Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 441-460 von 2013
von 101
FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1691 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. Silbermedaille o. J. Ehemedaille. Stempel von L. Bottée. Paar am Traualtar. Rv. Rundes freies Gravurfeld, darüber Putten. 50 mm.
63.99 g. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1692 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959-. Vergoldete Bronzemedaille o. J. (1969). Lot von drei Exemplaren. Auf General de Gaulle und General Leclerc de Hauteclocque. Alle Medaillen mit einem Durchmesser von 10.5 cm und in dekorativem Etui. Stempelschneider Albert de Jaeger.
Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 1693 1
diverse Lots

Lots. Diverse Münzen Sammlung von Silbermünzen aus dem Hause der Kapetinger, von Louis VI. bis Charles IV. Interessante Typensammlung von Deniers, Deniers tournois, Obole, Gros tournois, Maille demi, Maille tierce, Double royal, Double tournois, Double bourgeois, Denier tournois, Maille tournoise, Maille blanche, Double parisis und Maille parisis.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 1694 1
diverse Lots

Lots. Diverse Medaillen Interessante Serie von Bronzegussmedaillen: Bronzegussmedaille o. J. (1571) von Melon (unsigniert) auf die Übergabe der Fahne zum Sturm auf die Türken an Don Juan von Österreich (Armand I,265,12). 1600 von Dupré, Revers nach Leone Leoni (Jones 3, Armand I,163,7). 1600 von Dupré auf Francois de Bonne (Jones 9). 1603 von Dupré auf die Geburt Ludwigs XIII (Kress 556). 1613 von Dupré auf den französischen Kanzler Nicolas Brulart de Sillery (Kress 563, Jones II,47).1631 von Wari auf Richelieu (Kress 576, Jones 187 h). 1636 von Kormann auf Kardinal Francesco Maria Brancaccio (Vanell/Toderi Bargello II/335). 1641 von Dupré mit den Brustbildern Ludwigs XIII und Kardinals Richelieu (Jones 75).
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

FRANKREICH Aire
Los 1695 1

50 Sols 1710. Einseitige viereckige Klippe, geprägt während der Belagerung von Aire-Sur-La-Lys im Spanischen Erbfolgekrieg.
14.65 g. Brause-Mansfeld Tf. 9,5. de Mey 144. Maillet Tf. I,5. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Bar
Los 1696 1
Herzogtum René I. von Anjou, 1419-1480

René I. von Anjou, 1419-1480. 1/2 Groschen o. J. (1431-1453), Saint-Mihiel.
1.37 g. Flon 488,11. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

FRANKREICH Bretagne, Herzogtum
Los 1697 1
diverse Jean V de Montfort,1399-1442

Jean V de Montfort,1399-1442. Blanc o. J. Dinan.
2.89 g. Duplessy 293. Poey dAvant 950. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1698 1
diverse Francois II. 1458-1488

Francois II. 1458-1488. Gros o. J. Rennes.
3.68 g. Duplessy 337 A. Poey dAvant 1322. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Dombes
Los 1699 1
diverse Henri II de Montpensier, 1592-1608

Henri II de Montpensier, 1592-1608. Teston 1603, 1604 und 1606, Trévoux. Dazu: Jean II. Blanc o. J. Louis II. Teston 1577.
Poey dAvant 5143, 5147, 5144, 5079, 5115. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

FRANKREICH Korsika.
Los 1700 1
diverse Theodor Baron Neuhof, 1736

Theodor Baron Neuhof, 1736. 2 1/2 Soldi 1736. 1.83 g. KM C1. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 1701 1
diverse Geberal Pascal Paoli, 1762-1768

Geberal Pascal Paoli, 1762-1768. Zinnmedaille o. J. Geharnischtes Hüftbild halblinks. Rv. Ansicht der belagerten Stadt Bonifacio. 41.5 mm.
20.24 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Los 1702 1
diverse Ferry IV. 1312-1329

Ferry IV. 1312-1329. 1/4 Groschen (Spadin) o. J. 0.97 g. Flon 394,2. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1703 1
diverse Ferry IV. 1312-1329

Ferry IV. 1312-1329. 1/4 Groschen (Spadin) o. J. Nancy.
0.98 g. Flon 394,3. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1704 1
diverse Jean I. 1346-1390

Jean I. 1346-1390. Groschen o. J. Nancy.
3.05 g. Flon 413,10 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Crédit de la Bourse, Paris 19.4.1995, Los 1710.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 1705 1
diverse Jean I. 1346-1390

2.56 g. Flon 418,34. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7685.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1706 1
diverse Jean I. 1346-1390

Jean I. 1346-1390. 1/2 Groschen o. J. (nach 1372), Nancy. 1.28 g. Flon 419,35. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1707 1
diverse Jean I. 1346-1390

Jean I. 1346-1390. Denier o. J. Sierck-les-Bains.
0.42 g. Flon 421,47. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1708 1
diverse Karl II. 1390-1431

Karl II. 1390-1431. Groschen o. J. Sierck. 2.44 g. Flon 426,3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Auktion Leu 70, Zürich 1997, Los 7686.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1709 1
diverse Karl II. 1390-1431

Karl II. 1390-1431. Groschen o. J. Sierck.
2.39 g. Flon 426,3. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1710 1
diverse Karl II. 1390-1431

Karl II. 1390-1431. Groschen o. J. Nancy.
2.87 g. Flon 431,28. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Ergebnisse 441-460 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3