Katalog - SINCONA Auktion 74

Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang

Ergebnisse 441-460 von 771
von 39
SINCONA Auktion 74
SCHWEIZ Solothurn
Los 5441 1

Rappen 1813, Solothurn. 0.70 g. D.T.135. HMZ 2-862a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5442 1

Lot Verschiedene Jahre. Grosses und interessantes Lot von diversen Münzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (~)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5443 1

Silbermedaille 1777. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. 61.39 g. Schweizer Medaillen 88. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 5444 1

Bronzemedaille 1914. Für die Mitarbeiter der Julius Berger Tiefbau AG (Berlin & Olten) aus Anlass des Durchstichs des Hauenstein Basistunnels im Jahre 1914. 24.24 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 5445 1
St. Gallen, Abtei

Vierzipfliger Pfennig / Halbbrakteat o. J. Kirchengebäude. Rv. unklar. 0.49 g. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5446 1
St. Gallen, Abtei

Runder Pfennig o. J. (1180-1190), St. Gallen. Kopf des hl. Gallus von vorne. + MONETA . SANCTI . GALLI . 0.46 g. CC 63. HMZ 1- 463a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5447 1
St. Gallen, Abtei

Runder Pfennig o. J. (1210-1230), St. Gallen. Sog. Bärenpfennig. Bär nach links, darüber ein Kreuz. 0.44 g. CC 68. HMZ 1- 467a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5448 1
St. Gallen, Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630. Taler 1622, St. Gallen. 27.83 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 5449 1

Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630. Talerklippe 1622, St. Gallen. 27.87 g. Winterstein (Klippen) 133b. D.T. 1398d. HMZ 2-864a, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Übliche Schrötlingsfehler / Usual flan flaws.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
32’000 CHF

Los 5450 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 12 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 6 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. Beim 12 Kreuzerstück die Jahreszahl beim Monogramm. D.T. 853b, 854b. HMZ 2-873c, 2-875b. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5451 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1774, Münzstätte des Klosters. 3.57 g. D.T. 838. HMZ 2-865b. Fr. 364. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Los 5452 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776, Münzstätte des Klosters. Münzmeisterzeichen V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. 13.87 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5453 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1777, St. Gallen. 27.81 g. D.T. 841b. HMZ 2-867c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5454 1
St. Gallen, Abtei

Halbtaler 1777 & 1780, Münzstätte des Klosters. Lot von 2 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5455 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. 3.40 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Knickspur / Bent.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 5456 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1781, Münzstätte des Klosters. Halbgulden 1796. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 851a, b. HMZ 2-870a, b. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5457 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Kreuzer o. J. Münzstätte des Klosters. Gerade Schrift. Bär nach links. 0.54 g. D.T. 858. HMZ 2-879b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5458 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), St. Gallen. Zurückblickendes Lamm nach links, darüber Kreuzstab. 0.24 g. HMZ 1- 478a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5459 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. (14. Jahrhundert), St. Gallen. Zurückblickendes Lamm nach links, darüber Kreuzfahne. 2 Exemplare. HMZ 1- 477a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5460 1

Dicken 1500, St. Gallen. 9.75 g. TZN 11a. HMZ 2-887e. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine. Starker Schrötlingsfehler / Heavy flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Ergebnisse 441-460 von 771
von 39

SINCONA Auktion 74