Katalog - SINCONA Auktion 22

Sammlung "Fumatori"

Ergebnisse 461-480 von 817
von 41
DEUTSCHLAND Hildesheim, Stadt
Los 1461 1

1 Flitter 1620. 0.81 g. Buck/Bahrfeldt 169. Sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1462 1

Brauzeichen 1626. Mit Gegenstempel der Stadt. 6.89 g. Buck/Bahrfeldt 630. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1463 1

Mühlenzeichen 1658. Für einen Scheffel. Klippe. Gegenstempel Stadtschild auf dem Avers, Gegenstempel gekröntes h auf dem Revers. 8.21 g. Buck/Bahrfeldt 627. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1464 1

12 Mariengroschen 1675. 9.50 g. Buck/Bahrfeldt 276. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 1465 2

Diverse Münzen -. Kleinmünzen bis zu 24 Mariengroschen sowie Torzeichen und Mühlezeichen. Dazu: Bistum Hildesheim. Kleinmünzen. Schön bis fast vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
475 CHF

DEUTSCHLAND Hohenlohe-Neuenstein, Grafschaft
Los 1466 1
diverse Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805 1 Konventionskreuzer 1774. Nürnberg 0.91 g. Albrecht 171. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

DEUTSCHLAND Hohenzollern-Sigmaringen, Fürstentum
Los 1467 1
diverse Karl, 1831-1848

Karl, 1831-1848 Gulden 1839. 10.52 g. AKS 12. J. 13. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1468 2
diverse Karl, 1831-1848

Karl, 1831-1848 Diverse Münzen -. 6 Kreuzer 1841. Kreuzer 1841 (2). AKS 14, 16, 17. Sehr schön und vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1469 2
diverse Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861 Diverse Münzen -. Gulden 1852. 6 Kreuzer 1852. 3 Kreuzer 1852. Kreuzer 1852. AKS 20, 22, 23, 24. Sehr schön bis gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Hohenzollern-Hechingen, Fürstentum
Los 1470 1
diverse Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849

Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849 Gulden 1846. 10.56 g. AKS 4. J. 5. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1471 1

Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849 6 Kreuzer 1847. 2.49 g. AKS 6. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
55 CHF

DEUTSCHLAND Hoya, Grafschaft
Los 1472 2
diverse Erich I. 1377-1427

Erich I. 1377-1427 Swaren o. J. Nienburg 2 Varianten. Giesen 10.15, 11.01. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Jever, Herrschaft
Los 1473 1
diverse Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst, 1793-1807

Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst, 1793-1807 Taler 1798. 22.05 g. Bitkin 1. Mann 425. Dav. 2363. Selten, nur 1000 Exemplare geprägt. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Los 1474 1

Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst, 1793-1807 Halbtaler 1798. 10.98 g. Bitkin 2. Mann 426. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1475 2
Lot

Diverse Münzen -. Kleinmünzen u.a. 12 Grote 1764 (mit Henkelspur). Fast sehr schön und sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg, Herzogtum
Los 1476 1
diverse Adolph IX. 1423-1437

Adolph IX. 1423-1437 Weisspfennig o. J. Mülheim Als Herzog von Berg. 1.90 g. Noss 113. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1477 1
diverse Johann Wilhelm, 1690-1716

Johann Wilhelm, 1690-1716 Silbermedaille 1710. Abschlag vom Vierteldukat. 0.54 g. Noss 849a Anm. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1478 2
Lot

Diverse Münzen -. Bausche 1482. Albus 1514. 8 Heller 1649. 2 Albus kölsch 1677. 8 Heller 1679. 2 Albus kölsch 168-. Stüber 1738. Viertelstüber 1750. Viertelstüber 1766. 3 Stüber 1792. Halbstüber 1794. Dazu: Grossherzogtum Berg. 3 Stüber 1802. Halbstüber 1802. 3 Stüber 1806 (2). Grafschaft Ravensberg. Groschen 1599. Mariengroschen 1630. 2 Mariengroschen 1646. 12 Pfennig 1655 (mit Gegenstempel). Mariengroschen 1662. Fast sehr schön bis fast vorzüglich.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
325 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Abtei
Los 1479 1

Brakteat o. J. (1210-18). 0.47 g. Klein/Ulmer 114.1. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Kniphausen und Varel, Herrschaft
Los 1480 1
diverse Wilhelm Gustav Friedrich, 1768-1835

Wilhelm Gustav Friedrich, 1768-1835 9 Grote 1807. 3.36 g. AKS 5. J. 2. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 461-480 von 817
von 41

SINCONA Auktion 22