Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 441-460 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 4441 1

3 Soldi 1841, Bern. 1.77 g. D.T. 218d. HMZ 2-928f. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4442 1

Lot Halbfranken 1835. Viertelfranken 1835. 3 Sold 1813 (mit Stern). 3 Soldi 1813 (ohne Stern) (2). 3 Soldi 1835 (2). 3 Soldi 1838 (spitzes W.) (2). 6 Denari 1835. 6 Denari 1841 (3). 3 Denari 1835. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (14)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4443 1

Vergoldete Kupfermedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 12.54 g. Schweizer Medaillen 1385. Wunderly 2842. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

In dieser Legierung bisher unbekannt.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 4444 1

Batzen 1808, Solothurn. 2.64 g. D.T. 209a. HMZ 2-934a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4445 1

Batzen 1808, Solothurn. Halbbatzen 1808. Kreuzer 1808. Halbkreuzer 1808. D.T. 209a, 210-212. HMZ 2-934a, 2-935a, 2-936a, 2-937a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (4)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4446 1

Halbbatzen 1808, Solothurn. 2.05 g. D.T. 210. HMZ 2-935a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 4447 1

Kreuzer 1808, Solothurn. 1.02 g. D.T. 211. HMZ 2-936a. Fast FDC / About uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4448 1

Kreuzer 1808, Solothurn. Batzen 1809, Solothurn. D.T. 211, 208. HMZ 2-936a, 2-934b. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4449 1

Halbkreuzer 1808, Solothurn. 0.51 g. D.T. 212. HMZ 2-937a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4450 1

Batzen 1809, Solothurn. 2.38 g. D.T. 209b. HMZ 2-934b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4451 1

Lot Batzen 1808. Batzen 1809 (2). Halbbatzen 1808 (3). Kreuzer 1808. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (7)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4452 1

Silbermedaille 1898. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung des Thurgaus in Weinfelden. 36.5 mm. 25.16 g. Martin 110. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 4453 1

Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. 9.14 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4454 1

Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. 8.67 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 4455 1

Dicken (Testone) o. J. Bellinzona. 9.23 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4456 1

Cavallotto (Rössler) o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. Die Wappen der drei Urkantone in Kleeblattstellung, über den Schildern je ein gekrönter Doppeladler. Der Schild von Schwyz tingiert. Rv. Der Heilige Martin zu Pferd nach rechts, dem Bettler ein Mantelstück reichend. 3.27 g. Püntener 11,1f. HMZ 2-943a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 4457 1

Etschkreuzer o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. Mit Schlange unterhalb Adler. Unbekannte Umschriftvariante mit MONETA: auf der Rückseite. 0.96 g. Püntener 16,1a (Vs.). HMZ 2-947a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4458 1

Etschkreuzer o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. Mit Schlange unterhalb Adler. Die Vorderseitenumschrift endet mit .VNDE - RVA. (so unbekannt in Püntener). 0.87 g. Püntener 16,1e (Rv.). HMZ 2-947a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 4459 1

Bissolo o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. 0.37 g. Püntener 20, var. HMZ 2-951c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4460 1

Bissolo o. J. (1503 bis ca. 1548), Bellinzona. 0.33 g. Püntener 20d (ohne R bei VNDER). HMZ 2-951c. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 441-460 von 799
von 40

(4/4)