Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 441-460 von 967
von 49
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 952 1
diverse II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 20 Francs 1857 A, Paris. 6.47 g. Gadoury 1061. Fr. 573. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 953 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 1 Franc 1859 A, Paris. 5.01 g. Gadoury 460. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 954 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 1 Franc 1860 A, Paris. 4.97 g. Gadoury 460. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 955 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 50 Francs 1862 BB, Strasbourg. Napoleon mit Kranz. 16.15 g. Gadoury 1112. Fr. 583. Auflage nur 7'310 Exemplare / Mintage only 7'310 pieces. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 956 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1863 A, Paris. Weit entfernte Biene / Abeille plus éloignée. Dazu: 10 Francs 1896 A. Lot aus 2 Exemplaren. Gadoury 1015, 1016. Fr. 586, 594. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 957 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1867 BB, Strasbourg. Gadoury 1136. Fr. 581. Selten. Nur 2'807 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'807 pieces struck. PCGS AU58.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 958 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1868 A, Paris. Gadoury 1136. Fr. 580. Selten. Nur 2'315 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'315 pieces struck. PCGS AU58.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 959 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1868 BB, Strasbourg. 1.61 g. Gadoury 1002. Fr. 589. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 960 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 1 Franc 1868 A, Paris. 5.04 g. Gadoury 463. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 961 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 A, Paris. 32.25 g. Gadoury 1136. Fr. 580. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 962 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1870 BB, Strasbourg. 24.99 g. Gadoury 739. Dav. 96. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 963 1
diverse Gouvernement, 1870-1871

Gouvernement, 1870-1871. 5 Francs 1871 A, Paris. 24.99 g. Gadoury 745. Dav. 92. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 964 1

Gouvernement, 1870-1871. 2 Francs 1871 A, Paris. 9.99 g. Gadoury 530. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 965 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 1 Franc 1872 A, Paris. Cérès. 4.99 g. Gadoury 465a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 966 1

3. Republik, 1871-1940. 1 Franc 1872 A, Paris. Cérès. 5.01 g. Gadoury 465a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 967 1

3. Republik, 1871-1940. Satirische Propagandaprägung zu 5 Francs 1872, Brüssel. Thiers. Probe (Essai) in Silber. Geriffelter Rand. 26.08 g. Gadoury 747. Mazard 2338a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 968 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1878 A, Paris. Genius. 16.13 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten. Nur 5'294 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'294 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 969 1

3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1878 A, Paris. Genius. 16.06 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Selten. Nur 5'294 Exemplare geprägt / Rare. Only 5'294 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Some scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 970 1

3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1878 A, Paris. Platin. 6.51 g. Gadoury 1063 Anm. Schl. 436. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 971 1

3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille 1878. Auf die Weltausstellung in Paris. Stempel von J.-C. Chaplain. Kopf der personifizierten Republik Frankreich nach links. Rv. Fama mit Lorbeerkranz und Posaune schwebt über der Ansicht des Ausstellungsgeländes mit der Maschinenhalle und dem Trocadero, vor ihr Genius, der eine Schrifttafel mit 'NOZ & Diggelmann emporhält. Mit Silberpunze im Rand. 68.1 mm. 149.76 g. Augustin 268. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 441-460 von 967
von 49

(2/3)