Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1917 R, Roma.
Mont. 202. Pagani 775. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1927 AN VI, Roma. Mont. 65. Pagani 672. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 AN VI, Roma. Mont. 67. Pagani 673. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 AN VI, Roma. Mont. 76. Pagani 680. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1936 AN XIV, Roma. Mont. 78. Pagani 681. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
100 Lire 1974 R, Roma. Auf den 100. Geburtstag des Physikers G. Marconi. Probe in Silber.
Mont. 01. KM Pn90. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Renato d'Angiò, 1435-1442. Cella o quartarola o. J. Gekrönter Adler, Kopf nach links. .*REX*RENATVS* Rv. Thronender Hl. Mabrosius von vorn. .S*PE-TRVS*C.
0.86 g. Biaggi 110. CNI XVIII,43,17. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Pellegrino II. 1195-1204. Denaro o. J. (nach 1295). Patriarch sitzt von vorn mit Krummstab und Buch. Rv. Kirchengebäude mit Spitzgiebel und zwei Türmen, darüber Kugel und Kreuz.
1.07 g. Bernard 10. Biaggi 135. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Volchero, 1204-1208. Denaro o. J. VOLF - KER P Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. +CIVITAS AQVILEGIA Adler mit Nimbus steht nach rechts auf Felsen.
0.77 g. Bernardi 12. Biaggi 140. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Beschnitten / Edges cut.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denaro o. J. RAIMO - NDV PA Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. AQVILE - GENSIS Turm.
1.00 g. Bernardi 27. Biaggi 156. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denaro o. J. RAIMO - NDV PA Gottesmutter sitzt von vorn mit Christuskind. Rv. AQVILEx - xGENSISx Adler mit ausgebreiteten Schwingen.
1.05 g. Bernardi 28. Biaggi 155. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denaro o. J. RAIMV - NDVO PA Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. +AQVILEGENSIS Zwei gekreuzte Lilien.
1.16 g. Bernardi 30. Biaggi 154. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Raimondo della Torre, 1273-1299. Denaro o. J. RAIMV - NDV PA Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. AQV - ILE - GEN - SIS Kreuz, in den Winkeln je zweimal ein Schlüssel und zweimal ein Turm.
1.15 g. Bernardi 31. Biaggi 153. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Pagano della Torre, 1319-1332. Denaro o. J. PAGAN - PAThA Der Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorn. Rv. AQVI - LEGIA Turm auf zwei gekreuzten Lilienstäben zwischen zwei Sternen. Dazu: Denaro o. J. Ohne Sterne beim Turm. Schrötlingsriss.
Bernardi 36, 37. Biaggi 162, 163. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. 1x Schrötlingsriss.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Stadt. Grosso da 6 denari o. J. (1236-1250). Mit Titel Fredericos II. Kirchengebäude auf Säulen, darüber Kreuz zwischen zwei Spitztürmen, zu den Seiten je ein Zinnenturm, unten Felsen, zu den Seiten PGA - MVM Rv. Brustbild Federicos II. nach rechts. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel.
2.02 g. MIR 16 a (R2). Biaggi 351. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Scudo da 6 Lire Anno VIII (1800), Milano. Auf die Schlacht bei Marengo (Piemont).
23.15 g. Mont. 184. Pagani 8. Dav. 199. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Siro d'Austria, Fürst, 1616-1630. Jeton 1621. Theaterzeichen. SYRVS darüber Krone, darunter Wappen, alles in Perlkreis. Rv. P.IL / PASTOR / FIDO / IN CORR / 1621. 24.7 mm.
3.93 g. Neumann 18853. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797. 1 Lira 1648. 6.96 g. Lunardi 283. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan defect at the edge.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Cosimo III. di Medici, 1670-1723. Pezza della Rosa 1718. 25.89 g. MIR 66/13. Dav. 1499. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleines Zainende / Small edge clip.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1808 (über 1807), Firenze. 25.00 g. Mont. 439 b. Pagani 254. Dav. 203. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Berieben und etwas justiert / Polished and some adjustment marks.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |