Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1888 R, Roma. Mont. 7. Pagani 573. Fr. 19. Selten. Nur 2'125 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,125 pieces struck. PCGS MS62.
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 4’500 CHF |
Zuschlag |
Umberto I. 1878-1900. 20 Lire 1891 R, Roma. 6.44 g. Mont. 26. Pagani 586. Fr. 21. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 1 Lira 1902 R, Roma. Mont. 89. Pagani 692. PCGS MS62.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1911 R, Roma. 50 Jahre Königreich Italien. Mont. 34. Pagani 656. Fr. 25. PCGS MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1911 R, Roma. 50 Jahre Königreich Italien. 24.92 g. Mont. 110. Pagani 707. Dav. 143. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1912 R, Roma. Mont. 07. Pagani 641. Fr. 26. Selten. Nur 4'946 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,946 pieces struck. PCGS MS62.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1912 R, Roma. 6.42 g. Mont. 51. Pagani 667. Fr. 29. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1912 R, Roma. Mont. 58. Pagani 688. Fr. 29. Sehr selten. Nur 6'796 Exemplare geprägt / Very rare. Only 6,796 pieces struck. PCGS MS64.
Startpreis | 6’000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1923 R, Roma. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom. 32.25 g. Mont. 12. Pagani 644. Fr. 30. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1923 R, Roma. 1. Jahrestag des Marsches der Faschisten auf Rom. 32.17 g. Mont. 12. Pagani 644. Fr. 30. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1926 R, Roma. Pagani 642 (R4). Montenegro 8 (R4). Fr. 26. Äusserst selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 40 pieces struck. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 50 Lire 1926 R, Roma. Pagani 654 (R4). Montenegro 31 (R4). Fr. 27. Äusserst selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 40 pieces struck. NGC MS65+. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1926 R, Roma. Pagani 668 (R4). Montenegro 59 (R4). Fr. 28. Äusserst selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 40 pieces struck. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 10’000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1926 R, Roma. Pagani 689 (R4). Montenegro 59 (R4). Fr. 29. Äusserst selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 40 pieces struck. NGC MS66. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Goldmedaille o. J. (nach 1945). Auf Benito Mussolini. 5.98 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Cosimo III. de Medici 1670-1723. Bronzegussmedaille 1716. Auf den Geistlichen Pietro Antonio Rossi. Medailleur B. Vaggelli. Brustbild nach rechts. Rv. Sapentia mit Spiegel und Schlange weist mit der rechten zum Himmel, im Hintergrund liegt Hirsch. 84.8 mm. 149.28 g. Börner 1722. Toderi/Vannel 359. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Bronzegussmedaille 1744. Auf den Theologen Paolo Sebastiano Arrighi (1691-?). Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Destillationsgerät auf einer Mauer, darüber Sonne mit Gesicht. 89 mm. 210.36 g. Börner 1603. Toderi/Vannel 202. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |