Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 461-480 von 982
von 50
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 461 1
diverse Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 40 Francs 1818 W, Lille. 12.85 g. Gadoury 1092. Fr. 536. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
520 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 462 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.39 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 463 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1820 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 464 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1821 A, Paris. Gadoury 1028. Fr. 538. Seltener Jahrgang / Rare date. PCGS AU58.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 465 1

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1824 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1028. Fr. 538. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 466 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1824 A, Paris. 12.84 g. Gadoury 1105. Fr. 547. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
520 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 467 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1827 A, Paris. Gadoury 1029. Fr. 549. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 468 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 5 Francs 1829 MA, Marseille. 25.03 g. Gadoury 644. Dav. 88. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 469 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 40 Francs 1830 A, Paris. Gadoury 1105. Fr. 547. PCGS AU58.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
825 CHF

Los 470 1
diverse Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 20 Francs 1830 A, Paris. Kerbrand / Tranche cannelée. Gadoury 1029 b. Schl. 182.1 (wenige Exemplare). Fr. 549. Sehr selten. Nur 1'797 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'797 pieces struck. PCGS XF40.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 471 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1831 A, Paris. Tranche en creux. 6.42 g. Gadoury 1030. Fr. 553. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 472 1

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille o. J. (1845/1846). Auf Abd el-Kader, Emir von Oran. Stempel von A. C. Jouvenel. Brustbild nach links. Rv. 18 Zeilen englische Schrift. 57.8 mm. 71.92 g. Pax in Nummis 995. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor edge flaws and edge nicks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 473 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1846 W, Lille. Gadoury 1031. Fr. 260. Sehr selten. Nur 1'408 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'408 pieces struck. NGC AU53.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 474 1

Louis Philippe, 1830-1848. 20 Francs 1847 A, Paris. Gadoury 1031. Fr. 560. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 475 1

Louis Philippe, 1830-1848. 2 Francs 1847 K, Bordeaux. 9.97 g. Gadoury 520. Selten. Nur 6'504 Exemplare geprägt / Rare. Only 6'504 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 476 1
diverse 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1848 A, Paris. Gadoury 1032. Fr. 565. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 477 1

2. Republik, 1848-1852. Probe 5 Francs 1848. Probe in Zinn. Concours de Farochon. 23.51 g. Gadoury (1989) 695. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 478 1

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1849 A, Paris. Ziffern der Jahreszahl eng stehend / Millésime serré. Gadoury 1059. Fr. 566. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 479 1

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1850 A, Paris. Niedriges Ohr / Oreille basse. Gadoury 1059. Fr. 566. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 480 1

2. Republik, 1848-1852. 20 Francs 1851 A, Paris. Gadoury 1059. Fr. 566. NGC MS63.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 461-480 von 982
von 50

(1/3)