Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 441-460 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

Silbermedaille 1697. Auf die Erneuerung der Hallertorbrücke. Stempel von G. Hautsch. Ansicht der Brücke über die Pegnitz, davor lagernder Flussgott. Rv. Schrift im Lorbeerkranz, auf dem die Wappen der sieben Ältesten der Stadt. 35 mm. 15.21 g. Fischer/Maué 158. Slg. Erlanger 1058. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Winzige Randfehler / Tiny edge flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

2 Dukaten 1700. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GF-N. (Georg Friedrich Nürnberger). 6.94 g. Kellner 51. Fr. 1882. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Dukat 1700. Lammprägung. Ohne Münzmeisterzeichen (Stempel wahrscheinlich von Peter Paul Werner). 3.50 g. Kellner 71. Fr. 1885. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Dukatenklippe 1700. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur IBF (Johann Martin Förster). 3.65 g. Kellner 74. Fr. 1886. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Dukatenklippe 1700. Auf das neue Jahrhundert. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 3.46 g. Kellner 72. Fr. 1886. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

1/2 Dukatenklippe 1700. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 1.74 g. Kellner 90. Fr. 1890a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

1/4 Dukat 1700. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). 0.87 g. Kellner 93. Fr. 1890. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

1/4 Dukat 1700. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN (Georg Friedrich Nürnberger). 0.86 g. Kellner 93. Fr. 1891. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

1/4 Dukatenklippe o. J. (1700). Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur .GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). 0.87 g. Kellner 95. Fr. 1892. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

1/4 Dukatenklippe o. J. (1700). Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur .GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). 0.84 g. Kellner 95. Fr. 1892. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

1/16 Dukat o. J. (1700). Lammprägung. Mit Stempelschneidersignatur Kreuz (Georg Friedrich Nürnberger). 0.20 g. Kellner 100. Fr. 1895. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

4 Dukaten 1703. Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). 13.92 g. Kellner 46 Anm. Slg. Erlanger 581. Fr. 1879. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Vorderseite leicht berieben / Obverse slightly polished.

Laut C. F. Gebert, wurden die 4-Dukatenstücke aus Anlaß der Eroberung der Festung Rothenberg, die im Nürnberger Landgebiet lag, geprägt.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Silbermedaille 1703. Auf die Einnahme der Festung Rothenberg durch die Truppen des Fränkischen Kreises. Stempel von M. Brunner. Beschiessung der vom Kernbachtal aus gesehenen Festung. Rv. Gekrönter Reichsadler über erbeuteten Kriegstrophäen, umgeben von einem Lorbeerkranz, darauf die Wappen der vordersten Stände des Fränkischen Kreises: Bistum Bamberg, Markgrafschaft Brandenburg, Fürstentum Hohenlohe und die Reichsstadt Nürnberg. 43.2 mm. 32.00 g. Fischer/Maué 176. Slg. Erlanger 1069. Wittelsbach 1572. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder berieben / Some hairlines.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

2 Taler o. J. (1706). Stempel von Georg Friedrich Nürnberger. Stadtansicht von Westen, darüber drei fliegende Engelchen mit den drei Stadtwappen. Rv. Belorbeertes Brustbild Kaiser Josephs nach rechts. Mit Laubrand. 58.35 g. Kellner 227. Slg. Erlanger 670. Dav. 2473. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields smoothed.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Bronzemedaille 1709. Auf die Schlacht bei Malplaquet im Spanischen Erbfolgekrieg. Stempel von G. F. Nürnberger und M. Brunner. Untergehende Sonne hinter steilen Bergen, links hinten eine Festung, im Abschnitt 3-zeilige Schrift. Rv. Biga auf Wolken unter astrologischem Sternkreis. 43.1 mm. 30.85 g. Slg. Erlanger II, 2741. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Geprägt von korrodierten Stempeln / Struck from corroded dies.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Taler 1711. Stadtansicht. Mit dem Titel und Brustbild Karls VI. Mit dem Münzmeisterzeichen GFN. (Georg Friedrich Nürnberger). 28.79 g. Kellner 268. Dav. 2475. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Randjustierung / Adjustments at the edge.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Dukat 1717. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 3.49 g. Kellner 77. Slg. Opitz 2571. Fr. 1902. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Silbermedaille 1717. Silberabschlag vom Dukaten auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 2.29 g. Kellner 77. Slg. Erlanger 678. Slg. Opitz 2571 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
75 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1720). Auf die Aufbewahrung der Reichskleinodien. Stempel von D. S. Dockler. Brustbild Sigismunds III. im Krönungsornat. Rv. Die Spitze der heiligen Lanze zwischen einem Holzstück der Krippe und einem Kreuz aus dem Holz des Kreuzes Christi. 47.2 mm. 32.90 g. Fischer/Maué 182. Slg. Erlanger 1062. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Taler 1721. Stadtansicht. Mit dem Titel und Brustbild Karls VI. Mit dem Münzmeisterzeichen P.G.N. (Paul Gottlieb Nürnberger). 29.08 g. Kellner 269. Dav. 2476. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Ergebnisse 441-460 von 511
von 26

(1/3)