Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 441-460 von 478
von 24
USA
Los 3321 1

10 Dollars 1906 S, San Francisco. Liberty head type. KM 102. Fr. 160. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3322 1 Video

5 Dollars 1906, Philadelphia. Proof. Liberty head type. KM 101. Fr. 143. Sehr selten / Very rare. NGC PF64 CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
12’500 CHF

Los 3323 1

2 1/2 Dollars 1906, Philadelphia. 4.19 g. Liberty head type. KM 72. Fr. 114. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3324 1

20 Dollars 1907, Philadelphia. Liberty head type. KM 74.3. Fr. 177. PCGS MS63.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3325 1

10 Dollars 1907, Philadelphia. Liberty head type. KM 102. Fr. 158. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3326 1 Video

10 Dollars 1907, Philadelphia. Indian head type. KM 130. Fr. 164. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Los 3327 1

5 Dollars 1907 D, Denver. 8.36 g. Liberty head type. KM 101. Fr. 147. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3328 1 Video

20 Dollars 1908, Philadelphia. St. Gaudens type. No motto, long rays. From the Nevada Wells Fargo hoard. KM 127. Fr. 183. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS68.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
Los 3329 1

20 Dollars 1908, Philadelphia. St. Gaudens type. No motto, long rays. KM 127. Fr. 183. PCGS MS64.

Startpreis
1’900 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3330 1

20 Dollars 1908 D, Denver. St. Gaudens type. No motto. KM 127. Fr. 184. PCGS MS62.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 3331 1

5 Dollars 1908, Philadelphia. 8.31 g. Liberty head type. KM 101. Fr. 147. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3332 1

10 Dollars 1909 S, San Francisco. Indian head type. KM 130. Fr. 167 Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS62+.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Los 3333 1

Silbermedaille o. J. (1909), 329.41 g. Auf die 300-Jahrfeier der Entdeckung des Hudson-Rivers durch den Seefahrer Henry Hudson (geb. um 1565, gest. um 1611) im Jahre 1609 und die erste Dampferfahrt auf dem Fluss 1807 durch den Ingenieur und Dampfschiffbauer Robert Fulton (geb. 1765, gest. 1815). Stempel von E. Fuchs im Auftrag der Amerikanischen Numismatischen Gesellschaft. Sieben Schiffsleute beim Loten der Wassertiefe. Rv. Drei nebeneinandersitzende Frauen, von denen die mittlere ein Schiffsmodell hält, die linke einen Anker, die rechte einen Stift und einen Bogen Papier, oben ein Bildnis Fultons mit Lebensdaten, im Hintergrund Stadtansicht. Mit Randpunzen: STERLING, 53 und WHITEHEAD-HOAG sowie Gravur W. C. BROWN. 101.6 mm. Forrer VII, S. 331. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Im beschädigten Originaletui / In original but damaged box. Mattiert / Matted.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3334 1

20 Dollars 1910, Philadelphia. St. Gaudens type. KM 131. Fr. 185. PCGS MS62.

Startpreis
1’900 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3335 1

10 Dollars 1910 S, San Francisco. Indian head type. KM 130. Fr. 167 Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 3336 1

10 Dollars 1911 S, San Francisco. Indian head type. KM 130. Fr. 167 Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 3337 1 Video

2 1/2 Dollars 1911 D, Denver. Indian head type. KM 128. Fr. 121. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS65. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
Los 3338 1

10 Dollars 1912 S, San Francisco. Indian head type. KM 130. Fr. 167 Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS63.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 3339 1

20 Dollars 1914, Philadelphia. St. Gaudens type. KM 131. Fr. 185. PCGS MS62.

Startpreis
2’400 CHF
Zuschlag
Los 3340 1

10 Dollars 1914 D, Denver. Indian head type. KM 130. Fr. 168 PCGS MS63+.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 441-460 von 478
von 24

Münzen und Medaillen der Welt