Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 441-460 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
SCHWEIZ Luzern
Los 4441 1

10 Franken 1804, Luzern.
4.76 g. D.T. 52. HMZ 2-667a. Fr. 327. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
Los 4442 1

5 Batzen 1806, Luzern. Laubrand.
4.39 g. D.T. 56. HMZ 2-671a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4443 1

20 Franken 1807, Luzern.
9.44 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Schrötlingsfehler, sonst prachtvolle Erhaltung / Planchet flaws, otherwise beautiful condition.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Los 4444 1

4 Franken (Neutaler) 1814, Luzern. Dreiblättriger Laubrand.
29.40 g. D.T. 53b. HMZ 2-668c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4445 1

Angster 1839, Luzern. 0.61 g. D.T. 74a. HMZ 2-676g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4446 1

Silbermedaille 1633. Klippe. Auf die Grundsteinlegung der neuen Hofkirche. Doppeladler über Stadtwappen zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 17.2 x 16.9 mm.
1.07 g. Schweizer Medaillen 823. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4447 1

Verdienstmedaille in Silber 1742. Zwei stehende wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten das Stadtwappen. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Stadtansicht, darüber in den Wolken Madonna mit Christuskind
42.03 g. Schweizer Medaillen 813. Wund. -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 4448 1

Gold-, Silber- & Kupfermedaillen 1978. Auf die 800-Jahrfeier der Stadt Luzern. Die Goldmedaille im Gewicht von 48.97 Gramm. Lot von 3 Exemplaren.
Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
Los 4449 1
Beromünster, Chorherrenstift

Halber Michelspfennig o. J. (Anfang 19. Jh.). Aversstempel von Johann Meyer, Reversstempel von H. Ulrich Brupacher. Laubrand.
13.67 g. Inwyler 45. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4450 1
Medaillen & Diverses Franco Annoni

Franco Annoni. Goldmedaille 1970, Eidg. Münzstätte, Bern. Stehender Tellknabe mit Apfel auf dem Kopf, eingefasst von der Jahreszahl 19 - 70. Unten Künstlersignatur und 10.11.69.18. Rv. Kantonal Schützenfest Luzern. Text und Flammen, unten klein 900 und +M.
31.76 g. Numis-Post 11/18, S. 66. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 4451 1

Franco Annoni. Goldmedaille o. J. (1971), Gravura, Luzern/Horw. 14. Eidgenössisches Armbrustschützenfest Rothenburg. Kopf des Tellknaben mit Apfel. Unten Künstlersignatur und 71. Rv. Text zum Anlass in Spiralschrift. Am Rand GL900 und eingepunzt 212.
30.04 g. Numis-Post 11/18, S. 66. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4452 1

Franco Annoni. Silbermedaille o. J. (1977). Häusergruppe mit Autos, markant eine Scheune mit geöffnetem Tor und einfahrendem Auto. Unten LUZERN 1927. Rv. In Zentrum weisende Falten, dort: IM GEDENKEN AN darunter die Unterschriften von Thomas Willy und dessen Sohn Curt. Umschrift: DIE TH. WILLY-BETRIEBE DANKEN IHREN MITARBEITERN.
22.01 g. Numis-Post 11/18, S. 67. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4453 1

Franco Annoni. Goldmedaille 1984. Kopf von Papst Johannes Paul II. nach links. Umschrift: JOHANNES PAUL II . IN DER SCHWEIZ 1984. Rv. Auffliegende Friedenstaube; über dem Flügel Papstmonogramm. Im Feld: HOFFEN MIT - CHRISTI GEIST. Über dem linken Flügel am Rand Künstlersignatur GL999 und eingepunzt 995.
29.28 g. Numis-Post 11/18, S. 67. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 4454 1

Franco Annoni. Silbermedaillen 1986, Gravura, Luzern/Horw. 2000 Jahre Zürich / Felix und Regula. Ausführung im Durchmesser 42 mm. Gesichter der beiden Stadtheiligen von vorne, unten FELIX + REGULA, und klein Künstlersignatur, GL 999 und eingepunzt 43. Rv. Stadtansicht Zürichs mit Grossmünster rechts im Vordergrund und links der Wasserkirche und dem Fraumünsterturm. Spruchband mit 2000 JAHRE ZÜRICH. Ausführung im Durchmesser 33 mm. Dasselbe, jedoch ohne eingepunzte Nummer.
Numis-Post 11/18, S. 68. 42mm: Selten / Rare. Fast FDC-FDC / About uncirculated-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4455 1

Franco Annoni. Silbermedaille 1986. 950 Jahre Oberkirch. Brustbild des Grafen von vorne, in seinen Händen eine Urkunde mit 4 Siegeln haltend. GRAF ULRICH V - VON LENZBURG und klein am Rand die Künstlersignatur. Rv. Brücken über das Flüsschen Sure. Umschrift: 950 JAHRE OBERKIRCH - 1036 - 1986.
18.41 g. Numis-Post 11/18, S. 69. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 4456 1

Franco Annoni. Bronzegussrelief o. J. (1986). Zu 2000 Jahre Zürich / Felix und Regula. Ca. 34 cm. Gesichter der beiden Stadtheiligen von vorne, unten FELIX + REGULA, und klein Künstlersignatur, 1/300.
4565.00 g. Numis-Post 11/18, S. 71. Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4457 1

Franco Annoni. Bronzegussrelief o. J. (1986). Zu 2000 Jahre Zürich / Felix und Regula. Ca. 36 cm. Stadtansicht Zürichs mit Grossmünster rechts im Vordergrund und links der Wasserkirche und dem Fraumünsterturm. Spruchband mit 2000 JAHRE ZÜRICH und klein Künstlersignatur, 1/300.
7105.00 g. Numis-Post 11/18, S. 71. Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 4458 1

Franco Annoni. Bronzegussrelief o. J. (1986). Zu UNICEF 1989 (Übereinkommen über die Rechte des Kindes). Ca. 25 x 24.5 cm. Vier Kinderköpfe nach links gerichtet. Unten FRANCO ANNONI FÜR UNICEF und eingepunzt 199/300. In der rechten Ecke unten Signet der Giesserei Perseo SA in Mendrisio.
2590.00 g. Numis-Post 11/18, S. 71. Selten / Rare. Neuwertig / As new.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 4459 1

Franco Annoni. Goldmedaille 1987, Gravura Luzern/Horw. Portrait von Niklaus von Flüe von vorne, links seine Hand mit erhobenem Zeigefinger. Am Rand klein Künstlersignatur, GL 999 und Jahreszahl. Rv. Kapelle von Flüeli-Ranft. BRVDER KLAVS - 500. TODESTAG - 1987.
25.53 g. Numis-Post 11/18, S. 69. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
Los 4460 1

Franco Annoni. Goldmedaille 1989, Valcambi, Balerna. Aus der Medaillenserie 700 Jahre Schweizer Sport. Eidg. Schwing- und Älplerfest in Stans. Zwei Schwinger im Wettkampfgeschehen. EIDGENÖSSISCHES SCHWING- VND ÄLPLERFEST - 1989 - STANS. Im Feld Künstlersignatur. 700 Schweizer Sport in drei Sprachen und Jahreszahl 1991. Am Rand Künstlersignatur, Name der Prägeanstalt, diverse Logos und 999,9.
15.56 g. Numis-Post 11/18, S. 70. FDC / Uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 441-460 von 1339
von 67

(2/2)