II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 10 Francs 1868 A, Paris. 3.22 g. Gadoury 1015. Schl. 375. Fr. 586. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 100 Francs 1869 A, Paris. Gadoury 1136. Schl. 326. Fr. 580. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 20 Francs 1878 A, Paris. PLATIN.
6.61 g. Gadoury 1063 Anm. Schl. 436. Gutes sehr schön / Good very fine. Vergoldet / Gilded.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1896 A, Paris. 3.23 g. Gadoury 1016. Schl. 455. Fr. 594. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 10 Francs 1899 A, Paris. 3.24 g. Gadoury 1016. Schl. 456. Fr. 594. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
3. Republik, 1871-1940. 50 Francs 1904 A, Paris.
16.13 g. Gadoury 1113. Fr. 591. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Francois II. 1458-1488. Cavalier dor o. J. Nantes.
3.37 g. Duplessy 333. Fr. 96. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Louis II. de Bourbon-Montpensier, 1560-1582. Ecu dor (1/2 Pistole) 1578, Trévoux.
5.95 g. Divo 28. Duplessy 2926. Fr. 96. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge nicks.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Heinrich II. 1608-1624. Florin dor o. J. Nancy. Umschriftvariante.
3.19 g. Flon 671,1 var. Fr. 152. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randjustierung / Edge adjusted.
Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7694.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1552-1553). Variante mit rundem spanischen Schild.
3.29 g. Wendling II/F/p/5. Flon 726,3 var. Fr. 164. Seltene Variante / Rare variety. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Stempelrisse / Small die cracks.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1552-1553).
3.32 g. Wendling II/F/p/6. Flon 726,2. Fr. 164 a. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Raymond III, 1335-1340 oder Raymond IV, 1340-1393. Florin dor o. J. Münzzeichen: Sonne.
3.48 g. Duplessy 2072. Gamberini 714. Fr. 189. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Raymond III, 1335-1340 oder Raymond IV, 1340-1393. Florin dor o. J. Münzzeichen: Schwert.
3.45 g. Duplessy 2072. Gamberini 714. Fr. 189. Gutes sehr schön / Good very fine. Doppelschlag / Double struck.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Jeanne de Naples, 1343-1352. Franc à pied o. J.
3.77 g. Duplessy 1679. Fr. 208. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J.
3.38 g. Engel/Lehr 490. Fr. 237. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. 5.74 g. Divo 9. Schl. 1. Fr. 10. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.42 g. Divo 46. Schl. 6. Fr. 15. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.45 g. Divo 46. Schl. 6. Fr. 15. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Georg I. 1863-1913. 20 Drachmen 1876 A, Paris. 6.44 g. Divo 46. Schl. 6. Fr. 15. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1974. Münzsatz 1967 (herausgegeben 1970), Le Locle. Originalsatz zu 100 und 20 Drachmen in Gold und 100 und 50 Drachmen in Silber, herausgegeben von der Griechischen Nationalbank zur Erinnerung an die Nationale Revolution vom 21. April 1967.
. Schl. 12, 13. Fr. 21, 22. KM 93, 94. Als Münzsatz selten / Rare as a set. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |