Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 441-460 von 1407
von 71
DEUTSCHLAND Schwäbisch Hall, Stadt
Los 2441 1

Taler 1777. Titel Joseph II. 28.96 g. Raff 52. Dav. 2280. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Los 2442 1
diverse Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703

Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703 Taler 1696. Nürnberg 29.28 g. Tannich 12. Dav. 7700. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Schrötlingsfehler Av. Stempelbruch Rv. / Minor planchet fault obv. Die-break on rev.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Stralsund
Los 2443 1

Taler 1640. Titel Ferdinand III. 28.35 g. Bratring 81. Dav. 5832 Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kl. Schrötlingsfehler und Prägeschwäche. / Minor planchet fault and weakly struck.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Los 2444 1

Silbermedaille o. J. Silberabschlag der 1/2 Neujahrdukatenklippe. Stempel von Daniel. 1.81 g. Slg. Wurster 1870. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

DEUTSCHLAND Waldeck-Pyrmont, Fürstentum
Los 2445 1
diverse Friedrich, 1763-1812

Friedrich, 1763-1812 Konventionstaler 1810. Arolsen 27.99 g. Kahnt 543. Thun 401. Dav. 922. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Kratzer und Schrötlingsriss. / Minor scratches and planchet fault.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Wallmoden-Gimborn, Grafschaft
Los 2446 1
diverse Johann Ludwig, 1782-1806

Johann Ludwig, 1782-1806 Dukat 1802. Hannover 3.44 g. D.S. 212. Schl. 879. Fr. 3509. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Bearbeitet. / Tooled.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Weissenburg, Stadt
Los 2447 1

Kipper-Kreuzer 1622. 1.17 g. Slg. Kraaz 1138 ff. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2448 1
diverse Karl Eugen, 1744-1793

Karl Eugen, 1744-1793 Konventionstaler 1759. Stuttgart Klein/Raff 359. Dav. 2859. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2449 1
diverse Karl Eugen, 1744-1793

Karl Eugen, 1744-1793 Konventionstaler 1760. Stuttgart Klein/Raff 360 a. Dav. 2860. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2450 1
diverse Karl Eugen, 1744-1793

Karl Eugen, 1744-1793 Konventionstaler 1769. Stuttgart Brustbild mit offenen Haaren. Klein/Raff 370. Dav. 2866. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2451 1
diverse Karl Eugen, 1744-1793

Karl Eugen, 1744-1793 Konventionstaler 1769. Stuttgart Brustbild mit zusammengebundenen Haaren. Klein/Raff 370.1. Dav. 2866. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2452 1
diverse Friedrich Eugen, 1795-1797

Friedrich Eugen, 1795-1797 Konventionstaler 1795. Stuttgart Auf das 300jährige Bestehen des Herzogtums Württemberg. Klein/Raff 460.1. Dav. 2873. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Los 2453 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Zinnsteckmedaille 1816/1817. Auf die Hungersnot. Stempel von J. T. Stettner. Hungernde Familie unter einem Baum. Rv. Mädchen reicht betendem Bauern einen Erntekranz vor fruchtbarer Landschaft. 8 Einlagen mit Schrift oder kolorierten Bildern, 2 eingeklebte Einlagen. In einer Originalschachtel mit eingeklebter Tabelle hoher Preise in München und Augsburg. 34.92 g. Klein/Raff 93a. Pressler 439. Fast FDC / About uncirculated.

Im Originaletui und mit vollständiger zusammenhängender Bilderserie.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2454 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Kronentaler 1817. Stuttgart Klein/Raff 50. Kahnt 584. Thun 427. Dav. 946. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 2455 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Doppelgulden 1824. Stuttgart Ohne Signatur W. Klein/Raff 69.1. Kahnt 580 c. Thun 431. Dav. 946. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2456 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. Ohne Randschrift. Dickabschlag. 36.30 g. Kahnt 587 Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Randfehler. / Minor edge faults.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 2457 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Kronentaler 1833. Stuttgart Handelsfreiheit. 29.41 g. Kahnt 587. Thun 435. Klein/Raff 66. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Justierspuren Av. / Adjustment marks on obv.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2458 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Doppelter Vereinstaler 1840. Stuttgart Klein/Raff 89. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Gutes sehr schön / Good very fine. Patina.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2459 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Doppelter Vereinstaler 1855. Stuttgart Klein/Raff 89. Kahnt 590. Thun 436. Dav. 956. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2460 1
diverse Karl, 1864-1891

Karl, 1864-1891 Doppelter Vereinstaler 1869. Stuttgart Wiederherstellung des Ulmer Münsters. 37.05 g. Kahnt 595. Thun 442. Dav. 961. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 441-460 von 1407
von 71