Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 461-480 von 1110
von 56
SCHWEIZ Luzern
Los 6461 1

Lot. Rappen o. J. / ND, Luzern. Um 1770 (4 Varianten). Rappen 1774 (2 Varianten). Rappen 1787. Rapen 1789. Angster 1773. Angster 1775 (2 Varianten) & Angster 1790 (3 Varianten). Teilweise Mzz. Biene mit B.
D.T. 570, 571a-c, 572, 573a, b. HMZ 2-664a-d, 2-665a-c. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6462 1

Lot. Rappen 1774, Luzern. Angster 1775 (gest. Loch) & Angster 1790. Alles Silberabschläge.
D.T. 571a Anm., 573a, b Anm. Richter (Proben) 1-596, 1-597, 1-600. HMZ 2-664b Anm., 2-665b, c Anm. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6463 1

10 Batzen o. J. / ND, Luzern. Schnurrand. Münzzeichen B bzw. C - B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) auf Avers und Revers.
8.46 g. Wiel. (Luzern) 175. D.T. 548a. HMZ 2-654a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6464 1

10 Batzen 1782, Luzern. Schnurrand. Münzzeichen B bzw. C - B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) auf Avers und Revers.
8.06 g. Wiel. (Luzern) 176. D.T. 548b. HMZ 2-654c (dieses Expl. abgebildet). Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stellen, hübsche Patina / Weak areas, attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6465 1

10 Batzen/40 Kreuzer 1793, Luzern. Schnurrand. Münzzeichen B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) unter dem Wappen.
7.57 g. Wiel. (Luzern) 194. D.T. 549. HMZ 2-654d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 6466 1

Lot. 20 Kreuzer 1793, Luzern. Schräg gerippter Rand. Viertel-Gulden/10 Schillinge 1793. Schräg gerippter Rand & Achtel-Gulden/5 Schillinge 1793.
Wiel. (Luzern) 196/196a, 191, 193. D.T. 555a, 559a, 563. HMZ 2-655f, 2-658b, 2-660c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6467 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Laubrand. Mzz. B auf Revers.
7.58 g. Wiel. (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a (dieses Expl. abgebildet). Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 6468 1

20 Batzen (Halber Neutaler) 1795, Luzern. Laubrand. Mzz. M (für den Stempelschneider Meyer aus Sursee) rechts des Wappens.
15.23 g. Wiel. (Luzern) 190. D.T. 544. HMZ 2-652a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6469 1

20 Kreuzer 1795, Luzern. Schräg gerippter Rand.
4.06 g. Wiel. (Luzern) 197. D.T. 555a. HMZ 2-655g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6470 1

Lot. Schilling 1794, Luzern. & Schilling 1795 (3 Varianten).
Wiel. (Luzern) 203, 204, 204a. D.T. 569a, b. HMZ 2-663c, d. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 6471 1

40 Batzen (Neutaler) 1796, Luzern. Dreiblättriger Laubrand.
29.51 g. Wiel. (Luzern) 189. D.T. 542. HMZ 2-650a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6472 1

Lot. 10 Batzen/40 Kreuzer 1796, Luzern. Dreiblättriger Laubrand & 20 Kreuzer 1796. Schräg gerippter Rand.
Wiel. (Luzern) 195, 196a. D.T. 550, 555b. HMZ 2-654e, 2-655b. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6473 1

Lot. 10 Batzen/40 Kreuzer 1796, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 10 Batzen/40 Kreuzer 1796, zeitgenössische Fälschung, ebenfalls mit Laubrand & ¼ Gulden 1796. Schräg gerippter Rand.
Wiel. (Luzern) 195, zu 195, 192. D.T. 550, zu 550, 559b. HMZ 2-654e, zu 2-654e, 2-658c. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6474 1

Lot. 20 Kreuzer 1796, Luzern. (2). Batzen 1796 (2). Batzen 1797. Halbbatzen 1796. Rappen 1795 & Rappen 1796.
Wiel. (Luzern) 199, 201, 202. D.T. 564a, 567a, b. HMZ 2-661a, 2-662e, f. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6475 1

Lot. Batzen 1796, Luzern. Halbbatzen 1795 & Halbbatzen 1796.
Wiel. (Luzern) 199, 201, 202. D.T. 564a, 567a, b. HMZ 2-661a, 2-662e, f. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Der Vorderseitenstempel des Batzens 1796 wurde neun Jahre später für die Prägung von Batzen 1805 wieder verwendet (siehe Los Nr. 6480)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6476 1

Lot. Batzen 1803, Luzern. & Zeitgenössische Fälschung eines Batzens 1803.
. D.T. 62, zu 62. HMZ 2-673a, zu 673a. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6477 1

10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite.
4.70 g. Wiel. (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert und minimal berieben / Minor adjustment marks and minimal polished.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 6478 1

Lot. Batzen 1804, Luzern. & Rappen 1804 (1 x Revers: Wert und Jahreszahl in barocker Einfassung, 2 x Wert und Jahreszahl in Lorbeerkranz).
D.T. 63a, 68, 69. HMZ 2-673b, 2-675a, b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6479 1

Angster 1804, Luzern. Revers: Wert und Jahreszahl in barocker Einfassung, wie eine Variante des Rappens.
0.50 g. Wiel. (Luzern) 245. D.T. 73a. HMZ 2-676a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6480 1

Lot. Batzen 1805, Luzern. & Batzen (X Rappen) 1806.
Wiel. (Luzern) 227, 228. D.T. 64, 63b. HMZ 2-673c, d. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine. Batzen 1806, Revers: Kratzer / Scratch.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 461-480 von 1110
von 56