Silbermedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest.
12.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 263b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 25 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 25 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1965. Bern. Stadtschützen.
12.56 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 351a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silberplakette 1887. Gruyère. Schützenabzeichen zu einem 20-Jahrjubiläum 1867-1887. Lot von zwei Exemplaren. 6.49 g & 7.77 g.
Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1934. Freiburg. Eidgenössisches Schützenfest.
26.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1934. Fribourg. Tir fédéral. Mattprägung.
14.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 431b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
14.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 431b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1934. Fribourg. Tir fédéral.
53.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 434a. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
500 Franken 2004. Fribourg. Kantonales Schützenfest. Probe mit glattem Rand.
16.04 g. Richter (Proben) 2-416. Häberling -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Diese Variante mit glattem Rand war bislang nicht bekannt. Irrtümlicherweise hat sie NGC mit der Ref. Hab-71a bezeichnet; dies wäre aber das Stück mit dem gerippten Rand.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
500 Franken 2004. Fribourg. Kantonales Schützenfest. Gerippter Rand.
15.01 g. Häberling 71a. Sehr selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only 150 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Präsentier-Teller in Zinn 1751. Inschrift DONNÉ PAR IOSEPH PECHAVBEIS COMMAENDANT.
1545.00 g. Vgl. Martin (Schützenbecher der Schweiz) 177-185. Unikat / Unique. Gebraucht / Used.
Dieser Präsentier-Teller ist der älteste bisher bekannte gemäss dem Buch von Martin. Dort wird erstmals ein Teller von 1780 erwähnt.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1879. Genève. Société de tir de campagne des sous-officiers. Fête fédérale des sous-officiers.
41.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 617a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Blei-/Zinnmedaille 1882. Genève. Tir cantonal.
33.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 623c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzeplakette 1887. Souvenir du tir fédéral Genève.
171.08 g. Äusserst selten / Extremely rare. Wenig gebraucht / Lightly used.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Schützenbändel 1887. Genève. Tir fédéral.
Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. Plainpalais (Genève). Fête communale.
d
67.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 677a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1893. Genève. École de tir des Amis du Mannequin. XXème anniversaire de la fondation.
d
49.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 679b (falsche Abb.). Sehr selten. Nur 97 Exemplare geprägt / Very rare. Only 97 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. Genève. Exposition nationale. Tir à l'arbalète.
d
17.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 690a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1896. Genève. Guidon genevois (A. de Luserna).
41.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 697c. Sehr selten. Nur 40 Exemplare geprägt / Very rare. Only 40 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille o.J. (ab 1897). Genève. Guidon genevois (Prix Pralon).
17.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 795c. Sehr selten. Nur 44 Exemplare geprägt / Very rare. Only 44 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |