beschnittenen Halsband, und Bruststern zur 2. Klasse, Durchmesser 81.4 mm, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Osmanje-Orden [Nisani Osmani]. 2. Modell (Dekorationen mit grünen Strahlen - 1867-1922), Set der 2. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel wohl aus der Regierungszeit Mehmeds V. Reschad (1844-1918, reg. seit 1909), bestehend aus: Dekoration der 2. Klasse, Durchmesser 64.6 mm, Silber tlw. brillantiert, tlw. vergoldet, Medaillonfeld Gold, etwas verdreht, emailliert, mit Absplitterungen in der grünen und roten Emaille von Avers und Revers, am originalen konfektionierten Halsband, und Bruststern, Durchmesser 83.9 mm. Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, mit Absplitterungen in der roten Emaille, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel, mit einem von ursprünglich zwei seitlichen Fixierhaken. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (2)
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Karl Robert, 1308-1342. Goldgulden o. J., Kremnitz oder Buda. 3.47 g. Pohl A1a. Lengyel 1A. Huszar 440. Fr. 2. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |