1 Flitter 1620. 0.81 g. Buck/Bahrfeldt 169. Sehr schön.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Sammlung "Fumatori"
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Brauzeichen 1626. Mit Gegenstempel der Stadt. 6.89 g. Buck/Bahrfeldt 630. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Mühlenzeichen 1658. Für einen Scheffel. Klippe. Gegenstempel Stadtschild auf dem Avers, Gegenstempel gekröntes h auf dem Revers. 8.21 g. Buck/Bahrfeldt 627. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
12 Mariengroschen 1675. 9.50 g. Buck/Bahrfeldt 276. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805 1 Konventionskreuzer 1774. Nürnberg 0.91 g. Albrecht 171. Fast FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1831-1848 Gulden 1839. 10.52 g. AKS 12. J. 13. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Karl, 1831-1848 Diverse Münzen -. 6 Kreuzer 1841. Kreuzer 1841 (2). AKS 14, 16, 17. Sehr schön und vorzüglich-FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861 Diverse Münzen -. Gulden 1852. 6 Kreuzer 1852. 3 Kreuzer 1852. Kreuzer 1852. AKS 20, 22, 23, 24. Sehr schön bis gutes vorzüglich.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849 Gulden 1846. 10.56 g. AKS 4. J. 5. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849 6 Kreuzer 1847. 2.49 g. AKS 6. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Erich I. 1377-1427 Swaren o. J. Nienburg 2 Varianten. Giesen 10.15, 11.01. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst, 1793-1807 Taler 1798. 22.05 g. Bitkin 1. Mann 425. Dav. 2363. Selten, nur 1000 Exemplare geprägt. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Friederike Auguste Sophie von Anhalt-Zerbst, 1793-1807 Halbtaler 1798. 10.98 g. Bitkin 2. Mann 426. Sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Adolph IX. 1423-1437 Weisspfennig o. J. Mülheim Als Herzog von Berg. 1.90 g. Noss 113. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Johann Wilhelm, 1690-1716 Silbermedaille 1710. Abschlag vom Vierteldukat. 0.54 g. Noss 849a Anm. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen -. Bausche 1482. Albus 1514. 8 Heller 1649. 2 Albus kölsch 1677. 8 Heller 1679. 2 Albus kölsch 168-. Stüber 1738. Viertelstüber 1750. Viertelstüber 1766. 3 Stüber 1792. Halbstüber 1794. Dazu: Grossherzogtum Berg. 3 Stüber 1802. Halbstüber 1802. 3 Stüber 1806 (2). Grafschaft Ravensberg. Groschen 1599. Mariengroschen 1630. 2 Mariengroschen 1646. 12 Pfennig 1655 (mit Gegenstempel). Mariengroschen 1662. Fast sehr schön bis fast vorzüglich.
Startpreis | 220 CHF |
Zuschlag |
Brakteat o. J. (1210-18). 0.47 g. Klein/Ulmer 114.1. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm Gustav Friedrich, 1768-1835 9 Grote 1807. 3.36 g. AKS 5. J. 2. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |