Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 461-480 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4461 1
Medaillen & Diverses Franco Annoni

Franco Annoni. Silbermedaille o. J. (1990), Gravura, Luzern/Horw (Bändel von Gratec, Affoltern a. A.). Ehrenmedaille zu Musica Sacra, 1990. Zwei Portraits nach rechts. Am Rand Künstlersignatur und GL 999. Rv. Kreuz, eingefasst von MUSICA - SACRA, dahinter feine Schallwellen. Originalhenkel und mit angefügtem Bändel. Originalbox.
Numis-Post 11/18, S. 71. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4462 1

Franco Annoni. Goldmedaille 1991, Gravura, Luzern/Horw. Aus der Medaillenserie 700 Jahre Schweizer Sport. Hornussen. Hornusser schwingt den Stecken, um die Nuss vom Bock zu schlagen. Unten Künstlersignatur. 700 Jahre Schweizer Sport in drei Sprachen und Jahreszahl 1991. Am Rand Künstlersignatur, diverse Logos und GL 999.
15.56 g. Numis-Post 11/18, S. 70. FDC / Uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 4463 1

Franco Annoni. Silbermedaillen 1991. Medaillenserie 700 Jahre Schweizer Sport. 36 Medaillen zu verschiedenen Sportarten. Vorderseiten von verschiedenen Künstlern gestaltet, fünf davon von Franco Annoni. Rv. 700 Jahre Schweizer Sport in drei Sprachen und Jahreszahl 1991. Am Rand Künstlersignatur, Name der Prägeanstalt, diverse Logos und teilweise auch Feinheitsangaben. In Originalbox.
Numis-Post 11/18, S. 71. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4464 1

Franco Annoni. Silbermedaillen 1970-1991. Vollständige Medaillenserie von Franco Annoni in Silber. 32 Stück.
. Numis-Post 11/18, S. 66-71. Teilweise selten / Partly rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Los 4465 1
Könige von Preussen Heinrich I. 1573-1595

Heinrich I. 1573-1595. Vierer (Halbkreuzer) o. J. Neuchâtel. Gekröntes, viergeteiltes Wappen Rv. Ankerkreuz, in den Winkeln je ein H.
0.51 g. DWM 7. HMZ 2-681a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’900 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 4466 1
Könige von Preussen Heinrich II. 1595-1663

Heinrich II. 1595-1663. Vierer (Halbkreuzer) o. J. Neuchâtel. Gekröntes, viergeteiltes Wappen. H . AV . C [...] . Rv. Ankerkreuz in einer Kreislinie. . OCVL [I] . DO . SVP : IVST .
0.42 g. DWM -. D.T. -. HMZ 2-689a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
3’750 CHF
Zuschlag
3’750 CHF

Los 4467 1
Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. Vierteltaler 1713, Neuchâtel. Schräg gerippter Rand.
D.T. 984b. HMZ 2-699b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4468 1

6.72 g. D.T. 984b. HMZ 2-699b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 4469 1
Könige von Preussen Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840

Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. 21 Batzen 1799, Neuchâtel. Kettenrand.
15.00 g. D.T. 243. HMZ 2-715a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4470 1
Unter französischem Regime Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814

Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814. Richter (Proben) 1-635. Sehr selten / Very rare. PCGS SP63BN. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 4471 1

Kupfermedaille 1853. Ville de Neuchâtel. Inauguration du collège des filles.
16.47 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Buchstabe A in Tusche auf dem Avers.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4472 1

Kupfermedaille 1857. Jura industriel. Séction Locle Chaux de Fonds inaugurée le 1er Juillet 1857.
7.54 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4473 1

Silbermedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds
52.33 g. Martin 102. FDC / Uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4474 1

Kupfermedaille 1894. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds
77.45 g. Martin 102. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4475 1

Kupfermedaille 1907. Exposition de la fédération d'ornithologie de la Suisse Romande. Graviert: La Chaux-de-Fonds 1-2-3 Juin 1907. Dazu ein weiteres Stück, jedoch ohne Gravur.
52.08 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Los 4476 1

5 Batzen 1811, Luzern. Schräg gerippter Rand.
4.67 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 4477 1

Dukat 1787. Nachprägung von 1860.
3.42 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 4478 1

3.45 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 4479 1

3.43 g. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 4480 1

Dukat 1787. Bruder Klaus von vorne.
3.45 g. D.T. 606. HMZ 2-731m. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 461-480 von 1339
von 67

(2/2)