20 Centimes 1860. Paris 0.96 g. Gadoury 305. KM 778.1. Fast FDC.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
50 Centimes 1864. Strassburg 2.47 g. Gadoury 417. KM 814.2. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
50 Centimes 1864. Strassburg 2.48 g. Gadoury 417. KM 814.2. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
50 Centimes 1865. Strassburg 2.50 g. Gadoury 417. KM 814.2. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
50 Francs 1866. Strassburg 16.15 g. Gadoury 1112. Schl. 343. Fr. 583. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1868. Paris 24.96 g. Gadoury 739. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
2 Francs 1871. Paris 9.98 g. Gadoury 530. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Prägestempel o. J. Belorbeertes Brustbild der Republik. Graveur: BL HERCULE. Auf dem Rand des Stempels Einpunzungen: 5133.F / 57 . B.95 / S.1. 2231.90 g. Vorzügliche Erhaltung.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Francs 1873. Paris 25.09 g. Gadoury 745a. Dav. 92. Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
50 Francs 1896. Paris 16.11 g. Gadoury 1113. Schl. 427.1. Fr. 591. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Silberjetons Diverse Jahre. Fünf oktagonale und zwei runde Silberjetons sowie zwei oktagonale Bronzejetons, alle mit Motiven zu Handel oder Schifffahrt. Sehr schön-vorzüglich bis fast FDC. (9)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. Auf den Herzog und seine Gemahlin. Stempel von Saint Urbain. Brustbild des Herzogs mit Hermelinmantel nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth nah links. 39.82 g. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
25, 10 und 5 Centimes 1881. Lecompte 8, 5, 3. Gutes vorzüglich. (3)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. 3.19 g. Engel/Lehr 416. Fr. 234. Gutes sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille o. J. Auf das Strassburger Münster. Dazu: Bronzemedaille 1830. Elsässisches Sängerfest in Strassburg. Gutes sehr schön und vorzüglich. (2)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (um 1600). 3.24 g. Engel/Lehr 426 var. Fr. 234. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1750. Auf die Beisetzung von Moritz von Sachsen in der Thomaskirche. Stempel von D. Kamm. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Ansicht des Grabmals. 42.36 g. Engel&Lehr 713. Berstett S. 87. Fast vorzüglich.
Illegitimer Sohn von August I. und Maria von Königseck, machte er Karriere in der französischen Armee und wurde 1750 in Strassburg beigesetzt.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Phoenix 1828. Aegina 4.23 g. Divo 1. KM 4. Sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Phoenix 1828. Aegina 4.22 g. Divo 1. KM 4. Sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Phoenix 1828. Aegina 4.48 g. Divo 1. KM 4. Sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |