5 Franken 1850-1926. Total 18 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1850A - 1909B, Paris & Bern. Lot von 12 verschiedenen 5 Frankenstücken: 1850(3), 1851(2), 1874b(2), 1874B.(2), 1890, 1907 & 1909. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
1 & 2 Rappen 1850-1979. Komplette Serie 1 & 2 Rappen, ohne 1896. Viele mehrfach vorhanden. Lot von 307 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1931-1954. In teilweise absoluten Top-Erhaltungen. Auch ältere Jahrgänge, inkl. 1952! Lot von 37 Exemplaren. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1948, 1949, 1950 & 1952 B, Bern. Lot von 4 Exemplaren. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 1974-1996 B, Bern. 5 Franken, 2 Franken & 1 Franken in Top-Erhaltungen. Nominalwert total CHF 147. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale, wie 2 Franken 1850, 1 Franken 1860, 5 Rappen 1887 & 1889 usw. Total 20 Exemplare in teilweise besten Erhaltungen. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Grosses Lot 1/2 Franken, 1 Franken & 2 Franken in teilweise absoluten Top-Erhaltungen. Auch ältere Jahrgänge! Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Grosses Lot 5 Rappen, 10 Rappen & 20 Rappen in teilweise absoluten Top-Erhaltungen. Auch ältere Jahrgänge! Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Grosses Lot von 2 und 1 Rappen vor 1948. Einige top erhaltene und seltene Stücke, u.a. vom 1 Rappen 1872 (2), 1902 (7) und 1939 (26). Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Halber Bundestaler o. J. Altvergoldeter Guss. Stempel von J. Stampfer. Drei Eidgenossen beim Schwur. Rv. Wappen der dreizehn alten Orte im äusseren, der sieben zugewandten Orte im inneren Wappenkreis. 21.61 g. Schweizer Medaillen 3. Wunderly 3414. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1881. Auf die 400-Jahresfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Stempel von Durussel. Weibliche Personifikationen von Freiburg, Solothurn und der Schweiz. Rv. Portrait von Niklaus von Flüe nach rechts. 53.64 g. Schweizer Medaillen 39. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1886. UNION HELVETIA. Dem treuen Mitgliede zur Ehre. 10.80 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In dekorativer Fassung / In most attractive mounting.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. In äusserst dekorativem Originaletui aus der Zeit. 147.58 g. Schweizer Medaillen 41. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Schnyder. 50.4 mm. 45.84 g. Schweizer Medaillen 44. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Zofingen. 75 Jahre Zofingia/Schweizerischer Zofingerverein. Ansicht des Rathauses mit Hotel Engel, darüber Schweizerkreuz mit Strahlen. Unten gekröntes Stadtwappen und Spruchband mit Stadtnamen und I.- 3. Aug. 1893. Rv. Reich verziertes, behelmtes Wappen der Vereinigung, unten 1819 1893. Latein. Umschrift. Dreiteilige Originalschachtel. 18.01 g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzegussplakette o. J. Auf den Maler Albert Anker. Einseitig. 76 x 110 mm. 190.06 g. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1917. Drag. Reg. 5 Schw. 22. Weihnacht. 12.71 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1887, 1889, 1920 & o. J. Medaille des Schweizerischen Alpenclub/Club Alpine Suisse, sowie des Stanserhorns. Total 4 Stück. Sehr dekorativ. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |