Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 441-460 von 1110
von 56
SCHWEIZ Luzern
Los 6441 1

20 Kreuzer 1713, Luzern.
4.45 g. Wiel. (Luzern) 151a. D.T. 552a. HMZ 2-655a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, hübsche Patina / Minor planchet defect.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6442 1

20 Kreuzer 1713, Luzern. Seltene Variante mit auffällig kleinem Wappen. Aussenkreis mit starken Gerstenkörnern und leicht anderer Stempelschnitt.
4.01 g. Wiel. (Luzern) 151 var. D.T. 552a. HMZ 2-655a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Ex Slg. Stuker.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6443 1

Lot. 20 Kreuzer 1713, Luzern. 4 Exemplare.
Wiel. (Luzern) 151ff. D.T. 552a. HMZ 2-655a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6444 1

Lot. Halbbatzen 1713, Luzern. Verschiedene Varianten, v.a. der Rückseiten (Blumenverzierung, s-förmig damaszierte Verzierung, herzförmige & herzförmig-schaufelartige Verzierung(2).
Wiel. (Luzern) 154ff. D.T. 565a. HMZ 2-662a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 6445 1

Taler 1714, Luzern. Variante mit SANCTVS links des hl. Leodegar. Stempelschneiderzeichen HL (ligiert) von Johann Carl Hedlinger.
27.10 g. Wiel. (Luzern) 146a. D.T. 543. HMZ 2-649a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Randschläge / Minor edge bumps.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 6446 1

Gulden 1714, Luzern. Variante mit gerader Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger.
13.16 g. Wiel. (Luzern) 148. D.T. 547a. HMZ 2-653b (dieses Expl. abegebildet). Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert und kl. Zainende / Minor adjustment marks and minor edge clip.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6447 1

Gulden 1714, Luzern. Variante mit gebogener Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger.
13.07 g. Wiel. (Luzern) 148b. D.T. 547b. HMZ 2-653c (dieses Expl. abegebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert und kl. Zainende / Minor adjustment marks and minor edge clip.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6448 1

Lot. 20 Kreuzer 1714, Luzern. 2 Varianten.
Wiel. (Luzern) 152ff. D.T. 552b. HMZ 2-655b. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6449 1

Lot. Halbbatzen 1714, Luzern. 3 Varianten.
Wiel. (Luzern) 155 var. D.T. 565b. HMZ 2-662b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6450 1

Vierteltaler (10 Batzen) 1715, Luzern. 5 Zeilen Schrift und 1715. Rv. Sitzender hl. Leodegar, unten im Abschnitte * (1/4) *. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger.
6.45 g. Wiel. (Luzern) 150. D.T. 551. HMZ 2-654b. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6451 1

20 Kreuzer 1724, Luzern. Verwendung eines Rückseitenstempels von 1714, bei dem die zweitletzte Ziffer 1 in ein Z (für 17Z4) umgeschnitten wurde.
4.02 g. Wiel. (Luzern) 158. D.T. 552c. HMZ 2-655c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6452 1

20 Kreuzer 1725, Luzern.
3.93 g. Wiel. (Luzern) 159. D.T. 552d. HMZ 2-655d. Selten / Rare. Besser als schön / Better than fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 6453 1

Viertelgulden (10 Schilling) 1725, Luzern. Schräg gerippter Rand. Kleines Mzz. B neben Biene auf Revers.
3.10 g. Wiel. (Luzern) 157a. D.T. 558. HMZ 2-658a (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche bräunliche Patina / Attractive brownish patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6454 1

Lot. Viertelgulden (10 Schilling) 1725, Luzern. & Achtelgulden 1725 (2). Wertzahl auf Avers. Schräg gerippter Rand. Keine Münzzeichen.
D.T. 558, 562. HMZ 2-658a, 2-660b. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6455 1

Achtelgulden (5 Schilling) 1725, Luzern. Wertzahl auf Revers.
1.63 g. Wiel. (Luzern) 160c. D.T. 561. HMZ 2-660a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6456 1

Achtelgulden (5 Schilling) 1725, Luzern. Wertzahl auf Avers. Schräg gerippter Rand. Kleines Mzz. B auf Revers.
1.30 g. Wiel. (Luzern) 160 var. D.T. 562. HMZ 2-660b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6457 1

20 Kreuzer 1741, Luzern. Schräg gerippter Rand. Stempelschneider Jonas Thiébaud, Neuchâtel. Seine Initialen I - T auf der Vorderseite ganz unten.
4.37 g. Wiel. (Luzern) 167. D.T. 553. HMZ 2-655e. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6458 1

Lot. Halbbatzen 1742, Luzern. Stempelschneider Jonas Thiébaud. Seine Initiale T auf der Vorderseite unterhalb des Wappens & Schilling 1743. Stempelschneider Johann Haag. Seine Initialen I H auf der Vorderseite nicht lesbar (Flanverletzung).
Wiel. (Luzern) 170, 171a (Abbildung). D.T. 566a, b. HMZ 2-662c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 1743: Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 6459 1

Lot. Schilling 1742, Luzern. Stempelschneider Jonas Thiébaud. Seine Initialen I - T auf der Vorderseite unterhalb des Wappens & Schilling 1743. Stempelschneider Johann Haag. Seine Initialen . I : H . auf der Vorderseite ganz unten.
Wiel. (Luzern) 172, 173. D.T. 568a, b. HMZ 2-663a, b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich / About extremely fine-good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6460 1

4 Batzen 1744, Luzern. Stempelschneider Johann Bruppacher. Seine Initialen I - B auf der Wappenseite unten.
4.64 g. Wiel. (Luzern) 169. D.T. 557. HMZ 2-657a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Von dieser Münze existieren keine Originale. Vielleicht hängt dies mit dem plötzlichen Tod von Münzmeister Krauer im selben Jahr zusammen. Im Jahr 1890 wurden 50 Stück nachgeprägt.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 441-460 von 1110
von 56