Katalog - SINCONA Auktion 83

Ergebnisse 461-480 von 504
von 26
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 2841 1
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1861 A, Paris. Variante mit kleinem Münzzeichen "A". Gadoury 739. Dav. 96. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 2842 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1862/52 A, Paris. 16.13 g. Jahreszahl im Stempel aus 1852 geändert. Gadoury 1112. Fr. 582. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2843 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1862 BB, Strasbourg. 16.13 g. Gadoury 1112. Fr. 583. Selten. Nur 7'310 Exemplare geprägt / Rare. Only 7,310 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
801 CHF

Los 2844 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1863 BB, Strasbourg. Gadoury 1136. Fr. 581. Nur 5'078 Exemplare geprägt / Only 5,078 pieces struck. PCGS AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2845 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1866 BB, Strasbourg. 16.15 g. Fehlprägung. Vertauschte Randschrift ***** DIEU / LA * FRANCE / * PROTEGE *. Gadoury 1112 var. Fr. 583 var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 2846 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1860 BB, 1866 BB, Strasbourg. Dazu: 10 Francs 1896 A, 1909 A, Paris. Lot von 4 Exemplaren. Gadoury 1014, 1015, 1016, 1017. Fr. 577, 587, 594, 597. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (4)

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2847 1 Video

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 25 Francs 1867, Probe in Gold. 5 Dollars / 25 Francs. Mazard 1745. Sehr selten / Very rare. PCGS SP63.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

Los 2848 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1867 A, Paris. 3.22 g. Gadoury 1015. Fr. 586. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2849 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1868 BB, Strasbourg. 32.24 g. Gadoury 1136. Fr. 581. Selten. Nur 1'982 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,982 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
3’900 CHF

Los 2850 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1854 A, 1856 A, 1860 BB, 1863 A, 1867 BB, Paris und Strasbourg. Lot von 5 Exemplaren. Gadoury 1000, 1001, 1002. Fr. 578, 578a, 579, 568, 569. Sehr schön / Very fine. Berieben / Slightly polished. (5)

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2851 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1896 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. Sehr selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Very Extremely rare. Only 400 pieces struck. PCGS AU53.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Los 2852 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. 16.13 g. Genius. Gadoury 1113. Fr. 591. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2853 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1909 A, Paris. Gadoury 1137a. Fr. 590. NGC MS64.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2854 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1913 A, Paris. Gadoury 1137a. Fr. 590. PCGS MS63.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2855 1
3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1935 A, Paris. 6.56 g. Gadoury 1148. Fr. 598. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2856 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Francs 1975, Paris. 18.94 g. Piéfort in Kupfer-Nickel-Aluminium / Piéfort in cupro-nickel-alu. Gadoury 186.P1. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt und nur 356 Exemplare ausgegeben / Rare. Only 500 pieces struck and only 356 pieces put into circulation. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2857 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Francs 1987, Paris. 12.00 g. 1000. Jahrestag der Krönung von Hugo Capet zum König von Frankreich. Gadoury 820. Fr. 603. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Only 6,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2858 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 10 Euro 2003, Paris. 8.45 g. Europa. 7.77 g Feingold. Gadoury EU46. Fr. B5. Nur 3'000 Exemplare geprägt / Only 3,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2859 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 50 Euro 2004, Paris. 31.10 g. Europa. 31.1 g Feingold. Gadoury EU100. Fr. B3. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Only 2,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1’650 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 2860 1
5. Republik, seit 1959

5. Republik, seit 1959. 20 Euro 2004, Paris. 17.00 g. 100-Jahrfeier der "Entente Cordiale". 15.64 g Feingold. Gadoury EU115. Fr. 781. Selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
850 CHF

Ergebnisse 461-480 von 504
von 26

Münzen und Medaillen der Welt