Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 441-460 von 534
von 27
SINCONA Auktion 73 - (1/4)
ITALIEN Königreich
Los 1441 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1888 R, Roma. Mont. 7. Pagani 573. Fr. 19. Selten. Nur 2'125 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,125 pieces struck. PCGS MS62.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Los 1442 1
diverse Umberto I. 1878-1900

Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1891 R, Roma. 6.44 g. Mont. 26. Pagani 586. Fr. 21. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1443 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1902 R, Roma. Mont. 189. Pagani 764. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1444 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1902 R, Roma. Mont. 89. Pagani 692. PCGS MS62.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1445 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1911 R, Roma. 50 Jahre Königreich Italien. Mont. 34. Pagani 656. Fr. 25. PCGS MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
Los 1446 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1911 R, Roma. 50 Jahre Königreich Italien. 24.92 g. Mont. 110. Pagani 707. Dav. 143. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1447 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1912 R, Roma. Mont. 07. Pagani 641. Fr. 26. Selten. Nur 4'946 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,946 pieces struck. PCGS MS62.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1448 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1912 R, Roma. 6.42 g. Mont. 51. Pagani 667. Fr. 29. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1449 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1912 R, Roma. Mont. 58. Pagani 688. Fr. 29. Sehr selten. Nur 6'796 Exemplare geprägt / Very rare. Only 6,796 pieces struck. PCGS MS64.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
Los 1450 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1923 R, Roma. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom. 32.25 g. Mont. 12. Pagani 644. Fr. 30. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

Los 1451 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1923 R, Roma. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom. 32.17 g. Mont. 12. Pagani 644. Fr. 30. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

Los 1452 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1926 R, Roma. Pagani 642 (R4). Montenegro 8 (R4). Fr. 26. Äusserst selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 40 pieces struck. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
180’000 CHF

Los 1453 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1926 R, Roma. Pagani 654 (R4). Montenegro 31 (R4). Fr. 27. Äusserst selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 40 pieces struck. NGC MS65+. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
70’000 CHF

Los 1454 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1926 R, Roma. Pagani 668 (R4). Montenegro 59 (R4). Fr. 28. Äusserst selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 40 pieces struck. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
42’000 CHF

Los 1455 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1926 R, Roma. Pagani 689 (R4). Montenegro 59 (R4). Fr. 29. Äusserst selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 40 pieces struck. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 1456 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1931 / Anno IX R, Roma. Mont. 37. Pagani 657. Fr. 34. NGC MS65.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1457 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Goldmedaille o. J. (nach 1945). Auf Benito Mussolini. 5.98 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

ITALIEN Florenz
Los 1458 1
diverse Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici 1670-1723. Bronzegussmedaille 1716. Auf den Geistlichen Pietro Antonio Rossi. Medailleur B. Vaggelli. Brustbild nach rechts. Rv. Sapentia mit Spiegel und Schlange weist mit der rechten zum Himmel, im Hintergrund liegt Hirsch. 84.8 mm. 149.28 g. Börner 1722. Toderi/Vannel 359. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1459 1
diverse Francesco II. di Lorena, 1737-1765

Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Bronzegussmedaille 1744. Auf den Theologen Paolo Sebastiano Arrighi (1691-?). Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Destillationsgerät auf einer Mauer, darüber Sonne mit Gesicht. 89 mm. 210.36 g. Börner 1603. Toderi/Vannel 202. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

ITALIEN Genua
Los 1460 1
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797. 8 Lire 1796, Genova. 33.31 g. MIR 309/4. Dav. 1370. NGC MS63. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Ergebnisse 441-460 von 534
von 27

(1/4)