Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 441-460 von 1695
von 85
SINCONA Auktion 66 - (2/4)
DEUTSCHLAND Medaillen
Los 1358 1
Personen Dürer, Albrecht (1471-1528)

Dürer, Albrecht (1471-1528). Goldmedaille 1928. Auf seinen 400. Todestag. Stempel von Karl Roth. Büste von vorne. Rv. Stehender St. Paulus mit Schwert und Buch nach dem Gemälde der vier Apostel. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 0 985f. 36.1 mm. 16.50 g. Erlanger 996. Slg. Erlanger 1554. Fast FDC / About uncirculated. Rote Flecken / Red spots.

Für die Vorderseite verwendet Karl Roth das Selbstbildnis des Malers von 1500, der Apostel Paulus ist aus dem Gemälde der Vier Apostel.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1359 1

Dürer, Albrecht (1471-1528). Silbermedaille 1928. Auf seinen 400. Todestag. Stempel von Karl Goetz. Büste nach rechts. Rv. Genius hält geflügelten und verzierten Helm mit Schild im rechten Arm und Kartusche mit Monogramm Dürers mit linker Hand. Randpunze BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 60.1 mm. 44.55 g. Kienast 388. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted. In Originalpappschachtel / In original paper box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1360 1
Personen Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832)

Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832). Goldmedaille 1932. Auf seinen 100. Todestag. Stempel von Theodor Georgii. Brustbild nach links. Rv. Eichenblätter. 22.7 mm. 6.24 g. Schl. 121. Förschner 88. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1361 1
Personen Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791)

Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Goldmedaille o. J. Stempel von Holl. Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 34.1 mm. 15.95 g. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 1362 1
Personen Schubert, Franz (1797-1828)

Schubert, Franz (1797-1828). Goldmedaille 1928. Auf seinen 100. Todestag. Stempel von Karl Roth. Büste ohne Brille nach links. Rv. Fackel und sechs Zeilen Schrift. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT 0900 f. 36.1 mm. 22.09 g. Slg. Niggel 1824 (Silber). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 1363 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1936. Auf die Deutschlandfahrt des 'LZ 127' und des 'LZ 129' anlässlich der Reichstagswahl. Luftschiffe kreuzen über Brandenburger Tor. Rv. Soldat mit Gewehr und Arbeiter mit Hammer neben Wahlurne, im Hintergrund Reichsadler. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 36 mm. 19.76 g. Kienast 516. Kaiser 593. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1364 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1936. Auf die Südamerikafahrt von 'LZ 129' nach Rio de Janeiro. Luftschiff über Eiche. Rv. Eule auf Kompass über Amboss und Hammer. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 36 mm. 19.65 g. Kienast 518. Kaiser 592. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1365 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. Auf die Angliederung Österreichs an das Deutsche Reich. Sitzender mit Schwert zwischen zwei Wappen. Rv. Drei Wappen umgeben von Wappenkranz. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 60 mm. 59.60 g. Kienast 546. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1366 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. Auf die Rückgabe der Reichskleinodien an die Stadt Nürnberg. Stadtansicht von Nürnberg über Wappen. Rv. Adler mit Brustschild über Reichsinsignien. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 60 mm. 60.40 g. Kienast 547. Erlanger 1084. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1367 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1938. Auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Die Brustbilder Hitlers, Mussolinis, Chamberlains und Daladiers nebeneinander nach rechts. Rv. Das Führerhaus. Randpunzen: BAYER. HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 60 mm. 58.63 g. Kienast 549. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1368 1
Lots

Silbermedaille Werkstatt Lauer. Kleine Serie von 8 Silbermedaillen: 2x auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege 1813, auf die Hochzeit des Herzogs von Braunschweig mit Victoria Luise 1913, auf die Aussöhnung Wilhelms II. mit Bismarck 1894, auf den Regentschaftsantritt Ludwig III. 1912, auf die Einweihung des Völkerschlachtdenkmals 1913, auf das 25-Jährige Regierungsjubiläum Wilhelm II. 1913 und auf das 100-jährige Bestehen der Befreiungshalle zu Kelheim 1913. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

ECUADOR Republik
Los 1369 1

Condor 1928, Birmingham. 8.33 g. KM 74. Fr. 11. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Von der Gesamtprägezahl von 20000 Exemplare wurden 5000 Stücke in Umlauf gegeben. Der Rest blieb als Goldreserve bei der Zentralbank.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

FINNLAND
Los 1370 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1878 S, Helsinki. Schl. 2. Bitkin 611 (R). Fr. 1. PCGS MS65. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1371 1

Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1879 S, Helsinki. Schl. 3. Bitkin 612. Fr. 1. PCGS MS65. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1372 1

Alexander II. 1855-1881. 10 Markkaa 1879 S, Helsinki. 3.22 g. Schl. 5. Fr. 4. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1373 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1881 S, Helsinki. Schl. 7. Bitkin 228. Fr. 5. PCGS MS65. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1374 1

Alexander III. 1881-1894. 20 Markkaa 1891 L, Helsinki. Schl. 6. Bitkin 227 (R). Fr. 2. PCGS MS63.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1375 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1904 L, Helsinki. Schl. 10. Bitkin 386. Fr. 3. PCGS MS64+. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1376 1

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Markkaa 1904 L, Helsinki. Schl. 15. Bitkin 392 (R1). Fr. 6. Selten / Rare. PCGS AU58.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1377 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1910 L, Helsinki. Schl. 11. Bitkin 387. Fr. 3. PCGS MS65. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 441-460 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)