Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 461-480 von 1313
von 66
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5461 1

Lot. Versilberte Bronzemedaille 1889. Fête des vignerons. Lot von 2 Exemplaren. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5462 1

Versilberte Bronzemedaille 1891. Fête des chanteurs. Célébré à Yverdon. 12.06 g. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5463 1

Lot. Versilberte Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 Mai. Lot von 4 Exemplaren. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5464 1

Lot. Bronzemedaille 1891. Lausanne. Souvenir de l'inauguration de l'université. Les 18, 19 et 20 Mai. Lot von 3 Exemplaren. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5465 1

Lot. Bronzemedaille 1892. Souvenir de l'école des recrutes d'Artillerie à Bière du 20 avril au 15 juin. Lot von 11 Exemplaren. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5466 1

Lot. Aluminium-Medaille 1892. Souvenir du cours de répétition d'Artillerie à Bière du 29 juin à 18 juillet. Lot von 11 Exemplaren. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5467 1

Lot. Aluminium-Medaille 1894. Souvenir de l'Exposition industrielle et agricole à Yverdon. Lot von 3 Medaillen. Zusätzlich: Exposition cantonale vaudoise: Industrie, agriculture Beaux-Arts. Lot von 2 Medaillen. Lot von 5 Exemplaren. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5468 1

Vergoldete Silbermedaille 1901. Vevey. Exposition Cantonale Vaudoise. 66.89 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5469 1

Vergoldete Bronzemedaille o. J. Rolle. Institut commercial. 33.86 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5470 1

Goldmedaille 1975. 150e Société Vaudoise des Officiers. 49.01 g. Äusserst selten, nur wenige Exemplare geprägt / Extremely rare, only a few pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 5471 1
Münzwaage

Waage nach 1803 Heller Weichholzkasten mit einem Deckelschuber. Masse 123 x 57 x 21 mm. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Schalen an grünen Bändern. Im abgetrennten rechten Teil liegen 6 Gewichte mit dem Wappen von Waadt mit LIBERTE / ET / PATRIE zwischen Stern gepunzt mit unterschiedlichem Gewicht. 6 Graingewicht unterschiedlichen Gewichts mit kleinem Wappen, umgeben von 4 Sternchen. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Los 5472 1
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner, 1497-1499

Nikolaus Schiner, 1497-1499. Dicken o. J. Sitten. Wappen mit Inful, darüber Schwert, Mitra und Bischofstab. + NICOLAV'+ EPS + SEDV'+ PRE + ET + CO' + VA. Rv. Stehender Hl. Theodul mit Mitra und Nimbus, in der Rechten ein Schwert, in der Linken den Bischofstab nach rechts gewandt, schaut auf den Teufel mit Glocke hinab. ° ° S [2 Ringel übereinander] THEO ° EPS [2 Ringel übereinander] SEDV' . 9.71 g. Palézieux 22/23. HMZ 2-1017a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur ? / Mount mark ?

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
7’750 CHF

SCHWEIZ Zug
Los 5473 1

Groschen 1605, Zug. 2.01 g. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5474 1

Groschen 6061 (1606), Zug. Variante mit Jahreszahl 6061. 1.67 g. D.T. 1251j. HMZ 2-1099l. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5475 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.59 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5476 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 10.01 g. Meier/Häusler 473. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5477 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 18.85 g. Meier/Häusler 474. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5478 1

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 19.03 g. Meier/Häusler 474. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5479 1

Silbermedaille 1912. Metallwaren-Fabrik Zug. Zum 25. Jubiläum 1887-1912. 20.40 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5480 1

Guldiner 1526, Zürich. Hürlimann 426. HMZ 2-1122b. Selten / Rare. PCGS XF40.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Ergebnisse 461-480 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)