Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 481-500 von 967
von 49
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 992 1
diverse 5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Centimes 1979, Paris. Dickabschlag in Gold (Piéfort en Or). 13.25 g. Gadoury 46.P3. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Originalverschweisst mit Zertifikat Nr. 213 / In original welding with certificate no. 213.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 993 1

5. Republik, seit 1959. Proof-Set 1991. Medaillenserie von 50, 20 und 10 Francs 1852-1991 mit dem Kopf Napoleon III. Insgesamt 23.75 Gramm Feingold. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In box with certificate.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 994 1

5. Republik, seit 1959. Euro-Münzsatz vor 2002. Euro-Starter-Kit, enthaltend unbeprägte Rondellen zu 4 x 2 Euro, 3 x 1 Euro, 4 x 50 Cent, 7 x 20 Cent, 4 x 10 Cent, 5 x 5 Cent, 7 x 2 Cent und 6 x 1 Cent. Beschriftet mit CES PIÈCES EN EUROS PEUVENT ÊTRE UTILISÉES À PARTIR DU 1ER JANVIER 2002. 100 francs soit 15,24 euros. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 995 1
diverse Lots

Lots. Diverse Münzen Attraktive und sehr interessante Partie Alt-Frankreich bis zur Revolution. 10 Münzen von der Kleinmünze bis zum Ecu, dabei auch Féodales wie Besancon, Colmar, Hagenau, Strassburg, Murbach und Lüders, 1/2 Ecu Ludwig XIV, 1659 T, Nantes, 1 Ecu 1710 D, Lyon justiert. Dazu ein Ecu de 6 Livres aus der Constitution 1792 A, Paris sowie 15 und 30 Sols (An 3 und 4). Zusammen 13 Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 996 1
diverse Lots

Lots. Diverse Münzen Interessante Sammlung von 1821 bis 1986. 6x 5 Francs wie Charles X. 1830 A in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, 8 Silbermünzen aus der Zeit der Republik, dazu 10 unedle Kleinmünzen. Als Anschluss zusätzlich 10 Centime 1838 Monaco und 20+50 Centimes Indochina. Zusammen 28 Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

FRANKREICH Cambrai, Erzbistum
Los 997 1
diverse Maximilien de Berghes, 1556-1570

Maximilien de Berghes, 1556-1570. Taler 1568. Mit Titel Maximilians II. 28.62 g. Delmonte 406 (R1). Dav. 8214. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

FRANKREICH Hagenau
Los 998 1
Stadt

12 Kreuzer o. J. (um 1620). 2.87 g. Engel/Lehr 51. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 999 1
diverse Leopold I. 1690-1729

Leopold I. 1690-1729. Doppelter Teston 1718, Nancy. Flon 905,110. NGC AU Details. Leicht justiert und etwas berieben / Minor adjustment marks and slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

FRANKREICH Lyon
Los 1000 1

Goldmedaille 1894. Internationales Schützenfest Lyon (Concours International de Tir). Mit Randpunze. 40.2 mm. 54.04 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

FRANKREICH Metz
Los 1001 1
Stadt

Groschen o. J. (15. Jhdt.). St. Stephan. 2.78 g. Boudeau 1659. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1002 1
Stadt

Diverse Münzen diverser Jahre. Kleine Partie aus 11 Münzen. Dabei Taler 1629, 9x Groschen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

FRANKREICH Provence
Los 1003 1
diverse Jeanne de Naples nach dem Tod von Louis I. 1362-1382

Jeanne de Naples nach dem Tod von Louis I. 1362-1382. Franc à pied o. J. (5. Typ, 1375), Tarascon. 3.70 g. Duplessy 1679. Fr. 208. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum
Los 1004 1
diverse Johann von Manderscheid, 1569-1592

Johann von Manderscheid, 1569-1592. 3 Kreuzer (Groschen) 1573. 1.89 g. Engel / Lehr -. Slg. Schneider 664. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1005 1
diverse Karl II. von Lothringen, 1593-1607

Karl II. von Lothringen, 1593-1607. Teston o. J. 8.68 g. Engel/Lehr 254. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler / Die fault.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1006 1
diverse Ludwig Konstantin von Rohan, 1756-1779

Ludwig Konstantin von Rohan, 1756-1779. 20 Kreuzer 1773 G, Günzburg. 6.63 g. Engel/Lehr 309. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1007 1

Ludwig Konstantin von Rohan, 1756-1779. 10 Kreuzer 1773 G, Günzburg. 3.90 g. Engel/Lehr 310. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt
Los 1008 1

Groschen o. J. (nach 1397). 3.52 g. Engel/Lehr 384. Boudeau 1344. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1009 1

Taler o. J. (1. Hälfte 17. Jhdt.). 28.63 g. Engel/Lehr 439. Dav. 5842. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1010 1

Taler o. J. (1. Hälfte 17. Jhdt.). 29.04 g. Engel/Lehr 439. Dav. 5842. Sehr schön / Very fine. Diverse Schrötlingsfehler / Various flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1011 1

Groschen o. J. (16-17. Jhdt.). Dazu 12 Kreuzer o. J. (1. Hälfte 17. Jhdt). Lot von 2 Exemplaren. Engel/Lehr 397, 474. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 481-500 von 967
von 49

(2/3)