Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 441-460 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt
Los 3541 1

1/2 Taler 1617. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation.
13.97 g. Brozatus 697 var. Engel/ Lehr 610 vgl. Slg. Whiting 98 var. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

FRANKREICH Französisch Cochin China
Los 3542 1

50 Cent 1879 A, Paris. Lecompte 27. KM 6. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF64.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Los 3543 1

20 Cent 1887 A, Paris. 5.36 g. Lecompte 189. KM 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3544 1

50 Cent 1895 A, Paris. 13.61 g. Lecompte 257. KM 4. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Winz. Randfhler / Minor edge nick.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3545 1

10 Cent 1899 A, Paris. 2.68 g. Lecompte 141. KM 9. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

FRANKREICH Lots
Los 3546 1

Diverse Medaillen Partie von 7 Silbermedaillen und Jeton sowie 14 Bronzemedaillen aus der Zeit Ludwigs XV. bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. Dazu einige Münzen aus aller Welt.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
GRIECHENLAND
Los 3547 1

Otto, 1832-1862. Drachme 1834, Paris. 4.42 g. Divo 12 d. KM 15. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3548 1

Georg I. 1863-1913. Drachme 1883, Paris. Divo 53d. KM 38. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 3549 1
diverse Elizabeth I. 1558-1603

Elizabeth I. 1558-1603. Shilling o. J. (1590-1592), London. Münzzeichen Hand.
5.82 g. Seaby 2577. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3550 1
diverse Commonwealth, 1649-1660

Commonwealth, 1649-1660. Crown 1653, London.
Seaby 3214. Dav. 2773. Selten / Rare. NGC AU53.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3551 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Crown 1713, London. Seaby 3606. Dav. 1344. PCGS AU Details. Feine Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 3552 1
diverse George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Silbermedaille 1732. Auf seine Nachkommenschaft. Stempel von J. Croker und J. S. Tanner. Brustbilder Georgs II. und seiner Frau, Wilhelmine Karoline von Brandenburg-Ansbach einander gegenüber. Rv. Das Brustbild des Kronprinzen Friedrich Ludwig, Prinz von Wales, nach links, umgeben von den Büsten seiner sechs Geschwister. 69.5 mm.
116.76 g. Eimer 528. Brockmann 875. Fischer/Maué 3.365. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
Los 3553 1
diverse George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Crown 1817, LIX, London. 28.23 g. Seaby 3787. Dav. 103. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3554 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Farthing 1890, London. 2.75 g. Seaby 3958. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3555 1
diverse Victoria, 1837-1901

Victoria, 1837-1901. Freimaurer-Abzeichen Freimaurer-Bijou zum diamantenen Thronjubiläum Königin Victoria im Jahre 1897, Anfertigung der Firma G. Kenning & Son in London, Silber, teilweise vergoldet und emailliert, besetzt mit 24 geschliffenen Similisteinen (geprüft), auf dem Revers Herstellerpunze „GK und Herstellerbezeichnung, Londoner Silberpunzen mit Jahrespunze b für 1897. Am Band an Tragespange mit Nadel.
38.91 g. Vorzüglich / Extremely fine. ln Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3556 1
diverse George V. 1910-1936

George V. 1910-1936. Crown 1928, London.
28.21 g. Seaby 4036. Dav. 110. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

HONDURAS
Los 3557 1

Republik. 1/4 Real 1872, Paris. Probe in Aluminium.
1.01 g. Mazerolle 2232. KM E1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

INDIEN Madras Presidency
Los 3558 1

1/2 Pagoda o. J. (1808-1811).
KM 353. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

INDIEN Mombasa
Los 3559 1
diverse Imperial British East Africa Company

Imperial British East Africa Company. Rupee 1888 H, Heaton Mint. KM 5. PCGS SP63.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

INDIEN British India
Los 3560 1
British East India Company Bombay Presidency

Bombay Presidency. 1/2 Pice (2 Reas) 1794, Soho Mint, Birmingham. Pridmore 139. KM 195. NGC PF62 BN.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 441-460 von 757
von 38

(2/3)