6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.23 g. D.T. 166. HMZ 2-915a. Selten. Nur 4'510 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'510 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
Schulprämie in Silber o. J. (erste Hälfte des 19. Jhdt.). STADT UZNACH eingepunzt auf einen mit Schnörkeln verzierten Silberschrötling. Rv. Bienenkorb mit einem Kranz aus Blüten und Lorbeerblättern. Darum herum DEM FLEISSE, geprägt. 9.10 g. Meier (Schulprämien) 432 (mit Jahreszahl 1824). Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 16.24 g. Schweizer Medaillen 1387. Wunderly 2842. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Fleckig / Some spots.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Troger, 1688-1728. Dukat 1728, Solothurn. Auf den 500. Todestag der heiligen Ida von Toggenburg. 3.40 g. D.T. 968b. HMZ 2-932a. Fr. 234. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren und kleine Kratzer / Mount mark and small scratches.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Franz Troger, 1688-1728. Silbermedaille 1726. Grosse Gussmedaille. Modell von Hans Jakob Gessner, auf den 500. Todestag der heiligen Idda. Brustbild des Bischofs von. Rv. Die heilige Idda mit Hirsch neben Kapelle in Fischingen. 78.96 g. Schweizer Medaillen 1384 (geprägt). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überarbeitet / Tooled.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. Brustbild des hl. Petrus mit Nimbus nach rechts. Rv. Tells Sohn, unbekleidet, reitend auf einem Pferd nach links. In der erhobenen Rechten stolz einen Apfel zeigend, in der Linken einen Pfeil haltend. 8.36 g. Chiesa 4a. HMZ 2-941a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss am Rand und kleiner Randfehler / Flan crack at the rim and minor rim nick.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Guldiner o. J. (1503 - ca. 1548). Die drei Wappenschilde nebeneinander, darüber ein gekrönter Doppeladler und päpstliche Schlüssel. Rv. Der heilige Martin nach rechts reitend mit dem Bettler zu seiner Rechten. Zusammengesetzt aus zwei Guss-Hälften in Silber (alt). 17.86 g. Püntener vgl. 3 Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dicken (Testone) o. J. (1503-48), Bellinzona. Die Wappen der drei Länder nebeneinander, darüber ein auffliegender Doppeladler. Rv. Der heilige Martin stehend von vorn. 9.34 g. HMZ 2-941c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Korrosionsspuren / Minor corrosion.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Cavallotto (Rössler) o. J. Bellinzona. Wappen der drei Länder in Kleeblattstellung. Schwyzerwappen leer. Rv. Reitender hl. Martin nach rechts, den Mantel teilend und die zweite Hälfte dem Bettler übergebend. 3.52 g. HMZ 2-943a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Grosso ambrosino (Groschen) o. J. (1503-1548), Bellinzona. Variante mit Blumenkreuz und VNDERVALDI. Rv. Brustbild des hl. Martin im bischöflichen Ornat von vorne. 2.86 g. HMZ 2-945a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |