Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 461-480 von 918
von 46
SINCONA Auktion 83 - Münzen und Medaillen der Welt
POLEN Republik
Los 3345 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 125. Schl. 38. Fr. 116. PCGS MS66+.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3346 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 125. Schl. 38. Fr. 116. NGC MS65.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3347 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.23 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 38. Fr. 116. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3348 1

Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.23 g. 900 Jahre Königreich. Boleslaw Chrobry. Schl. 38. Fr. 116. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

POLEN Danzig, Stadt
Los 3349 1

Dukat 1629, 3.22 g. Mit Titel Sigismunds III. Dutkowski 134. Dutkowski/Suchanek 190 III. Fr. 10. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

POLEN Warschau, Herzogtum
Los 3350 1
Friedrich August von Sachsen, 1807-1815

Friedrich August von Sachsen, 1807-1815. Dukat 1812 IB, Warschau. 3.47 g. Gumowski 2473. Fr. 68. Selten / Rare. NGC AU58.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

PORTUGAL Königreich
Los 3351 1 Video
João III. 1521-1557

João III. 1521-1557. Português (10 Cruzados) o. J., Lissabon. 35.27 g. IOANNES:3REX:PORTVGALIE:AL:D:GVI Gekröntes Wappen zwischen I - R über einem Schriftband mit C:N:C - TI:AP Rv. IN HOC SIGNO VINCEES Kreuz im Vierpass. Gomes 193.01 var. Fr. 24. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU53.

Diese grossen Goldmünzen wurden ab der Regierungszeit von König Manuel (ca. 1499-1502) geprägt und zeigten die wirtschaftliche Macht des Königreichs, mit dem königlichen Wappen, umgeben von der Legende des Monarchen in einer doppelten Umrandung (König von Portugal und den Algarven, Herr von Guinea). Die Rückseite zeigt das Kreuz des Christusordens. Johannes III. gab eine erste Ausgabe portugiesischer Münzen heraus, die derjenigen seines Vaters ähnelte; ab August 1525 wurde mit neuen, besseren Stempeln geprägt, um mit diesen wirtschaftliche und propagandistische Aussage zu erreichen. Die neuen Stempel wurden von Diogo Alvares angefertigt und im Oktober 1525 genehmigt. Die Prägung dieser grossen Münzen wurde bis 1538 fortgesetzt. Danach wurde ihre Herstellung verboten, obwohl sie mit Sondergenehmigungen bis 1555 weiter geprägt wurden und im Handel und zu Schmuckzwecken sehr geschätzt waren. Diese aussagekräftigen und schönen Grossgoldmünzen wurden von zahlreichen deutschen Städten, in Dänemark, Holland und in Polen bis zum Beginn des 17. Jahrhunderts nachgeahmt, wobei das Kreuz Christi auf der Rückseite stets beibehalten wurde, während die Vorderseite das Bild und Motto der neuen Münzstätte zeigte.

Startpreis
50’000 CHF
Zuschlag
55’000 CHF

Los 3352 1 Video
Felipe III. 1621-1640

Felipe III. 1621-1640. 4 Cruzados o. J., Lissabon. Gomez 20.03. Fr. 56. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU55.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
Los 3353 1
Pedro II. 1667-1706

Pedro II. 1667-1706. 4000 Reis 1689, Lissabon. 10.66 g. Gomes 99.02. Fr. 76. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3354 1
João V. 1706-1750

João V. 1706-1750. 4000 Reis 1707, Lissabon. 10.87 g. Gomes 99.01. Fr. 94. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3355 1
João V. 1706-1750

João V. 1706-1750. Peca (6400 Reis) 1735, Lissabon. 14.21 g. Gomes 127.11. Fr. 86. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
Los 3356 1
Jose I. 1750-1777

Jose I. 1750-1777. Peca (6400 Reis) 1766, Lissabon. 14.19 g. Gomes 53.17. Fr. 101. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3357 1
Jose I. 1750-1777

Jose I. 1750-1777. Peca (6400 Reis) 1775, Lissabon. 14.33 g. Gomes 53.28. Fr. 101. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3358 1
Maria I. und Pedro III. 1777-1786

Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Peca (6400 Reis) 1783, Lissabon. 14.25 g. Gomes 27.11. Fr. 107. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3359 1
Maria I. 1786-1799

Maria I. 1786-1799. Peca (6400 Reis) 1787, Lissabon. 14.27 g. Gomes 27.02. Fr. 113. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3360 1
Maria I. 1786-1799

Maria I. 1786-1799. 1/2 Escudo 1789, Lissabon. 1.73 g. Gomes 22.01. Fr. 119. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3361 1
Maria I. 1786-1799

Maria I. 1786-1799. Quartinho (1200 Reis) 1792, Lissabon. 2.62 g. Gomes 20.03. Fr. 120. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3362 1
João VI. 1816-1826

João VI. 1799-1826. 1/2 Peca (3200 Reis) 1807, Lissabon. 7.12 g. Gomes 30.02. Fr. 124. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 3363 1
João VI. 1816-1826

João VI. 1799-1826. Peca (6400 Reis) 1812, Lissabon. 14.33 g. Gomes 30.09. Fr. 123. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 3364 1
João VI. 1816-1826

João VI. 1799-1826. 1/2 Peca (3200 Reis) 1822, Lissabon. 7.15 g. Gomes 17.05. Fr. 129. Selten. Nur 1'400 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,400 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 461-480 von 918
von 46

Münzen und Medaillen der Welt