Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 481-500 von 973
von 49
SINCONA Auktion 51 - (1/3)
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2481 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1879 A, Paris. Münzzeichen Einfacher Anker.
Gadoury 1063. Fr. 592. NGC MS62.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2482 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1881 A, Paris. 32.24 g. Gadoury 1137. Schl. 402. Fr. 590. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2483 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1882 A, Paris. 23.26 g. Gadoury 1137. Schl. 403. Fr. 590. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2484 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1885 A, Paris. 32.25 g. Gadoury 1137. Schl. 404. Fr. 590. Selten. Nur 2894 Exemplare geprägt / Rare. Only 2894 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2485 1

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1887 A, Paris.
Gadoury 1063. Fr. 592. NGC MS64.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2486 1

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1892 A, Paris.
Gadoury 1063. Fr. 592. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS61.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2487 1

3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1896 A, Paris. 3.23 g. Gadoury 1016. Fr. 594. FDC / Uncirculated.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2488 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris.
16.10 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2489 1

16.11 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2490 1

16.11 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2491 1

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1908, Paris.
Gadoury 1064 a. Fr. 596 a. PCGS MS65.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2492 1

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. Stempel von L. Bazor.
Gadoury 1148. Fr. 598. NGC MS64.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2493 1

Gadoury 1148. Fr. 598. PCGS MS64.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2494 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959-. 100 Francs 1986. Geprägt in Platin.
19.97 g. Schl. 506. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Bordeaux
Los 2495 1

Achteckige Goldmedaille o. J. (Ende des 19. Jahrhunderts). Chambre de Commerce de Bordeaux. Stempel von Tiolier. Beiderseits sitzende weibliche Allegorie mit Globus in der ausgestreckten Rechten vor dem Meer mit Schiffen. Randpunze Horn mit Wellen und 30R (= Prägung der Pariser Münze von den Originalstempeln).
28.76 g. Gad. vgl. 1619. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
GIBRALTAR
Los 2496 1

Elizabeth II., seit 1952. 50 Pounds 1975. 250 Jahre britische Währung in Gibraltar - Schutzpatronin.
15.55 g. Schl. 3. Fr. 2. Selten. Nur 1625 Exemplare geprägt / Rare. Only 1625 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2497 1

Elizabeth II., seit 1952. 25 Pounds 1975. 250 Jahre britische Währung in Gibraltar - Löwe.
7.78 g. Schl. 5. Fr. 3. Nur 3300 Exemplare geprägt / Only 3300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
GRIECHENLAND
Los 2498 1

Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. 5.74 g. Divo 9. Schl. 1. Fr. 10. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2499 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.44 g. Divo 46. Schl. 6. Fr. 15. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2500 1

Alexander I. 1917-1920. 4 Dukaten 1919.
11.15 g. Schl. 9.8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 481-500 von 973
von 49

(1/3)