Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 461-480 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Graubünden
Los 5461 1
Chur, Bistum Johann Anton von Federspiel, 1755-1777

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777 Kreuzer 1761. Chur. Gekröntes mehrfeldiges Wappen vor Krummstab und Schwertgriff. Rv. Gekröntes Monogramm aus den Buchstaben JAEC. Seitlich 1 - K und unten die Jahreszahl.
0.54 g. Tr. 313. D.T. 901. HMZ 2-478b. Sehr selten und hervorragend erhalten/ Very rare and attractive condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 5462 1

Johann Anton von Federspiel, 1755-1777 Lot. Bluzger 1761. Chur. (2) & Bluzger 1766 (3). Alle von verschiedenen Stempeln.
D.T. 902b, c. HMZ 2-479b, c. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5463 1
Chur, Bistum

Beischlag o. J. Unbekannter Münzherr. Zwölfer/Halbdicken. Gekröntes Brustbild des Kaisers(?) nach rechts mit geschultertem Zepter und Reichsapfel in der Linken. Nimbus(!). MO : NO : ERISC [...]OMR + ENS + S. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Wertzahl IZ auf der Brust. * DOMINE : GONSERVA : NO . I . PA.
1.49 g. Kunzmann (Beischläge) -. R. Kunzmann, Halbdicken des 16. und 17. Jahrhundert zu 12 Kreuzer, in: MünzenRevue 11/2005, S.47. Unikat / Unique. Vorzüglich / Extremely fine.

Imitation der Zwölfer des Bistums und der Stadt Chur.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5464 1
Chur, Bistum

Beischlag o. J. Babenhausen Freiherr Georg Fugger von Babenhausen-Wellenburg. Zwölfer/Halbdicken. Gekröntes Brustbild des Kaisers(?) nach rechts mit geschultertem Zepter und Reichsapfel in der Linken. Angedeuteter Nimbus(!) . GEORG . FVGG . PR . SV . D . I . W[AS(S)]. Rv. Nimbierter Doppeladler mit Kreuz(?) und Wertzahl IZ auf der Brust. . FERDINAN . II . D . G . RO . IM [. S . AVG].
2.15 g. Kull 83. Kunzmann (Beischläge) 33,1a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 5465 1
Disentis, Abtei Marian von Castelberg, 1724-1742

Marian von Castelberg, 1724-1742 Kreuzer 1729. Bonaduz. Variante mit ungeteilter Jahreszahl.
0.68 g. Tr. 324. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5466 1
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Goldgulden o. J. Haldenstein. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, auf der Brust ein Reichsapfel. Rv. Sitzender Jesus links, rechts davor der knieende Freiherr.
3.13 g. Tr. 813/814. D.T. 1558. HMZ 2-519a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 5467 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Dicken o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach links. Keine Kopfbedeckung. Rechte Hand mit Zepter, die Linke angewinkelt am Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz.
7.69 g. Tr. 802. D.T. 1569a. HMZ 2-522a. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 5468 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Grosses, verziertes fünffeldiges Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. Keine Wertzahl auf der Brust.
4.40 g. Tr. 806 var. (als Dicken). D.T. 1572b. HMZ 2-523c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5469 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Grosses, verziertes fünffeldiges Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. Mit Wertzahl auf der Brust.
2.75 g. Tr. 785a var. D.T. 1572a. HMZ 2-523b. Fast schön / About fine.

Die Röntgenspektral-Analyse (3 x durchgeführt) mass auf der Oberfläche dieser Münze nur gerade noch ca. 61% Silbergehalt.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5470 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Halbtaler 1620. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart und ohne Mütze. Linke Hand am Schwertgriff, die Rechte hält das geschulterte Zepter. Jahreszahl über dem Kopf. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, auf der Brust das fünffeldige Wappen.
14.34 g. Tr. 826. D.T. 1560. HMZ 2-521a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Ursprünglich aus Slg. Bachofen.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 5471 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Dicken o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart und ohne Mütze nach rechts. MA und HA ligiert. Linke Hand mit erhobenem Feldherrenstab, die Rechte in der Hüfte. Unten ein grosses fünffeldiges Wappen. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz.
8.21 g. Tr. 794 var. D.T. 1563. HMZ 2-522i. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5472 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Dicken 1620. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Über dem Kopf die Jahreszahl. Linke Hand mit Feldherrenstab, die Rechte in der Hüfte. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben.
5.91 g. Tr. 824 var. D.T. 1570a. HMZ 2-522n. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5473 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Dicken o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart und Barett nach links. Rechte Hand mit Feldherrenstab, die Linke in der Hüfte. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz.
7.52 g. Tr. 803 var. D.T. 1567a. HMZ 2-522e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5474 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Rechte Hand mit geschultertem Feldherrenstab, die Linke am Schwertgriff. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz. Wertzahl auf der Brust.
2.62 g. Tr. 788 var. D.T. 1573a. HMZ 2-523b. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5475 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Batzen o. J. Haldenstein. Fünffeldiges Wappen unter einem, die Umschrift teilenden Doppeladler. Rv. Batzenkreuz.
1.84 g. Tr. -. LL 601 var. D.T. 1576. HMZ 2-524d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5476 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Einseitiger Pfennig o. J. Haldenstein. Kleines spanisches Wappen in feinem Perlkreis, eingefasst mit T F V E. Schüsselförmig.
0.17 g. Tr. 776. D.T. 1586. HMZ 2-528a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5477 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Einseitiger Pfennig o. J. Haldenstein. Kleines spanisches Wappen in grobem Perlkreis, eingefasst mit T F V E.
0.15 g. Tr. 777. D.T. 1586. HMZ 2-528a. Selten / Rare. Schön / Fine. Schrötlingsdefekt und dezentriert / Planchet defect and uncentered.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5478 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Dicken 1621. Haldenstein. Hüftbild des Freiherrn mit Bart nach rechts. Über dem Kopf die Jahreszahl. Linke Hand mit Feldherrenstab, die Rechte in der Hüfte. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Kreuz und Nimben.
5.75 g. Tr. 829/830. D.T. 1570b. HMZ 2-522n. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Av. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5479 1

1.88 g. Tr. 788 var. D.T. 1573a. HMZ 2-523b. Fast schön / About fine.

Die Röntgenspektral-Analyse (3 x durchgeführt) mass auf der Oberfläche dieser Münze nur gerade noch ca. 63% Silbergehalt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 5480 1

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628 Batzen o. J. Grosses fünffeldiges, spanisches Wappen. [Fünfblättrige Blumenrosette] DNS . IN . HALDEN . STAI. Rv. Breites Ankerkreuz. [Sechsblättriges Blümchen] DNS [Sechsblättriges Blümchen] IN [Sechsblättriges Blümchen] HA(LD)ENSTAIN.
1.81 g. Tr. -. D.T. -. HMZ 2-524f. Unikat / Unique. Schön / Fine. Münze auseinandergebrochen / Coin has been broken.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter. Sept. 2011 (Heft 243), S. 78. R. Kunzmann, Seltene Schweizer Kleinmünzen VII. Für die Abbildung wurden beide Teile zusammengefügt.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 461-480 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44