Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 461-480 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
ITALIEN Genua
Los 1461 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 8 Lire 1796, Genova. 33.05 g. MIR 309/4. Dav. 1370. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual small flan flaws.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
ITALIEN Lucca
Los 1462 1
diverse Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1807, Firenze. 24.97 g. Mont. 437. Pagani 253. Dav. 203. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Maccagno
Los 1463 1
diverse Giacomo III. Mandelli, 1618-1645

Giacomo III. Mandelli, 1618-1645. Dukat 1622, Maccagno. MONE· AVRE- CO· II· MA 1622. Helmzier über Wappen mit 3 Löwen. Rv. NISI · DOMINVS · NOBISCVM 1622 Gekrönter Doppeladler. 3.13 g. Gianazza 8, Variante C. MIR 337. Fr. 498. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

ITALIEN Mailand
Los 1464 1
diverse Filippo II. 1556-1598

Filippo II. 1556-1598. Scudo 1582, Milano. 29.32 g. MIR 308/11. Gut ausgeprägtes sehr schönes Exemplar / Well struck very fine specimen. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1465 1
diverse Maria Anna von Österreich als Regentin für Karl II. 1665-1675

Maria Anna von Österreich als Regentin für Karl II. 1665-1675. Filippo 1666, Milano. 27.75 g. MIR 380. Dav. 4004. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 1466 1
diverse Carlo II. di Spagna, 1665-1700

Carlo II. di Spagna, 1665-1700. Ducato 1693, Napoli. 21.72 g. MIR 294. Gutes sehr schön / Good very fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1467 1
diverse Carlo III. 1707-1734

Carlo III. 1707-1734. Tari 1716, Neapel. 4.40 g. MIR 325. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1468 1
diverse Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 30 Ducati 1818, Napoli. 37.87 g. Mont. 549. Pagani 75 b. Fr. 855. NGC MS60.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

ITALIEN Parma
Los 1469 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 2 Lire 1815, Milano. 9.98 g. Mont. 118. Pagani 8. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

ITALIEN Reggio Emilia
Los 1470 1
diverse Ercole II. dEste, 1534-1559

Ercole II. d'Este, 1534-1559. Scudo d'oro 1558, Reggio Emilia. 3.27 g. MIR 1296/8. Fr. 981. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

ITALIEN Repubblica Subalpina
Los 1471 1
diverse Repubblica Subalpina, 1800-1802

Repubblica Subalpina, 1800-1802. 20 Francs AN 9 (1800-1801), Torino. Mont. 05. Pagani 3. Fr. 1172. Selten / Rare. NGC AU58.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 1472 1

Repubblica Subalpina, 1800-1802. 20 Francs AN 10 (1801-1802), Torino. 6.42 g. Mont. 07. Pagani 4. Fr. 1172. Selten. Nur 8'437 Exemplare geprägt / Rare. Only 8,437 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 1473 1
diverse Emanuele Filiberto, 1553-1580

Emanuele Filiberto, 1553-1580. Tallero 1556, Aosta oder Vercelli. I tipo. Geharnischtes Hüftbild nach links. Rv. Blumenkreuz mit fünf Wappen. 40.26 mm. 28.44 g. MIR 501 (dies Exemplar abgebildet). Simonetti 29/1. Dav. 8370. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

Los 1474 1

Emanuele Filiberto, 1553-1580. Bianco o 4 Soldi 1576, Torino. I tipo. Mit Gegenstempel: Wappen. 4.46 g. MIR 520 ac. Simonetti 45/27. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas Belag am Rand / Some residues at the edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1475 1

Emanuele Filiberto, 1553-1580. Bianco o 4 Soldi 1578, Torino. II tipo. 4.52 g. MIR 521 d. Simonetti -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Prägeschwäche und unregelmässiger Schrötling / Weakly struck and irregular flan.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1476 1

Emanuele Filiberto, 1553-1580. Bianco o 4 Soldi 1579, Chambery. II tipo. 3.79 g. MIR 521 f. Simonetti 46/5. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 1477 1
diverse Carlo Emanuele II, 1638-1675, unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Cristina, 1639-1648

Carlo Emanuele II, 1638-1675, unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Cristina, 1639-1648. 10 Scudi 1641, Torino. CHR FRAN CAR EMAN DVCES SAB Brustbilder Maria Christinas und Carlo Emanueles II nebeneinander nach rechts, auf der Brust der Mutter ein Kreuz, darunter die Jahreszahl in Kartusche. Rv. PRINCIPES PEDEMON REGES CYPRI Gekröntes Wappen in verzierter Kartusche. 32.36 g. MIR 735 a (R9). Simonetti 2. Fr. 1069. Äusserst selten und zudem das besterhaltene bekannte Stück / Extremely rare and the finest specimen known. NGC MS61.

Startpreis
100’000 CHF
Zuschlag
125’000 CHF

Los 1478 1
diverse Carlo Emanuele II. 1638-1648

Carlo Emanuele II. 1638-1648. 4 Soldi 1640, Torino. I tipo. Mezzo soldo 1640, Torino. I. tipo. MIR 779 b, 782 a. Simonetti Selten / Rare. Schön / Fine. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1479 1
diverse Vittorio Amedeo III. 1773-1796

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 3 Lire 1792, Turin. 17.52 g. Mont. 352. MIR. 988S. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1480 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. Quarto di scudo 1793, Torino. 8.76 g. MIR 989 q. Mont. 370. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 461-480 von 534
von 27

(1/4)