Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 441-460 von 746
von 38
SINCONA Auktion 80 - (2/6)
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2754 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831. 40 Lire 1825, Torino. 12.90 g. Mont. 23. Pagani 42. Fr. 1134. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2755 1

Carlo Felice, 1821-1831. 40 Lire 1825, Torino. 12.88 g. Mont. 23 (R). Pagani 42. Fr. 1134. NGC Altered Surface. Felder etwas berieben / Fields slightly polished.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2756 1

Carlo Felice, 1821-1831. 40 Lire 1825, Genova. 12.88 g. Mont. 25 (R2). Pagani 41. Fr. 1135. Selten. Nur 3'994 Exemplare geprägt / Rare. Only 3,994 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2757 1

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1827, Genova. 25.78 g. Mont. 10. Pagani 29. Fr. 1133. NGC AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Exemplar der Auktion UBS 63, Zürich, September 2005, Los 3587.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 2759 1

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1828, Torino. 25.79 g. Mont. 11. Pagani 31. Fr. 1132. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Künker 197, Osnabrück, September 2011, Los 5973.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 2761 1

Carlo Felice, 1821-1831. 5 Lire 1828, Genova. Mont. 66. Pagani 74. Dav. 135. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2762 1

Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1830, Genova. 25.77 g. Mont. 17. Pagani 35. Fr. 1132. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2763 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849. 5 Lire 1833, Genova. 24.96 g. Mont. 109. Pagani 253. Dav. 136. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC UNC Details. Künstliche Patina (?) / Artificial toning (?).

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2764 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Torino. 32.20 g. Mont. 5. Pagani 139. Fr. 1138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2765 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Torino. 32.29 g. Mont. 5. Pagani 139. Fr. 1138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2766 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1835, Torino. 32.22 g. Mont. 7. Pagani 141. Fr. 1138. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 2767 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 5 Lire 1835, Torino. 25.10 g. Mont. 112. Pagani 238. Dav. 136. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC UNC Details. Künstliche Patina (?) / Artificial toning (?).

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 2768 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 5 Lire 1837, Genova. 24.88 g. Mont. 117. Pagani 241. Dav. 136. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2769 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1840, Torino. 32.13 g. Mont. 16 (R). Pagani 150. Fr. 1138. Nur 2'898 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,898 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Stempelfehler / Die flaw.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’550 CHF

Los 2770 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1842, Torino. 32.13 g. Mont. 20. Pagani 154. Fr. 1138. Selten. Nur 864 Exemplare geprägt / Rare. Only 864 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
Los 2771 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 5 Lire 1843, Genova. 24.97 g. Mont. 129. Pagani 253. Dav. 136. NGC AU58. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 2772 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Centesimi 1843, Torino. 2.46 g. Mont. 199 (R2). Pagani 324. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2773 1

Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1849, Genova. 6.48 g. Mont. 81. Pagani 208. Fr. 1143. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Winzige Kratzer / Tiny hairlines.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 441-460 von 746
von 38

(2/6)