Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 441-460 von 695
von 35
SINCONA Auktion 77 - (4/4)
Los 4907 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1943, Bern. Starke Zweifachprägung. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4908 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946, Bern. Dezentriert. Keine Randprägung. 2.49 g. Richter (Fehlprägungen) S. 11. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4909 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. Stempeldrehung von 145° nach links. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4910 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 LB, Bern. Stempeldrehung von 145° nach links. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 4911 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949 B, Bern. Stempeldrehung von 90° nach links. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Los 4912 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1958 B, Bern. Stempeldrehung um 180° (gleichständig). 2.48 g. Richter (Fehlprägungen) A108. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4913 1
Fehlprägungen

5 Franken 1967 B, Bern. Fast fehlendes Randsegment ***DOMINUS. 14.96 g. Richter (Fehlprägungen) A139. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4914 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. Geprägt auf eine 2-Frankenrondelle. 8.80 g. Richter (Fehlprägungen) C23. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4915 1
Fehlprägungen

5 Franken 1968 B, Bern. Keine Randprägung. 13.17 g. Richter (Fehlprägungen) A149. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4916 1
Fehlprägungen

1 Franken 1968, Bern. Starker Stempelbruch durch die ganze Wertseite. 4.37 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4917 1
Fehlprägungen

1 Franken 1969 B, Bern. Geprägt auf eine 20 Rappen-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4918 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969 B, Bern. Zweifachprägung. Ohne Vorderseitenprägung. 2.21 g. Richter (Fehlprägungen) - (vgl. Seite 15). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4919 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969, Bern. Zweifachprägung. Ohne Vorderseitenprägung. 2.21 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4920 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1969, Bern. Geprägt auf eine 5 Rappen-Rondelle. 1.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 4921 1
Fehlprägungen

1 Franken 1970. Geprägt auf eine 20 Rappen-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 4922 1
Fehlprägungen

1 Franken 1970. Stark dezentriert und ohne Randprägung. 4.40 g. Richter (Fehlprägungen) A169. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4923 1
Fehlprägungen

5 Franken 1973, Bern. Partielle Zweifachprägung sowie unvollständig geprägte Randschrift PROVIDEBIT. 13.29 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4924 1
Fehlprägungen

5 Franken o. J. (1974), Bern. Verfassung. Fehlende Vorder- und Rückseitenprägung. Inkuse Randschrift ***DOMINUSPROVIDEBIT**********. 13.24 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Nur 2 bekannte Exemplare / Of the highest rarity. Only two known specimens to date. FDC / Uncirculated.

Die Rondelle wurde in einer Originalrolle von 5 Franken 1974-Verfassung gefunden.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 4925 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1975, Bern. Starke partielle Zweifachprägung. 2.19 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4926 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1978 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 441-460 von 695
von 35

(4/4)