Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 441-460 von 2279
von 114
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2441 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Silbermedaille 1727, 18.10 g. Auf seine Krönung. Stempel von J. Croker. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Britannia krönt den thronenden Herrscher. 34.7 mm. Eimer 510. Brockmann 863. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2442 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Bronzemedaille o. J., 17.40 g. Auf das Königspaar. Signatur I. H. Belorbeertes Brustbild Georgs nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Carolina Wilhelmina von Brandenburg-Ansbach nach rechts. 35.4 mm. Medallic Illustrations II, 482,12. Slg. Wilmersdörffer -. Slg. Grüber -. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2443 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Silbermedaille 1737, 5.43 g. Auf die Rückgabe von Breda an das Haus der Oranier. Unsigniert, Stempel N. v. Swinderen. Krone über drei Wappen. Rv. Pelikan nach rechts, mit ausgebreiteten Flügeln, füttert drei Küken in einem Nest. 27.6 mm. Eimer 539. Saunders/Vanhoudt 118. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 2444 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Silbermedaille 1745, 14.37 g. Auf die Einnahme von Carlisle durch Herzog Wilhelm von Cumberland. Stempel von T. Pingo. Geharnischtes Brustbild des Herzogs nach rechts. Rv. Löwe schlägt Wolf. 33.1 mm. Eimer 600. Eimer, Pingo 2. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2445 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Diverse Medaillen Lot von 4 Medaillen aus der Suitenserie von J. Dassier. Mit den Portraits der Könige Stephan, Henry, William I und William II. FDC / Uncirculated. (4)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2446 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1760, 21.93 g. Auf seine Thronbesteigung. Stempel von J. Kirk. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Auf einem Podest mit Schrift ein von Eichen- und Lorbeerzweig umschlungenes Herz. Kerbrand. 35.6 mm. Eimer 684. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2447 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1760, 26.45 g. Auf die Förderung der Künste (Arts Protected). Stempel von J. Pingo. Belorbeerter Kopf nach links. Rv. König in römischer Kleidung, der die Hand einer knienden weiblichen Figur ergreift, links davon drei Putten. 38.9 mm. Eimer 685. Eimer, Pingo 21. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2448 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille o. J. (c. 1760), 103.78 g. Auf die Krönung. Stempel von J. Colibert. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild der Königin Charlotte (in der Umschrift CAROLINA genannt) nach rechts. 68.1 mm. BHM 27. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2449 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1761, 20.87 g. Auf seine Hochzeit mit Charlotte von Mecklenburg-Strelitz am 8. September. Stempel von J. Kirk. Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Hymen steht halbrechts mit Hochzeitsfackel und Schleier; rechts zwei entflammte Herzen auf girlandengeschmücktem Altar. 36.2 mm. Eimer 690. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 2450 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1761, 20.30 g. Offizielle Krönungsmedaille. Stempel von J. L. Natter. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Britannia krönt den nach links thronenden Georg in antiker Tracht. 34.1 mm. Eimer 894. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und etwas gereinigt / Some minor edge nicks and slightly cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2451 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1775, London. 4.17 g. Fourth laureate head. Spink 3734. Bull 815 (R). Fr. 361. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and rim nick.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 2452 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1783, 8.67 g. Auf Georg, Prinz von Wales, und das Erreichen der Volljährigkeit. Unsigniert. Brustbild halbrechts. Rv. Federkrone in Strahlen. 32.7 mm. BHM 250. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2453 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1788, 68.23 g. Auf den Tod des Prinzen Charles Edward Stuart ("Bonnie Prince Charlie"). Stempel von G. Hamerani. Brustbild des Kardinals nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Religio steht von vorn mit Kreuz, und Bibel, zu ihren Füssen Löwe, Kardinalshut und Krone, im Hintergrund Petersdom und Engelsbrücke (Ponte Sant'Angelo) über den Tiber. 53.1 mm. Eimer 823. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2454 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1788, 70.72 g. Auf den Tod des Prinzen Charles Edward Stuart ("Bonnie Prince Charlie"). Stempel von G. Hamerani. Brustbild des Kardinals nach rechts in geistlichem Ornat. Rv. Religio steht von vorn mit Kreuz, und Bibel, zu ihren Füssen Löwe, Kardinalshut und Krone, im Hintergrund Petersdom und Engelsbrücke (Ponte Sant'Angelo) über den Tiber. 53.1 mm. Eimer 823. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler und berieben / Edge flaws and polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2455 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Versilberte Bronzemedaille 1789, 19.14 g. Auf seine Genesung. Stempel von J. P. Droz. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Dreifuss mit Feuerschale, darum Schlange, daneben Globus. 34.7 mm. Eimer 827. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Reste von Vergoldung und Prüfspur am Rand / Traces of gilding and test mark on edge.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2456 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1790, 34.95 g. Church and King Club in Manchester. Unsigniert. Der König im Ornat mit Insignien steht auf einen Sockel gestützt, die "Bill of Right" in der Hand, im Hintergrund das Parlament. Rv. 16 Zeilen Schrift. 43.8 mm. Eimer 833. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2457 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1791, London. 4.19 g. Fifth laureate head, spade shaped shield. Spink 3735. Bull 834. Fr. 362. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2458 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1791, London. 4.16 g. Fifth laureate head, spade shaped shield. Spink 3735. Bull 834. Fr. 362. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2459 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Diverse Token Lot von Halfpenny Tokens 1794-1812. The Union of Appledore Kent (1794), Francis Shackelton London (1794), Earl Howe - Rule Britannia (1794), Surry Shoemaker London (1795), Canterbury Token (1795), und I.K.Picard's Lead Works at Hull (1812). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2460 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/3 Guinea 1797, London. 2.79 g. First laureate head. Spink 3738. Bull 867. Fr. 365. Vorzüglich / Extremely fine. Justierspuren auf dem Avers / Adjustment marks on obverse.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 441-460 von 2279
von 114