Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 481-500 von 782
von 40
SINCONA Auktion 68 - (2/2)
Los 6012 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1898. Genève. École de tir des amis du mannequin. 25ème anniversaire de la fondation. 37.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 705a. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare hergestellt / Of the highest rarity. Only 6 pieces produced. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 6013 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1898. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Entwertet / Cancelled. 60.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 706c. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6014 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1899. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 61.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 709c. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6015 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1899. Genève. Caisse de réassurance mutuelle. 30.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 712b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6016 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1899. Genève. Corps de gendarmerie. Souvenir de tir. 7.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 713a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6017 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. 40.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 715b. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6018 1
Genf/Genève

Kupfermedaille 1900. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. Cible Philibert Berthelier 1515-1900. 11.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 717Aa. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6019 1
Genf/Genève

Aluminiummedaille 1902. Genève. Tir cantonal. 6.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 723a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 6020 1
Genf/Genève

Goldmedaille 1954. Carouge. Société des Carabiniers. Coup du Roi. 10.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 779Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6021 1
Genf/Genève

Stempel o. J. (1882). Patritzen-Stempel für Teile der Rückseite zur Schützenmedaille von Genf der Société cantonale des carabiniers genevois. 4me tir cantonal. Der Künstlername LEYSALLE auf dem Podestabschnitt. 528.07 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 619. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.

Pierre Émile Leysalle (geboren 1847 in Paris) war ein Medailleur, Skulpteur und Bildhauer, welcher lange Zeit in Genf gelebt und unter anderem auch die Fassade des Theaters in Genf gestaltet hatte.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6022 1
Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (um 1900). Genève. École de tir des amis du mannequin. Probe ohne Gravur. 37.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 724b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 6023 1
Genf/Genève

Silbermedaille o. J. (1899). Genève. Club du tir militaire. 30.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 796a. Von grösster Seltenheit. Nur wenige Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only very few pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6024 1
Genf/Genève

Kupfermedaille o. J. (1899). Genève. Club du tir militaire. 45.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 796b. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6025 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.52 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 6026 1
Glarus

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 6027 1
Glarus

40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 6028 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 42.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 807b. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 6029 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6030 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6031 1
Glarus

Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 38.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 481-500 von 782
von 40

(2/2)