Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo stretto 1647, Genova. 38.17 g. Sigle IBN. MIR 294/9. Dav. 3901. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Ausrufpreis | 250 CHF |
Um zu bieten müssen Sie sich einloggen
Startpreis | 250 CHF |
Ausrufpreis | 250 CHF |
Dogi Biennali, 1528-1797. 1/4 Scudo 1677, Genova. 9.01 g. MIR 299/24. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.
Startpreis | 300 CHF |
Ausrufpreis | 300 CHF |
Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1796 (1814), Genova. 25.01 g. Stella dopo la data / Stern nach der Jahreszahl. Mont. 28 (R2). MIR 275/4. Fr. 444. Gutes sehr schön / Good Very Fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 1’200 CHF |
Republik, 1369-1799. Scudo d'oro del sole o. J., Lucca. 3.21 g. Mit Stemma SERFEDERIGHI. MIR 179/2 oder 179/3. Fr. 490. Schön / Fine.
Startpreis | 200 CHF |
Ausrufpreis | 200 CHF |
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1807, Firenze. Mont. 437. Pagani 253. Dav. 203. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 300 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 300 CHF |
Prima Repubblica, 1250-1310. Ambrosino o. J., Milano. 2.91 g. MEDIOLANV Kreuz, in den Winkeln je ein Halbmond und ein Punkt. Rv. .SCS.AM BROSIV' Hl. Ambrosius thront von vorn mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. MIR 66/4. Biaggi 1425. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
Exemplar der Auktion Auctiones AG 18, Basel, September 1989, Los 281.
Startpreis | 100 CHF |
Ausrufpreis | 100 CHF |
Francesco I. d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522. Testone o. J., Milano. 9.66 g. MIR 261. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Tönung / Nice patina. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.
Startpreis | 1’500 CHF |
Ausrufpreis | 1’500 CHF |
Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Scudo 1779, Milano. 23.10 g. MIR 435/3. Mont. 11 (R). Dav. 1386. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned. Einige kleine Kratzer auf dem Avers / Some tiny scratches on obverse.
Startpreis | 400 CHF |
Ausrufpreis | 400 CHF |
Francesco I. d'Este, 1629-1658. Ducatone o. J., Modena. 31.20 g. Mit der Stempelschneidersignatur GFM (Gian Francesco Manfredi). MIR 760. Ravegnani M. 31 (R2). Dav. 4036. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 5’000 CHF |
Ausrufpreis | 5’000 CHF |
Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1774, Napoli. 8.81 g. MIR 357/5. Fr. 849. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 450 CHF |
Ausrufpreis | 2 Gebot(e) 475 CHF |
Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 4 Cavalli 1788, Napoli. 2.13 g. Prova in rame / Probe in Kupfer. Pannuti/Riccio 136. MIR 406/1 (R5). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS65 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Diese Probe ist durch das Fehlen eines Nennwerts auf der Rückseite gekennzeichnet.
Startpreis | 10’000 CHF |
Ausrufpreis | 10’000 CHF |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.88 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 750 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 750 CHF |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 24.93 g. Mont. 115. Pagani 5. Dav. 204. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 180 CHF |
Ausrufpreis | 180 CHF |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1821, Milano. 12.84 g. Mont. 112. Pagani 2. Fr. 933. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Startpreis | 850 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 850 CHF |
Repubblica Subalpina, 1800-1802. 5 Francs AN 9 (1800-1801), Torino. 24.94 g. Mont. 09 (R2). Pagani 5. Dav. 197. Selten / Rare. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.
Startpreis | 600 CHF |
Ausrufpreis | 600 CHF |
Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678. Filippo largo 1676, Retegno. 26.78 g. MIR 900 (R3). Dav. 4136. Fast sehr schön / About Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
Startpreis | 200 CHF |
Ausrufpreis | 1 Gebot(e) 200 CHF |
Amedeo V. 1285-1323. Grosso di Piemonte o. J. (1285-1323), Susa oder Avigliana. 2.33 g. 1. Typ. Doppeladler. Rv. Doppelkreuz, in den Feldern A M E D'. Biaggi 37c. MIR 45a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Ausrufpreis | 1’200 CHF |
Aymon 1329-1343. Grosso Bianco Dozzeno o. J. (1329-1343), Pont d'Ain. 2.31 g. Grosses A eingefasst von vier Sternen. Rv. Doppelkreuz, in den Feldern je drei Kugeln. Biaggi 54. MIR 63 (R6). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very Fine.
Biaggi kannte nur gerade drei Exemplare. Ein viertes Stück wurde 1930 aus der Sammlung Carlo Beraud di Torino (1. Teil) durch Michele Baranowsky, Mailand, Los 11 für 800 Lire verkauft. Vermutlich ist unsere Münze das fünfte bekannte Exemplar.
Startpreis | 2’500 CHF |
Ausrufpreis | 2’500 CHF |
Amedeo VI. 1343-1383. Parpagliola / Grosso Bianco Escuellato o. J. (1343-1383), St. Genix. 2.71 g. Grosses gotisches A, eingefasst von vier Sternen und einem doppelten Vierpass. Mzz. Stern über Ringel. Rv. Unten zugespitztes Wappen, darüber ein fünfzackiger Stern, eingefasst von einem doppelten Dreipass. Biaggi 65b. MIR 275a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Kleiner Schrötlingsriss und kleiner Einhieb / Small flan crack and small cut.
Startpreis | 1’200 CHF |
Ausrufpreis | 1’200 CHF |
Amedeo VII. 1383-1391. Mezzo Grosso o. J. (1383-1391), Susa. 2.00 g. Grosses gotisches A, darüber ein Kreuzchen, eingefasst von einem doppelten Vierpass. Mzz. Zwei Röschen übereinander. Rv. Doppelkreuz, in den Feldern je ein Kreuzchen. Biaggi 91. MIR 103c (R8). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very Fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck.
Startpreis | 1’500 CHF |
Ausrufpreis | 1’500 CHF |