Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 441-460 von 2660
von 133
GRIECHENLAND
Los 2441 1

Georg I. 1863-1913. Goldmedaille o. J. (1912-1913). Auf den ersten Balkankrieg. Stempel von A. Samti. Uniformiertes Brustbild des Königs von vorn über Lorbeerzweigen. Rv. Vier nackte Männer mit einem Tuch mit den Wappen von Griechenland, Bulgarien, Montenegro und Serbien, links Kriegshandlungen. 24.3 x 28.9 mm. 9.13 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Trageöse / Loop attached.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2442 1

Konstantin I. 1913-1917. Goldmedaille 1914. Auf die Silberne Hochzeit mit Königin Sophia von Preussen, Tochter des preussischen Kronprinzen Friedrich Wilhelm, dem späteren Kaiser Friedrich III. Beider Brustbilder nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift. 17.8 mm. 5.47 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

GRIECHENLAND Ionische Inseln
Los 2443 1
diverse Unter britischer Verwaltung, 1809-1863

Unter britischer Verwaltung, 1809-1863. Obol 1819, London. KM 32. Pridmore 19. NGC AU53 BN.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

GROSSBRITANNIEN Anglo-Viking Coinage
Los 2444 1
Danish East Anglia, c. 885-915 Saint Eadmund

Saint Eadmund. Penny Memorial Coinage. Early type. Moneyeer: Adradus. 1.36 g. North 483. Spink 960. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2445 1

Saint Eadmund. Penny Memorial Coinage. Later type. 1.19 g. North 483. Spink 961. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 2446 1
diverse Cnut, 1016-1035

Cnut, 1016-1035. Penny o. J. (1018-1024), Theford. Quatrefoil type. Reversumschrift: +DER-PIM-EMO-DEO. 1.03 g. North 796. Spink 1157. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2447 1
diverse Edward the Confessor, 1042-1066

Edward the Confessor, 1042-1066. Penny o. J. London Mint. Small flan type. Münzmeister: Deorman. 0.81 g. North 1818. Spink 1175. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2448 1
diverse Henry VIII. 1509-1547

Henry VIII. 1509-1547. Groat o. J. (1526-1544), London. Laker bust D. Mint mark arrow. 2.80 g. Spink 2337 E. NGC MS61.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2449 1
diverse James I. 1603-1625

James I. 1603-1625. Laurel o. J. (1624), London. Third coinage. Fourth head. Mint mark trefoil. 9.04 g. Spink 2638 B. Fr. 242. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feines Porträt / Impressive portrait.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

Los 2450 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Pattern Farthing 1665, London. Pattern in silver. Plain edge. 6.57 g. Peck 433. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2451 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Crown 1671, London. V. TERTIO. Third draped bust. Spink 3358. Dav. 3776. NGC XF45.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2452 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 5 Guineas 1673, London. V. QVINTO. First laureate bust. 41.60 g. Spink 3328. Bull 176. Fr. 281. NGC UNC Details. Kleine Kratzer und Bearbeitungsstellen / Small scratches and minor tooling.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 2453 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. 5 Guineas 1677, London. V. NONO. First laureate bust with elephant and castle below. 41.66 g. Spink 3330. Bull 184. Fr. 283. Sehr selten / Very rare. NGC UNC Details. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Entfernte Flecken (?) / Removed spots (?).

Startpreis
15’000 CHF
Zuschlag
40’000 CHF

Los 2454 1
diverse Charles II. 1660-1685

Charles II. 1660-1685. Silbermedaille 1678 (geprägt 1690). Satirische Medaille auf die Ermordung von Sir Edmundbury Godfrey. Stempel von J. Milton nach dem Original von G. Bower, Brustbild Godfreys nach rechts mit umgelegtem Mantel, er wird von zwei Händen mit seinem eigenen Schal erdrosselt. Rv. Ein am Boden liegender, nackter Mann wird von einem über ihm stehenden Mann erdrosselt, im Hintergrund erteilt der Papst den Segen. Randschrift. 39.2 mm. 30.74 g. Eimer 257 b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2455 1
diverse William III. and Mary, 1689-1694

William III. and Mary, 1689-1694. Guinea 1689, London. Conjoined busts. 8.31 g. Spink 3426. Bull 360. Fr. 303. NGC AU58.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 2456 1

William III. and Mary, 1689-1694. Guinea 1689, London. Conjoined busts, with elephant and castle below. 8.26 g. Spink 3427. Bull 365. Fr. 305. NGC AU58.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 2457 1
diverse William III. 1694-1702

William III. 1694-1702. Guinea 1701, London. Second laureate bust. Narrow crowns. 8.29 g. Spink 3463. Bull 426. Fr. 313. Selten / Rare. NGC MS63+. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Los 2458 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. 1/2 Guinea 1711, London. Post-Union type. Draped bust. 4.21 g. Spink 3575. Bull 490. Fr. 323. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2459 1
diverse Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Guinea 1713, London. Post-Union type. Second draped bust. 8.26 g. Spink 3574. Bull 478. Fr. 320. NGC MS64.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

Los 2460 1
diverse George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. 1/2 Guinea 1725, London. Second laureate head. 4.15 g. Spink 3637. Bull 546. Fr. 329. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Ergebnisse 441-460 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)