II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1866 BB, Strasbourg. 3.21 g. Gadoury 1015. Fr. 587. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1868 A, Paris. 3.22 g. Gadoury 1015. Fr. 586. FDC / Uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1881 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. Nur 21'670 Exemplare geprägt / Only 21'670 pieces struck. PCGS MS62.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille 1885. Auf das Schützenfest in Divonne-les-Bains. Stempel von C. Richard. 37.8 mm. 34.58 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1886 A, Paris. Gadoury 1137. Fr. 590. PCGS MS63.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1896 A, Paris. Inkuse Prägung der Rückseite. Mit Randschrift. 6.45 g. Gadoury 1063 var. Fr. 592 var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1896 A, Paris. 3.22 g. Gadoury 1016. Fr. 594. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1899 A, Paris. 3.23 g. Gadoury 1016. Fr. 594. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris. Genius. 16.10 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1907 A, Paris. Genius. Gadoury 1137 a. Fr. 590. Nur 20'000 Exemplare geprägt / Only 20'000 pieces struck. PCGS MS63.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1912 A, Paris. Genius. Gadoury 1137 a. Fr. 590. Nur 20'045 Exemplare geprägt / Only 20'045 pieces struck. PCGS MS63.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Richard I. ohne Furcht, 943-996. Denar Rouen. RICLRDVSI Kreuz mit Kugeln in den Winkeln. Rv. ROTOMLGVS Tempel mit grossem Kreuz mit Punkten in den Winkeln. 1.30 g. Duplessy 17. Legros 203. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
12 Kreuzer o. J. (um 1623). Münzmeisterzeichen Rosette (3x) und Münzmeisterzeichen Zainhaken. Lot von 4 Exemplaren. Engel/Lehr 473 (3x), 474. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Louis XVIII. 1814-1824. 5 Centimes 1824 A, Paris. Probe (Essai) in Bronze. Lecompte 293. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. Divo 9. Schl. 1. Fr. 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. Fehlprägung: 45° verdreht. 6.38 g. Divo 46 var. Fr. 15 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. Divo 46. Fr. 15. PCGS AU53.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.44 g. Divo 46. Fr. 15. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 10 Drachmen 1876 A, Paris. Divo 49. Fr. 16. PCGS AU55.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 5 Drachmen 1876 A, Paris. Divo 49. Schl. 8. Fr. 17. Selten / Rare. PCGS AU55. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |