Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 481-500 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ St. Gallen
Los 5481 1

6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.23 g. D.T. 166. HMZ 2-915a. Selten. Nur 4'510 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'510 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5482 1

Batzen 1813, Bern. 2.54 g. D.T. 169d. HMZ 2-916h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5483 1

Schulprämie in Silber o. J. (erste Hälfte des 19. Jhdt.). STADT UZNACH eingepunzt auf einen mit Schnörkeln verzierten Silberschrötling. Rv. Bienenkorb mit einem Kranz aus Blüten und Lorbeerblättern. Darum herum DEM FLEISSE, geprägt. 9.10 g. Meier (Schulprämien) 432 (mit Jahreszahl 1824). Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5484 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen, inkl. Abtei. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 5485 1

2 Franken 1813, Bern. 14.91 g. D.T. 214a. HMZ 2-924c. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 5486 1

2 Franken 1813, Luzern. Variante mit Mzz. Stern unterhalb A von FRANCHI. Laubrand. 14.64 g. D.T. 214b. HMZ 2-924a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5487 1

1 Franken 1813, Bern. 7.46 g. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 5488 1

4 Franken 1814, Bern. 29.03 g. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5489 1

Lot Verschiedene Jahre. Interessantes Lot von total 19 diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (19)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5490 1

Bronzemedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 16.24 g. Schweizer Medaillen 1387. Wunderly 2842. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Fleckig / Some spots.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5491 1

Versilberte Bronzemedaille 1898. Zur 100-Jahrfeier der Unabhängigkeit. 9.88 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Thurgau
Los 5492 1
Fischingen, Abtei Franz Troger, 1688-1728

Franz Troger, 1688-1728. Dukat 1728, Solothurn. Auf den 500. Todestag der heiligen Ida von Toggenburg. 3.40 g. D.T. 968b. HMZ 2-932a. Fr. 234. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren und kleine Kratzer / Mount mark and small scratches.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 5493 1

Franz Troger, 1688-1728. Silbermedaille 1726. Grosse Gussmedaille. Modell von Hans Jakob Gessner, auf den 500. Todestag der heiligen Idda. Brustbild des Bischofs von. Rv. Die heilige Idda mit Hirsch neben Kapelle in Fischingen. 78.96 g. Schweizer Medaillen 1384 (geprägt). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überarbeitet / Tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5494 1

Batzen 1808, Solothurn. 2.65 g. D.T. 209a. HMZ 2-934a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5495 1

Lot Verschiedene Jahre. Interessantes Lot von total 9 diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 5496 1

Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. Brustbild des hl. Petrus mit Nimbus nach rechts. Rv. Tells Sohn, unbekleidet, reitend auf einem Pferd nach links. In der erhobenen Rechten stolz einen Apfel zeigend, in der Linken einen Pfeil haltend. 8.36 g. Chiesa 4a. HMZ 2-941a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss am Rand und kleiner Randfehler / Flan crack at the rim and minor rim nick.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
28’000 CHF

Los 5497 1

Guldiner o. J. (1503 - ca. 1548). Die drei Wappenschilde nebeneinander, darüber ein gekrönter Doppeladler und päpstliche Schlüssel. Rv. Der heilige Martin nach rechts reitend mit dem Bettler zu seiner Rechten. Zusammengesetzt aus zwei Guss-Hälften in Silber (alt). 17.86 g. Püntener vgl. 3 Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 5498 1

Dicken (Testone) o. J. (1503-48), Bellinzona. Die Wappen der drei Länder nebeneinander, darüber ein auffliegender Doppeladler. Rv. Der heilige Martin stehend von vorn. 9.34 g. HMZ 2-941c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Korrosionsspuren / Minor corrosion.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Los 5499 1

Cavallotto (Rössler) o. J. Bellinzona. Wappen der drei Länder in Kleeblattstellung. Schwyzerwappen leer. Rv. Reitender hl. Martin nach rechts, den Mantel teilend und die zweite Hälfte dem Bettler übergebend. 3.52 g. HMZ 2-943a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5500 1

Grosso ambrosino (Groschen) o. J. (1503-1548), Bellinzona. Variante mit Blumenkreuz und VNDERVALDI. Rv. Brustbild des hl. Martin im bischöflichen Ornat von vorne. 2.86 g. HMZ 2-945a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 481-500 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74