Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 481-500 von 577
von 29
SINCONA Auktion 43 - - Teil 3/3
Los 4581 1
Luzern

100 Franken 1939. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest.
17.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 908a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4582 1
Luzern

Goldene Armbanduhr 1939. Luzern. Eidgenössisches Schützenfest. Fabrikant Longines. Inschrift: DON d'HONNEUR DU CONSEIL d'ETAT DU CANTON DE VAUD AU TIR FÉDÉRAL DE LUCERNE 1939.
83.87 g. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 4583 1
Luzern

50 Franken 1996. Sempach. Kantonalschützenfest.
24.90 g. Häberling 51a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4584 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1886. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal.
35.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 951a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4585 1
Neuenburg / Neuchâtel

Blei-/Zinnmedaille 1892. Le Locle. Tir cantonal neuchâtelois.
d
11.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 960a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4586 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1913. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal.
15.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 994a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4587 1
Obwalden

Silbermedaille 1899. Engelberg. Obwaldner Kantonalschützenfest.
37.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 1045a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4588 1
Obwalden

50 Franken 2009. Obwalden. Kantonalschützenfest. Goldabschlag. Rand gerippt.
50.12 g. Richter (Proben) 2-434. Häberling 81b. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 6 pieces struck. NGC PF68 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 4589 1
Schaffhausen

5 Franken 1865. Schaffausen. Eidgenössisches Schützenfest.
25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4590 1
Schaffhausen

Versilberte Bronzemedaille 1956. Schaffhausen. Kantonalschützenfest. Rand vergoldet.
d
34.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1066a (Ausgabe 2018). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4591 1
Schwyz

Silbermedaille 1922. Schwyz. Dezentral eidgenössisches Standschiessen.
8.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1085b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4592 1
Schwyz

500 Franken o.J. (1998). Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Zinn-Probe der Rückseite.
55.60 g. Richter (Proben) 2-403. Häberling P32. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Teilweise oxydiert / partly oxydised.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4593 1
Schwyz

500 Franken o.J. (1998). Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Zinn-Probe der Vorderseite.
56.94 g. Richter (Proben) -. Häberling -. Unikat / Unique. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Teilweise oxydiert / partly oxydised.

Diese Probe war bisher nicht bekannt.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4594 1
Solothurn

5 Franken 1855. Solothurn Eidgenössisches Freischiessen.
24.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1117a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4595 1
Solothurn

Bronzemedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn.
59.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 4596 1
Solothurn

1000 Franken 2004. Solothurn. Kantonales Schützenfest. Probe in Silber. Geriffelter Rand. Das Wort SOLOTHURN wurde durch HELVETIA ersetzt.
31.11 g. Häberling P44. Von grösster Seltenheit. Nur 15 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 15 pieces struck. NGC MS68. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Die Probe wurde im 1 Unzen-Gewicht hergestellt.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 4597 1
Solothurn

1000 Franken 2006. Solothurn. Kantonalschützenfest. Probe, geprägt in Gold. Glatter Rand.
31.10 g. Richter (Proben) 2-421. Häberling P43. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 3 pieces struck. NGC PF69. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 4598 1
Solothurn

25.13 g. Richter (Proben) 2-427. Häberling P40. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4599 1
Solothurn

500 Franken 2006. Solothurn. Kantonalchützenfest. Vergoldete Silber-Probe. Gerippter Rand.
25.15 g. Richter (Proben) 2-427. Häberling P40. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. NGC PF69. Polierte Platte. FDC. / Choic Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 4600 1
St. Gallen

5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest.
24.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 481-500 von 577
von 29

- Teil 3/3