Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 461-480 von 918
von 46
Los 5461 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (um 1560). Auf Unnachgiebigkeit und Geduld. Frau mit Löwe in Ruinen. Rv. Frau mit Lamm. 8.47 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Vergoldet. Gelocht. / Gilted. Holed.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5462 1
Stadt

Vierteldukat 1645. 0.83 g. D.T. 1062b. HMZ 2-1144c. Fr.466. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5463 1
Stadt

Vierteldukat 1649. 0.84 g. D.T. 1062c. HMZ 2-1144d. Fr.466. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5464 1
Stadt

Taler 1649/7. 28.08 g. D.T. 1072b. HMZ 2-1146h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5465 1
Stadt

Dukat 1651. Ovales Stadtwappen auf verzierter Kartusche, oben die Jahreszahl. Rv. Wertangabe mit Inschrift auf Kartusche. 3.44 g. D.T. 1055. HMZ 2-1138l. Fr. 473. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 5466 1
Stadt

Halbdukat 1651. 1.68 g. D.T. 1058d. HMZ 2-1141g. Fr. 465. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Lightly wavy planchet.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5467 1
Stadt

Taler 1651. Sog. "Vögelitaler". 28.36 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche, minimaler Randschlag / Weakly struck, minor edge knock.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
Los 5468 1
Stadt

Lot. Vierteltaler & 10 Schilling 1652 & 1700. 5.15 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5469 1
Stadt

Vierteldukat 1662. 0.83 g. D.T. 1059d. HMZ 2-1144g. Fr. 475. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5470 1
Stadt

Silbermedaille 1667. Auf den Tod von Johann Heinrich Hottinger. Stempel von H. J. Gessner I. oder II. 14.83 g. Schweizer Medaillen 455. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5471 1
Stadt

Vierteldukat 1671. 0.86 g. D.T. 1062f. HMZ 2-1144j. Fr.468. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5472 1
Stadt

Doppeldukat 1673. Nach links schreitender Zürcher Löwe mit Wappenschild und Schwert. Rv. Jahreszahl mit Inschrift auf Engelskartusche. 6.92 g. D.T. 1046a. HMZ 2-1137c. Fr. 463. Sehr selten und prachtvolle Erhaltung / Very rare and in beautiful condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
17’500 CHF
Zuschlag
26’000 CHF

Los 5473 1
Stadt

Halbdukat 1677. 1.66 g. D.T. 1061b. HMZ 2-1141o. Fr. 467. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5474 1
Stadt

Vierteldukat 1677. 0.87 g. D.T. 1063b. HMZ 2-1144k. Fr. 468. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5475 1
Stadt

Halbdukat 1692. 1.63 g. D.T. 1061c. HMZ 2-1141p. Fr. 467. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5476 1
Stadt

Vierteldukat 1692. 0.85 g. D.T. 1063c. HMZ 2-1144l. Fr. 466. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5477 1
Stadt

Vierteldukat Jahreszahl auf Grund einer Doppelprägung nicht deutlich erkennbar. 0.84 g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5478 1
Stadt

Silberne Verdienstmedaille o. J. (um 1705). Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. Stempelschneider ist H. J. Bullinger III. 48.04 g. Schweizer Medaillen 229. Wund. 868. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Attraktive Patina / Attractive toning.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 5479 1
Stadt

Doppeldukat 1706. Auf das Bündnis zwischen Zürich, Bern und Venedig. 6.84 g. Voltolina 46. Schweizer Medaillen 74. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 5480 1
Stadt

Doppeldukat 1706. 6.94 g. Schweizer Medaillen 74. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Ergebnisse 461-480 von 918
von 46