Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 481-500 von 2444
von 123
FRANKREICH Paris
Los 1481 1

Silbermedaille o. J. Auf den schwedischen Diplomaten und Geschäftsmann Raoul Nordling. Stempel von J. H. Coëffin. Brustbild nach links, rechts kleines gekröntes schwedisches Wappen. Rv. 11 Zeilen Schrift vor der Silhouette der Kathedrale von Notre-Dame. Randpunze. 67.9 mm. 145.84 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

FRANKREICH Französisch Polynesien
Los 1482 1

100 Francs 1979. 20 Francs 1979. 10 Franc 1979. Piéforts in Silber aus der Münzstätte Paris. Lecompte 73, 97, 126. Selten. Nur 250 und 350 und Exemplare geprägt / Rare. Only 250 and 350 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1483 1

5 Francs 1979. 2 Francs 1979. 1 Franc 1979. Piéforts in Silber aus der Münzstätte Paris. Lecompte 6, 29, 51. Selten. Nur je 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originalverschweissung / In original welding.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

GRIECHENLAND
Los 1484 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 10 Lepta 1830, Aegina. 16.49 g. Divo 3a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1485 1

Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. 5.76 g. Divo 9. Fr. 10. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1486 1

Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1875 A, Paris. Mit Münzzeichen Anker nach oben / Mint mark anchor pointing upwards. 24.75 g. Divo 50 a Anmerkung. Dav. 117. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 1487 1

Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.44 g. Divo 46. Fr. 15. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1488 1

Georg I. 1863-1913. Bronzemedaille 1896. Auf die 1. Olympischen Spiele der Neuzeit. Lorbeerkranz mit Schrift. Rv. Stadionansicht. 29.4 mm. 11.68 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1489 1

Georg II. 1922-1923, 1935-1947. 10 Lepta 1922. Probeabschlag in einer Zink-Kupfer Legierung (89% Zink, 10% Kupfer). KM vgl. 66.1. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1490 1

Republik, seit 1974. 2500 Drachmen 1982. XIII. Leichtathletik-Europameisterschaften. Nike. 6.47 g. Schl. 20. Fr. 28. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Laut Schlumberger soll von der vorgesehenen Gesamtmenge von 50.000 Exemplaren nur ein kleiner Teil ausgeprägt worden sein.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1491 1
diverse Aethelred II. 978-1016

Aethelred II. 978-1016. Penny London. CRVX Typ. Münzmeister GODRIC. 1.63 g. Seaby 1148. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1492 1

Aethelred II. 978-1016. Penny Exeter. CRVX Typ. Münzmeister TUNA. 1.57 g. Seaby 1148. Vorzüglich / Extremely fine. Schönes Porträt / Nice portrait.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1493 1
diverse Edward the Confessor, 1042-1066

Edward the Confessor, 1042-1066. Penny York. Jewel cross style portrait type. Münzmeister WINTERFVGEL. 1.14 g. Seaby 1176. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1494 1
diverse Charles I. 1625-1649

Charles I. 1625-1649. Unite o. J. (1630/1631), Tower Mint. Münzzeichen Feder / Mint mark feather. 8.99 g. Seaby 2688. Fr. 246. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 1495 1
diverse William III. 1694-1702

William III. 1694-1702. 6 Pence 1697, London. Seaby 3538. PCGS MS64.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1496 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 1/2 Crown 1750, London. 15.04 g. Seaby 3696. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer im Avers / Small scratches on obverse.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1497 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1777, London. 8.35 g. Seaby 3728. Fr. 355 Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1498 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1781, London. 4.19 g. Seaby 3734. Fr. 361. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1499 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1786, London. 4.20 g. Seaby 3734. Fr. 361. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
825 CHF

Los 1500 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 6 Pence 1787, London. 3.00 g. Seaby 3748. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 481-500 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)