Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 481-500 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 4481 1

Lot Batzen 1811 (2). Batzen 1815 (2). Batzen 1827 (2). Batzen 1828. Batzen 1830. Halbbatzen 1806. Halbbatzen 1810. Halbbatzen 1811. Halbbatzen 1819. 2½ Rappen 1809 (2). Rappen 1807 (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (16)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4482 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. 1 Exemplar ohne Henkel, 3 Exemplare mit Originalhenkel. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (4)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 4483 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. 4 Exemplare mit Originalhenkel. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (4)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 4484 1

Diverse Medaillen 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 mai. Lot von 4 Exemplaren in versilberter Bronze und 3 Exemplaren in Bronze. Total 7 Stück. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. (7)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4485 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. 2 Exemplare. Tempel mit spitzem Dach und 4 Säulen und Kreuz. LAVSANNA.- Rv. Kreuz mit S im1. und 4. bzw. 2. und 3. Feld. MONETA. Dolivo (SMK II) 2. HMZ 1-485Da, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. 1 Expl. Doppelschlag / Double strike. (2)

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4486 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. 6 Exemplare und 2 zeitgenössische Fälschungen. Tempel über 3 Kugeln, Dachspitze ohne Verzierung. SEDES LAVSANE.- Rv. Kreuz mit Kugel und Pfeil im 1. und 4. Feld. CIVITAS EQ... . Obol o. J. 2 Exemplare. Tempel über 3 Kugeln. Rv. Kreuz mit Kugel im 1. und Pfeil im 4. Feld. HMZ 1-485Ka, 1-485Lb. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (10)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4487 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. 2 Exemplare. Tempel über 3 Kugeln, Dachspitze mit Kugel. SEDES LAVSANE.- Rv. Kreuz mit Kugel und Pfeil im 1. und 4. Feld. CIVITAS EQ... HMZ 1-485Kb. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4488 1

Anonyme Prägungen. Denier o. J. Lausanne. Schlanker Kopf der Jungfrau von vorne, Kopfbedeckung spitz. BEATA VIRGO. Rv. Kreuz mit Rose im 1. und Halbmond im 4. Feld. SEDES LAVS. 1.02 g. HMZ 1-485Ma. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4489 1
Lausanne, Bistum Aimon de Cossonay, 1355-1375

Aimon de Cossonay, 1355-1375. Obol o. J. Lausanne. Variante mit Tempel über Ringel zwischen zwei Kugeln. Die Buchstaben A und T sind jeweils gotisch. 0.31 g. HMZ 1-485Ob. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4490 1
Lausanne, Bistum Guy de Prangins, 1375-1394

Guy de Prangins, 1375-1394. Demi Gros o. J. Lausanne. Sitzender Bischof von vorne. Rv. Kreuz in verziertem Vierpass. Am Ende der Umschrift ein Adler. 1.76 g. HMZ 1-488a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4491 1

Guy de Prangins, 1375-1394. Obol o. J. Lausanne. Tempel über Ringel zwischen zwei Kugeln. Anstelle des Kreuzes über der Dachspitze ein Adler. SEDES LAVSANE. Rv. Kreuz mit Pfeil und Ringel. CIVITAS EQSTRI. 0.57 g. HMZ 1-490a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4492 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406. Demi Gros o. J. Lausanne. HMZ 1-491a. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler bzw. leicht gereinigt / Minor edge flaw, slightly cleaned. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4493 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Challand, 1406-1431

Guillaume de Challand, 1406-1431. Demi Gros o. J. Lausanne. 4 Exemplare. HMZ 1-496a. Gering erhalten-sehr schön / Very good-very fine. (4)

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 4494 1

Guillaume de Challand, 1406-1431. Trésel o. J. Lausanne. 2. Prägeperiode. Variante mit Madonna mit Jesuskind. Rv. Blumenkreuz. Denier o. J. aus der 1. Prägeperiode. Jean de Prangins. Denier o. J. HMZ 1-500b, 1-498a, 1-502a. Schön / Fine. (3)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4495 1
Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461. Parpaiolle o. J. Lausanne. Kreuz in einem Vierpass mit Kleeblättern in den Feldern. Unten ein Kringel. Rv. Grosses Familienwappen in einem Dreipass, darüber Madonna mit Jesuskind im linken Arm, in der Rechten ein Reichsapfel. 2.90 g. HMZ 1-503a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4496 1

Georges de Saluces, 1440-1461. Trésel o. J. Lausanne. Revers mit Blumenkreuz (2). Denier o. J. Wappen im Dreipass, darüber Bischofstab (2). HMZ 1- 506a, 1-507a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4497 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Varax, 1462-1466

Guillaume de Varax, 1462-1466. Denier o. J. Lausanne. Grosses Wappen mit Bischofstab darüber. Rv. Blumenkreuz. 0.68 g. HMZ 1-511a. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4498 1
Lausanne, Bistum Jean de Michaëlis, 1466-1468

Jean de Michaëlis, 1466-1468. Denier o. J. Lausanne. Grosses Wappen darüber Bischofstab. Rv. Blumenkreuz. 0.84 g. HMZ 1-513a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4499 1
Lausanne, Bistum Barthélemi Chuet, 1469-1472

Barthélemi Chuet, 1469-1472. Parpaiolle o. J. Lausanne. Umschrift endet auf ...LAVSA 3.01 g. HMZ 1-514a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 4500 1
Lausanne, Bistum Benoît de Montferrand, 1476-1491

Benoît de Montferrand, 1476-1491. Fort o. J. Lausanne. Wappen. Rv. Kreuz mit Bischofsnamen. Denier o. J. Wappen mit Bischofsnamen. Denier o. J. Bischofsname auf Revers (2). HMZ 1- 522a, 1-523a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 481-500 von 799
von 40

(4/4)