Katalog - SINCONA Auktion 94

Ergebnisse 481-500 von 707
von 36
Startet in 1 Monat(en) 1 Tag(en)
ITALIEN Genua
Los 1983 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo stretto 1647, Genova. 38.17 g. Sigle IBN. MIR 294/9. Dav. 3901. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Ausrufpreis
250 CHF

Um zu bieten müssen Sie sich einloggen

Los 1984 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 1/4 Scudo 1677, Genova. 9.01 g. MIR 299/24. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
300 CHF

Los 1985 1
Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 96 Lire 1796 (1814), Genova. 25.01 g. Stella dopo la data / Stern nach der Jahreszahl. Mont. 28 (R2). MIR 275/4. Fr. 444. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
1’200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 1’200 CHF

ITALIEN Lucca
Los 1986 1
Republik, 1369-1799

Republik, 1369-1799. Scudo d'oro del sole o. J., Lucca. 3.21 g. Mit Stemma SERFEDERIGHI. MIR 179/2 oder 179/3. Fr. 490. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
200 CHF

Los 1987 1
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1807, Firenze. Mont. 437. Pagani 253. Dav. 203. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 300 CHF

ITALIEN Mailand
Los 1988 1
Prima Repubblica, 1250-1310

Prima Repubblica, 1250-1310. Ambrosino o. J., Milano. 2.91 g. MEDIOLANV Kreuz, in den Winkeln je ein Halbmond und ein Punkt. Rv. .SCS.AM BROSIV' Hl. Ambrosius thront von vorn mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. MIR 66/4. Biaggi 1425. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion Auctiones AG 18, Basel, September 1989, Los 281.

Startpreis
100 CHF
Ausrufpreis
100 CHF

Los 1989 1
Francesco I. d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522

Francesco I. d'Angoulème, re di Francia e duca di Milano, 1515-1522. Testone o. J., Milano. 9.66 g. MIR 261. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Feine Tönung / Nice patina. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Los 1990 1
Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780

Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780. Scudo 1779, Milano. 23.10 g. MIR 435/3. Mont. 11 (R). Dav. 1386. Vorzüglich / Extremely Fine. Feine Patina / Nicely toned. Einige kleine Kratzer auf dem Avers / Some tiny scratches on obverse.

Startpreis
400 CHF
Ausrufpreis
400 CHF

ITALIEN Modena
Los 1991 1
Francesco I. d'Este, 1629-1658

Francesco I. d'Este, 1629-1658. Ducatone o. J., Modena. 31.20 g. Mit der Stempelschneidersignatur GFM (Gian Francesco Manfredi). MIR 760. Ravegnani M. 31 (R2). Dav. 4036. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
5’000 CHF
Ausrufpreis
5’000 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 1992 1
Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 6 Ducati 1774, Napoli. 8.81 g. MIR 357/5. Fr. 849. Sehr schön / Very Fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
450 CHF
Ausrufpreis
2 Gebot(e) 475 CHF

Los 1993 1 Video

Ferdinando IV. 1. periodo, 1759-1799. 4 Cavalli 1788, Napoli. 2.13 g. Prova in rame / Probe in Kupfer. Pannuti/Riccio 136. MIR 406/1 (R5). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS65 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Diese Probe ist durch das Fehlen eines Nennwerts auf der Rückseite gekennzeichnet.

Startpreis
10’000 CHF
Ausrufpreis
10’000 CHF

ITALIEN Parma
Los 1994 1
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.88 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Vorzüglich / Extremely Fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
750 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 750 CHF

Los 1995 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 24.93 g. Mont. 115. Pagani 5. Dav. 204. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
180 CHF
Ausrufpreis
180 CHF

Los 1996 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1821, Milano. 12.84 g. Mont. 112. Pagani 2. Fr. 933. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
850 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 850 CHF

ITALIEN Repubblica Subalpina
Los 1997 1
Repubblica Subalpina, 1800-1802

Repubblica Subalpina, 1800-1802. 5 Francs AN 9 (1800-1801), Torino. 24.94 g. Mont. 09 (R2). Pagani 5. Dav. 197. Selten / Rare. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
600 CHF
Ausrufpreis
600 CHF

ITALIEN Retegno
Los 1998 1
Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678

Antonio Teodoro Trivulzio, 1676-1678. Filippo largo 1676, Retegno. 26.78 g. MIR 900 (R3). Dav. 4136. Fast sehr schön / About Very Fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Startpreis
200 CHF
Ausrufpreis
1 Gebot(e) 200 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1999 1
Amedeo V. 1285-1323

Amedeo V. 1285-1323. Grosso di Piemonte o. J. (1285-1323), Susa oder Avigliana. 2.33 g. 1. Typ. Doppeladler. Rv. Doppelkreuz, in den Feldern A M E D'. Biaggi 37c. MIR 45a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
1’200 CHF
Ausrufpreis
1’200 CHF

Los 2000 1
Aymon 1329-1343

Aymon 1329-1343. Grosso Bianco Dozzeno o. J. (1329-1343), Pont d'Ain. 2.31 g. Grosses A eingefasst von vier Sternen. Rv. Doppelkreuz, in den Feldern je drei Kugeln. Biaggi 54. MIR 63 (R6). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very Fine.

Biaggi kannte nur gerade drei Exemplare. Ein viertes Stück wurde 1930 aus der Sammlung Carlo Beraud di Torino (1. Teil) durch Michele Baranowsky, Mailand, Los 11 für 800 Lire verkauft. Vermutlich ist unsere Münze das fünfte bekannte Exemplar.

Startpreis
2’500 CHF
Ausrufpreis
2’500 CHF

Los 2001 1
Amedeo VI. 1343-1383

Amedeo VI. 1343-1383. Parpagliola / Grosso Bianco Escuellato o. J. (1343-1383), St. Genix. 2.71 g. Grosses gotisches A, eingefasst von vier Sternen und einem doppelten Vierpass. Mzz. Stern über Ringel. Rv. Unten zugespitztes Wappen, darüber ein fünfzackiger Stern, eingefasst von einem doppelten Dreipass. Biaggi 65b. MIR 275a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About Very Fine. Kleiner Schrötlingsriss und kleiner Einhieb / Small flan crack and small cut.

Startpreis
1’200 CHF
Ausrufpreis
1’200 CHF

Los 2002 1
Amedeo VII. 1383-1391

Amedeo VII. 1383-1391. Mezzo Grosso o. J. (1383-1391), Susa. 2.00 g. Grosses gotisches A, darüber ein Kreuzchen, eingefasst von einem doppelten Vierpass. Mzz. Zwei Röschen übereinander. Rv. Doppelkreuz, in den Feldern je ein Kreuzchen. Biaggi 91. MIR 103c (R8). Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very Fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck.

Startpreis
1’500 CHF
Ausrufpreis
1’500 CHF

Ergebnisse 481-500 von 707
von 36

Münzen und Medaillen der Welt
Verfügbar